В Чебоксарах отметили 166-ю годовщину со дня рождения Николы Теслы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чебоксарах отметили 166-ю годовщину со дня рождения Николы Теслы

Опубликовано

Мероприятие в честь одного из величайших ученых, специалиста в области радиотехники и электроники прошло в сегодня у памятника Николе Тесле в сквере на проспекте Ивана Яковлева напротив здания ВНИИРа с участием руководства города, представителей министерств и ведомств, сотрудников предприятий АБС Электро, школьников, волонтеров и обычных граждан. 

Праздник Николы Теслы неспроста отмечается в нашем городе. Благодаря его разработкам и открытиям Чебоксары сегодня заслуженно носят звание электротехнической столицы России. 

«Столица Чувашии – это фронтир электротехники, град релестроения. Мы задаем тон не только в российской, но и в мировой электротехнической науке. Крымский энергомост, цифровая электроподстанция «Медведевская» в Сколково – это всё разрабатывали чебоксарские электротехники», — отметил ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров.

В Чувашии свыше 40 предприятий электротехнической отрасли производят порядка 100 000 наименований продукции с отменными эксплуатационно-техническими характеристиками. В Чебоксарах работает известный далеко за пределами России институт релестроения. 

По традиции на празднике Николы Теслы АБС Электро награждает победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников по физике. Сегодня дипломы и подарки получили Арсений Шмелев, Роман Воробьев, Александр Александров (Лицей №3), Олег Петров (Гимназия №1) и Валентина Климченко (Лицей № 18).

«Рад, что именно такие величайшие ученые, как Никола Тесла, вдохновляют нашу молодёжь на новые научные поиски и порывы и способствуют повышению интереса к инженерным наукам. В Чебоксарах учат гениальных людей. И я желаю молодому поколению ученых стать великими, значимыми и нужными нашей стране. Изобретать, побеждать и уверенно смотреть в будущее, прославляя нашу великую Россию», сказал глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

В завершение торжественной части гости возложили живые цветы к памятнику Николы Теслы, после чего состоялся праздничный концерт.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура12 часов назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Конкурсы13 часов назад

Тренер из Чувашии завоевала титул лучшего детского тренера России по лёгкой атлетике

Новости14 часов назад

В Ленинском районе открыта оперативная площадка помощи пострадавшим от атаки БПЛА

Экономика14 часов назад

Инвестиции в впечатления — как Сбер помогает развитию туризма в Чувашии

Экономика15 часов назад

Сбер, 2ГИС и Агентство по развитию туризма Чувашии займутся развитием цифровой туристической инфраструктуры

ЦУР_Чувашии15 часов назад

В эфире ЦУР Чувашии — о господдержке пострадавшим от атак БПЛА

Право15 часов назад

Чебоксарец продал долю в квартире и перечислил деньги мошенникам

Медицина16 часов назад

Чувашские детские хирурги спасли 19 новорождённых с тяжёлыми врождёнными пороками

Новости16 часов назад

Чувашия переходит к новому этапу работы по сохранению родников

Аналитика19 часов назад

Чувашия вошла в тройку лидеров России по объёмам микрофинансирования бизнеса

Культура12 часов назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 дня назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО7 дней назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Новости2 дня назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт6 дней назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика6 дней назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование6 дней назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости7 дней назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Политика2 недели назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Новости2 недели назад

Будни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика