Чувашия вошла в ТОП регионов с наиболее развитой альтернативной энергетикой — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашия вошла в ТОП регионов с наиболее развитой альтернативной энергетикой

Опубликовано

Об этом сообщают в региональном Минпромэнерго.

28 апреля Ассоциация развития возобновляемой энергетики подвела итоги первого комплексного регионального инвестиционного рейтинга в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По его результатам Чувашия стала лидером промышленного развития возобновляемых источников энергии и отмечена, как самый индустриальный ВИЭ-регион.

«Развитие возобновляемых источников энергии в Чувашии – важнейшая составляющая не только для электроэнергетики региона, но и для стимулирования инвестиционной активности. Создание солнечных модулей и вспомогательного оборудования солнечной энергетики – это только первые шаги в развитии данной перспективной отрасли», – прокомментировал министр промышленности и энергетики республики Евгений Герасимов.

В ведомстве напоминают, что в Новочебоксарске расположен завод ГК «Хевел», лидер солнечной энергетики России. Это первый и единственный в стране завод полного цикла. В 2020 году он вышел на производственную мощность более 340 МВт/год фотоэлектрической продукции, создано 700 рабочих мест.

Также в республике локализовано производство вспомогательного оборудования для солнечной энергетики. В частности, ООО «Завод инновационных технологий» занимается производством коммутационных шкафов постоянного тока и прочего оборудования.

«Сегодня зеленая энергетика приобретает новое значение в связи с тем вниманием, которое начинаем уделять теме экологии и адаптации к изменениям климата. Мы рассматриваем вопрос привлечения инвестиций в строительство солнечных станций. Как промышленный регион, Чувашия считает приоритетным развитие индустриального кластера производства оборудования для возобновляемой энергетики – здесь следуем логике новых программ поддержки развития промышленности, где будут заложены стимулы для последующего углубления локализации. Обязательно учитываем образовательное направление, так как понимаем, что для развития новой отрасли нужны подготовленные кадры», – подчеркнул Евгений Герасимов.

По словам руководителя Минпромэнерго республики, дальнейшее участие чувашских предприятий в становлении рынка ВИЭ – это стратегическая необходимость в рамках позиционирования на международном рынке в долгосрочной перспективе.

Ранее мы писали о том, что Чувашия в лидерах по обработке обращений граждан в соцсетях.

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование8 часов назад

В Чувашии проходит «Вахта Героев Отечества» с участием делегации Российской Ассоциации Героев

Право9 часов назад

Глава Шемуршинского округа Сергей Галкин призвал к объективному расследованию своего дела

Экспертиза10 часов назад

Чувашия вошла в топ-5 рейтинга самых «зеленых» регионов России

Культура11 часов назад

Лучшие мелодии Музыкальной карты России прозвучат в День народного единства

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

В Шемурше по инициативе жителей открыли новую детскую площадку 

Образование13 часов назад

Будущие юристы из Чебоксар посетили Государственную Думу России

Экспертиза13 часов назад

В Батыревской ветлаборатории появилось новое оборудование для анализа молока

Новости13 часов назад

В Росреестре перечислили интересные названия сел и деревень Чувашии

Новости16 часов назад

В ГУП «Чувашгаз» назначен новый руководитель

ЧП16 часов назад

В Чебоксарах пожар в бане вспыхнул из-за неправильной топки печи

Образование13 часов назад

Будущие юристы из Чебоксар посетили Государственную Думу России

Нацпроект1 день назад

Чувашия наращивает аграрный потенциал через образование

Медицина1 день назад

С 2020 года санитарная авиация Чувашии вернула к жизни почти 500 человек

ЧП4 дня назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

ЧП5 дней назад

В Алатыре нетрезвый водитель насмерть сбил двух пешеходов

Культура2 недели назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости2 недели назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право3 недели назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт3 недели назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Образование2 дня назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура2 дня назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование2 дня назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура3 дня назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт7 дней назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Нацпроект2 недели назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика2 недели назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика