Глава Чувашии встретился с руководством «Российского экологического оператора» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Нацпроект

Глава Чувашии встретился с руководством «Российского экологического оператора»

Опубликовано

Чувашию посетила делегация «Российского экологического оператора» во главе с генеральным директором Денисом Буцаевым. Организация координирует переход региональных операторов субъектов РФ на новую систему обращения с ТКО в рамках нацпроекта «Экология».

Эксперты посетили мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки и объект переработки и захоронения твердых коммунальных отходов, включающий в себя мусоросортировочный комплекс мощностью 150 тысяч тонн в год, где ознакомились с работой работой современной автоматизированной системы контроля и учёта поступающих отходов. ТКО проходят здесь радиационный контроль, взвешиваются и сортируются, после чего 20 видов вторсырья отправляется на переработку.

Однако новочебоксарский объект переработки АО «Ситиматик» фактически является единственным объектом сортировки, отметил Денис Бусаев, подчеркнув необходимость строительства дополнительных мусоросортировочных объектов. Руководитель ППК «РЭО» заявил о высокой степени готовности республики к реализации этих проектов и подтвердил участие федерального центра в финансировании их строительства.

«В регионе проведено очень много работы для продолжения инвестиций в инфраструктуру по обращению с ТКО и достижения опережающими темпами целевых показателей указа Президента России. Земельные участки подобраны, разработана юридическая и экономическая модели реализации проектов. Мы готовы подтвердить объемы финансирования, которые готовы предоставить для реализации проекта — до 95% безусловных затрат с 90% компенсацией из федерального бюджета ключевой ставки. Это позволит вовлечь деньги в инвестиционный проект на беспрецедентно низких ставках. И, в свою очередь, минимизировать тарифные последствия», — заявил Денис Буцаев.

Речь идет о комплексах по сортировке мусора на территории Моргаушского, Батыревского и Канашского районов со сроком сдачи до 2024 года, а в перспективе — завода по производству RDF-топлива из отходов, второй карты полигона захоронения в Моргаушском районе и участка компостирования. Объекты планируется возвести на основе концессионных соглашений.

Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил Дениса Буцаева за эффективное и конструктивное взаимодействие, отметив, что республика в числе первых регионов включилась в процесс перехода на новую систему обращения с ТКО: 

«Тогда в регионе насчитывалось не менее десяти полигонов накопленного экологического вреда. Сегодня пять свалок рекультивировано, и свыше 70 тысяч человек поучили более благоприятные условия жизни. В планах еще больше работы. Наша задача — не просто ликвидировать накопленный вред, а организовать замкнутый цикл обращения отходов и обеспечить 100%-ю сортировку», — подчеркнул Олег Николаев.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП51 минута назад

На трассе М-7 в Козловском округе фуру вынесло на встречку: есть пострадавший

Нацпроект2 часа назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Новости3 часа назад

Прямая линия с Главой Чувашии Олегом Николаевым: смотрите сегодня в полдень

Нацпроект17 часов назад

Половину стоимости учёбы компенсируют многодетным семьям Чувашии

Экономика19 часов назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Экспертиза20 часов назад

Эксперт Сбера рассказал чебоксарской молодежи, как защитить себя от мошенников

Право20 часов назад

Житель Чебоксар попался на фиктивной регистрации иностранцев

Культура20 часов назад

В Чувашии по «Пушкинской карте» куплено более 200 тысяч билетов

Экспертиза21 час назад

«Жизненная ситуация» на Госуслугах помогает жителям Чувашии обезопасить свои финансы

Конкурсы21 час назад

Семья Тихоновых из Чувашии стала «Золотой семьей» России

Культура4 дня назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости5 дней назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП5 дней назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право1 неделя назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт1 неделя назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым2 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП3 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование4 недели назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Нацпроект2 часа назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика19 часов назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт5 дней назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии5 дней назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование6 дней назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт6 дней назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика1 неделя назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Нацпроект2 недели назад

Строительство водовода для юга Чувашии вышло на активную стадию

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса по озеленению и благоустройству

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика