Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии: чем зацепил режиссера Андрея Кончаловского именно этот проект — Чувашинформ.рф
Connect with us

Сурский рубеж

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии: чем зацепил режиссера Андрея Кончаловского именно этот проект

Опубликовано

Увековечить память для потомков – работа важная и крайне ответственная. Чтобы установить в Козловском районе мемориал «Строителям безмолвных рубежей» была привлечена компетентная комиссия Российского военно-исторического общества.

Конкурс был объявлен 15 ноября 2020 года. Его участником мог стать любой желающий, за 4 месяца на суд комиссии поступило 13 проектов. В результате победу одержал  Константин Фомин (Чувашинформ.рф уже опубликовал подробное интервью с архитектором).

Многим известно, что Константин Фомин — один из авторов Ржевского мемориала Советскому солдату, который был открыт с участием Президента. Можно ли обвинять членов комиссии Российского военно-исторического общества в предвзятом отношении? Этот вопрос мы задали руководителю департамента культурного наследия РВИО Алексею Кондратьеву.

«Членов творческого совета «подкупить» невозможно, если можно так выразиться. Комиссию возглавляет известный режиссёр Андрей Кончаловский, человек-авторитет. Голосование из-за пандемии проходило онлайн. Победитель проекта был поддержан абсолютным большинством голосов. И я думаю, что многие жители Чувашии отметили, что проект Константина Фомина действительно нетривиален и имеет право на реализацию», — отметил Алексей Кондратьев.

По словам руководителя департамента культурного наследия в проекте «Строителям безмолвных рубежей» больше всего хотелось отойти от однообразия. В Российском военно-историческом обществе это называют проблемой монументального искусства. Тружеников тыла чаще всего изображают в виде женщины с ребёнком и таких памятников множество, говорит представитель РВИО. Творческая комиссия конкурса голосовала за оригинальные идеи и желание людей задуматься над идеей автора.

«В проекте победителя конкурса есть тайна, которую хочется разгадать, изучить историю. Только после того, как ты поймёшь, что происходило здесь, можно понять о чем этот памятник. Ведь, согласитесь, когда идёшь по городу и встречаешь на своём пути памятники тем же царям, сразу невозможно идентифицировать, что это за памятник. В мемориале «Строителям безмолвных рубежей» много символизма: 38 колонн символизирует 380 километров выкопанных рубежей, героизм, тяжёлый труд. Этот мемориал может стать прорывом в монументальном искусстве страны», — подчеркнул Алексей Кондратьев.

В Российском военно-историческом обществе (РВИО) считают, что выбирать подобные проекты необходимо именно в конкурентной среде. Для этого и проводятся открытые конкурсы, которые в РВИО называют не иначе, как соревнованиями. Одержать победу могут и профессиональные архитекторы, и любители. Определяющий фактор – идея участников, ограничений нет никаких.

Посоревновноваться пришлось и Константину Фомину. Исход конкурса решили считанные голоса. Сейчас все представленные проекты находятся в открытом доступе и с ними может познакомиться каждый.

В ближайшее время начнётся этап строительства мемориала. Открыть его планируют осенью.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв, rvio.histrf.ru, pobedarf.ru

 

Новости49 минут назад

В Чебоксарах отработали сценарий спасения при школьном пожаре

Новости12 часов назад

Вице-премьер Олег Марков проверил позиции инвесторов на проблемных объектах застройщика «Лидер»

Акция12 часов назад

Мечта 9-летнего Захара из Чебоксар сбылась благодаря акции «Ёлка желаний»

СВО15 часов назад

Ветеран СВО Сергей Васильев стал наставником для молодёжи Чувашии

Новости15 часов назад

В Чувашии усилен надзор за организованной перевозкой детей

Культура15 часов назад

В Чувашии открылся четвёртый за год современный кинозал

СВО16 часов назад

Ветеринарные специалисты Канашского округа собрали посылки для участников СВО

Акция19 часов назад

Мечта семилетней Ани из Чебоксар сбудется в канун Нового года

Культура19 часов назад

Премьеру сказки «Буратино» посетила министр культуры РФ Ольга Любимова

ЦУР_Чувашии20 часов назад

Андрей Макушев — о развитии села и поддержке фермеров

Культура22 часа назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика22 часа назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости2 дня назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости2 дня назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО7 дней назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура2 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО3 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости4 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Новости21 час назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право2 дня назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура5 дней назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика1 неделя назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика1 неделя назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт3 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика3 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование3 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика