Контрольно-счетная палата проверила использование 2 млрд рублей на ремонт школ Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Контрольно-счетная палата проверила использование 2 млрд рублей на ремонт школ Чувашии

Опубликовано

Аудит КСП затронул работы, проведенные в 2020-2021 годах. Главными объектами контроля стали республиканское Минобразования и 8 муниципалитетов. Внимательно были изучены 13 школ, в которых были проведены или продолжались работы по ремонту. В целом оценка увиденного контрольно-счетной палатой позитивная. Во-первых, по мнению руководителя КСП, муниципальные заказчики и подрядные организации оперативно реагировали на выявленные замечания. Во-вторых, как отметила в интервью «Чувашинформ» Светлана Аристова, то, что КСП из общего объема работ на 2 миллиарда рублей выявила нарушений лишь на 28 миллионов, – это хороший показатель качества работы с бюджетными средствами. Это сигнал к тому, что надо продолжать усилия по эффективному использованию средств реализуемых программ.

Всего за изученный период ремонт прошел в 71 школе. Сама программа масштабного ремонта, а порой и реконструкции чувашских школ назрела давно. И по ее итогам были заметны яркие внешние изменения в школах, даже в глубинке. Новые коридоры и учебные классы, современный дизайн столовых и иных помещений, использование современных и качественных материалов. Сегодня дети идут в кардинально обновленные учебные заведения.

Среди выявленных нарушений в докладе КСП фигурировали приемка и оплата фактически не выполненных работ (на сумму 5962 тысячи рублей), оплата работ с применением материалов, не соответствующих фактически использованным. В 8 школах у аудиторов контрольно-счетной палаты были претензии к качеству работ. Отдельно выделили, и на этом акцентировал внимание и Глава Чувашии Олег Николаев, – редкие эпизоды, когда допускалась порча ранее выполненных отделочных работ. Например, в одной из школ для врезки труб отопления распилили  ранее уложенный пол, облицовочные плиты, стены и дверные проемы.

Главный итог проведенной проверки – были выявлены системные «баги», которые теперь анализируются и будут устранены в будущих мероприятиях по ремонту школ. Больше внимания уделят и качеству технических заданий и самой проектно-сметной документации.

Контрольно-счетная палата Чувашии продолжит работу по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств в республике.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт5 часов назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

Нацпроект6 часов назад

Нацпроект «Семья» поддерживает многодетных родителей Чувашии

Право7 часов назад

В Чувашии прокуратура восстановила выплаты семье погибшего участника СВО

Право7 часов назад

Прокуратура Чувашии за год выявила более 35 тысяч нарушений закона

Спорт8 часов назад

Участник программы «Время СВОих» поддержал спортсменов Первенства ПФО по спортивной борьбе

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

В Шемурше начнут благоустройство исторической Карлинской засечной черты

Новости8 часов назад

5 февраля Олег Николаев проведет пресс-конференцию

Медицина9 часов назад

Более 50 детей получили травмы на тюбингах с начала года в Чувашии

ЧП9 часов назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Экономика10 часов назад

В Цивильском округе бывший молочный завод станет масложировым комбинатом

Спорт5 часов назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП9 часов назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право2 дня назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика2 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости3 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура3 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура4 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция1 месяц назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Медицина4 дня назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО1 неделя назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция1 неделя назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика2 недели назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика2 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости2 недели назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости2 недели назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование3 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов4 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция4 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика