Олег Николаев: нужно стимулировать население к раздельному сбору отходов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев: нужно стимулировать население к раздельному сбору отходов

Опубликовано

На заседании Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашии 15 апреля обсудили тему борьбы с загрязнением пластиковыми материалами.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике Вера Головач привела данные, согласно которым, около 75% всего пластикового мусора отправляются не на утилизацию, а на свалку. Значительная его часть в итоге оказывается в водах мирового океана.

Вместе с тем на территории республики постепенно появляются отдельные предприятия, которые занимаются переработкой пластика. К примеру, ООО «НПО Экология» в Чебоксарах организована работа по утилизации отходов пластика путем его переработки в гранулы.

В ряде районов реализуются пилотные проекты по раздельному сбору ТКО. Тем не менее генеральный директор регионального мусорного оператора «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский озвучил мнение, что масштабное внедрение раздельного сбора мусора невозможно, пока не изменилось федеральное законодательство.

«На сегодня мы можем отрабатывать отдельные элементы, что и делаем в рамках пилотных проектов. Один из последних – в микрорайоне Волжский-3 установили пластиковые контейнеры исключительно для ПЭТ-бутылок, чтобы отработать возможность сбора пластиковых отходов без участия сортировочной линии», – сообщил он.

Глава Чувашии Олег Николаев заметил, что мировая практика идет по пути ограничения пластиковой тары во всех видах продукции.

«Скорее всего, мы станем свидетелями того, что будут вводиться ограничения использования пластика в упаковке. В то же время сейчас мы активно работаем на территории Чувашии на «Химпроме» над реализацией проекта по производству биопластика, который будет саморазлагающимся и экологически менее опасным», – сказал руководитель региона.

При этом он все же призвал глав администраций активнее работать над тем, чтобы стимулировать жителей республики к раздельному сбору отходов.

«Знаю, что в отдельных районах есть факты, когда даже за деньги собирают вторсырье. Такой подход, конечно же, будет стимулировать население раздельно собирать какие-то элементы коммунальных отходов, в частности пластик», – Олег Николаев.

Ранее мы писали о том, что предприятия в Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина20 минут назад

«Шаг к здоровью»: уже свыше 30 тысяч жителей Чувашии прошли обследования

Дорогу молодым36 минут назад

Школьники Чувашии покорили финал «Большой перемены»

Спорт40 минут назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости2 часа назад

2,7 млн рублей субсидий на трудоустройство работников от Отделения Соцфонда по Чувашии

Новости2 часа назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

Медицина4 часа назад

Санавиация Чувашии помогла спасти пациента с тяжелым отравлением

ЧП5 часов назад

В Батыревском округе пьяный мотоциклист без прав врезался в дорожный знак

Культура5 часов назад

Портал «Яркого лета Чувашии» станет умнее

Экспертиза5 часов назад

Детям Чувашии доступна кнопка экстренной связи с родителями на смартфоне

Нацпроект8 часов назад

В Чувашии заработал ситуационный центр мониторинга лесных пожаров

Спорт40 минут назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости2 часа назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО1 неделя назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт2 недели назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 недели назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 недели назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО2 недели назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП2 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости3 недели назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Политика23 часа назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт4 дня назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина6 дней назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 недели назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика2 недели назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика