Автора мемориала строителям оборонительных рубежей вдохновляют подвиги деда — Чувашинформ.рф
Connect with us

Сурский рубеж

Автора мемориала строителям оборонительных рубежей вдохновляют подвиги деда

Опубликовано

Застать известного архитектора без дела, кажется, невозможно. Работа не останавливается даже в выходные дни. Вот и интервью для информационного агентства Чувашинформ Константин Фомин смог дать только по дороге на очередные переговоры, за рулём автомобиля.

Перечислять все его работы придётся долго. За десять лет он вместе со скульптором и другом Андреем Коробцовым создал более сорока проектов. Среди самых заметных: обелиск солдатам русского экспедиционного корпуса во Франции, памятники русской княгине Ольге Романовой в Греции, Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову в Грозном, Греческому легиону императора Николая I в Севастополе, музей Зои Космодемьянской в Московской области.

Константину по душе военная тематика. Именно он стал автором мемориального комплекса, посвящённому памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом. В открытии монумента принимали участие Президенты России и Беларуси. Об именах архитектора и его компаньона- скульптора в одночасье узнала вся страна.

Не менее значимым Константин Фомин называет и проект мемориала «Строителям безмолвных рубежей». В своём роде – это посвящение подвигу тыловикам, ведь не случайно говорят, что победа ковалась и в тылу.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой Герой. Мой герой – дедушка по папиной линии Елизаров Георгий Михайлович, он закончил войну в звании капитана. Дошёл до Берлина, воевал в Будапеште, в Вене, участвовал в параде Победы на Красной площади в 1945 году. После войны он больше 20 лет служил, выбрал для себя профессию военного. Я им горжусь и черпаю вдохновение на его примере», — рассказал Константин Фомин.

Показать работу советского народа в тылу, на строительстве оборонительных рубежей, архитектор придумал при помощи 38 стел. Одна колонна символизирует 10 километров линий обороны, всего женщины, старики и подростки обустроили 380 километров оборонительных рубежей. Композиция должна напоминать вскопанную землю.

«Меня безусловно вдохновил рельеф местности, подвластный человеку, который во что бы то ни стало должен защитить свой дом. Хотелось показать тяжёлый труд людей, которые своими руками в мороз копали землю. Сейчас мы работаем над художественной частью композиции. Тема достаточно сложная, хотелось нетривиально решить эту задачу, должен присутствовать элемент новаторства. Памятник должен отражать и суть нашего времени», — отметил архитектор.

Константин добавляет, что каждый новый проект для него становится маленьким путешествием. Особенно, если приходится работать в другом регионе. Для архитектора за правило изучать культуру и историю того места, где будет установлен его памятник или мемориал.

«У меня очень интересная работа и я благодарен судьбе, что занимаюсь именно архитектурой», — говорит Константин Фомин.

Вообще, добавляет архитектор, в его работе есть немало увлекательных моментов. Один из ключевых — ожидание результатов конкурса, интрига.

«Каждый проект проходит через конкурс. И это абсолютно правильно, потому что многое должно сойтись, чтобы получился удачный проект. К примеру, при работе над «Ржевским мемориалом» мы победили только во втором конкурсе. Проект «Строителям безмолвных рубежей»  также оценивало компетентное и уважаемое жюри, среди которых был и известный режиссёр Андрей Кончаловский, он же — председатель художественного совета Российского военно-исторического общества. Очень рад, что все получилось», — отметил Константин Фомин.

Дальше — усердная работа над реализацией проекта. Мемориальный комплекс в Козловском районе должен появится до конца года. В самое ближайшее время Константин Фомин планирует приехать в Чувашию и увидеть место, где предстоит увековечить подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Фото с сайтов: photos.rg.ru, autotravel.ru, ria.ru, сурскийрубеж.рф и из личного архива Константина Фомина

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости6 минут назад

В Моргаушском округе провели учения по ликвидации очага туберкулёза среди коз

Экспертиза13 часов назад

Сбер и ГК «АБС Электро» договорились о расширении партнёрства и внедрении ИИ

СВО13 часов назад

Герои СВО осваивают муниципальное управление

Политика14 часов назад

Депутаты Новочебоксарска отправили в отставку главу города

Спорт14 часов назад

Южно-Сахалинск стал местом триумфа для тяжелоатлетки из Чувашии

Экономика14 часов назад

Чувашия на пути к укреплению связей с Северной Осетией

Культура15 часов назад

Чувашия и Фонд Росконгресс заключили соглашение на ПМЭФ-2025

Экономика16 часов назад

Чувашия представляет свои интересы на ПМЭФ-2025

Экономика18 часов назад

Александр Ведяхин: По мере снижения ставок будет также восстанавливаться рост кредитования юрлиц

ЧП19 часов назад

В Ибресинском округе утонул 78-летний мужчина

Спорт3 дня назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование6 дней назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП1 неделя назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право1 неделя назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП2 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект2 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости3 недели назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Спорт3 недели назад

Всемирный день велосипедиста в Чувашии стал настоящим семейным праздником спорта

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

Новая спортивная площадка открылась в деревне Шумерля

Медицина3 дня назад

В Новочебоксарске появился новый гараж для автомобилей скорой медицинской помощи

Новости2 недели назад

Стартовали продажи авиабилетов из Чебоксар в Махачкалу и Калининград

Образование2 недели назад

Олег Николаев рассказал студентам о перспективах госслужбы

Новости2 недели назад

В Чувашии стартовал фестиваль «Туриада-2025»

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах после обрушения кирпичной кладки возбуждено уголовное дело

Дорогу молодым3 недели назад

Янтиковский округ принял IV молодёжный Агрослёт «Лучшие на селе»

Новости3 недели назад

Из Чувашии в Донецкую область отправлен гуманитарный конвой

Новости3 недели назад

Центр компетенций станет опорой для родителей и трудных подростков Чувашии

Образование3 недели назад

Последний звонок для кадетов: в Чувашии поздравления приняли 900 воспитанников

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика