Олег Николаев рассказал, чем территории опережающего социально-экономического развития отличаются от особых экономических зон — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев рассказал, чем территории опережающего социально-экономического развития отличаются от особых экономических зон

Опубликовано

О плюсах и минусах двух видов преференциальных зон Глава Чувашии подробно рассказал в интервью ведущему программы «Обзор местности» Александру Белову.

Олег Николаев напомнил, что на федеральном уровне принято решение о наложении моратория на создание преференциальных зон в формате территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). При этом поощряется создание иных форм преференциальных зон, в частности – особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом руководитель региона ранее также говорил в своем Послании Госсовету Чувашии.

«Главное различие между ними в том, что порог входа в особые экономические зоны выше. То есть, если в ТОСЭР могли входить маленькие проекты, и малый бизнес тоже мог пользоваться преференциями, то в особых экономических зонах инвестиционные проекты должны быть более масштабными. Здесь логика такая: если уж мы даем преференции каким-либо организациям, то это должны быть существенные проекты, которые реально создают серьезные производственные площадки», – сказал руководитель региона.

По его словам, резиденты ОЭЗ также имеют больше преференций. Например, при экспорте продукции им возмещается НДС. Поэтому для крупного инвестора данный экономический статус является более привлекательным.

«Есть еще одно важное отличие. Если в Новочебоксарске будет создана ТОСЭР, то предприятия-инвесторы, которые будут развивать направления химической направленности, не смогут иметь преференции. Потому что моногородом Новочебоксарск был признан на основе действующего «Химпрома», и все предприятия, проекты такой направленности не будут пользоваться преференциями. Если будет создана особая экономическая зона, то здесь уже ограничений нет», – сообщил Глава республики и добавил, что решение об экономическом статусе Новочебоксарска будет принято в течение ближайшего месяца.

Различия между ТОСЭР и ОЭЗ также прокомментировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Он указал, что два режима отличаются еще и средой для ведения бизнеса

«ОЭЗ — это «чистое поле», индустриальная зона, огороженная забором, с таможенным постом и КПП. ТОСЭР же создается на территории всего города: бизнес может разместиться на любой площадке в пределах установленных границ. Можно арендовать помещение из корпусов завода, можно построить свое здание — каждая организация решает сама», – отметил вице-премьер.

Ранее мы писали о том, как экономику районов помогут поднимать частные промышленные парки.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО38 минут назад

В Яльчикском округе увековечили память Героя России Николая Петрова

Акция1 час назад

Чувашия впервые присоединилась к акции «Особенности национальной уборки»

Новости2 часа назад

Уборочная кампания в Чувашии идет хорошими темпами

Нацпроект3 часа назад

Олег Николаев проинспектировал дорожный ремонт в Яльчикском округе

Культура3 часа назад

Девять библиотек Чувашии имеют шанс получить федеральное финансирование для модернизации в 2026 году

ЧП5 часов назад

В Чувашии за один день произошло шесть пожаров

СВО7 часов назад

Ветераны СВО могут бесплатно обучиться востребованной профессии

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

На полях Шумерлинского округа в разгаре уборка урожая

Право7 часов назад

Наркотики вместо корма: на трассе М-12 задержали петербурженку с крупной партией запрещённых веществ

Новости8 часов назад

В Чебоксарах проведено учение по ликвидации аварии на котельной

Новости1 день назад

Агромаркет «Пехет» набирает популярность

ЧП2 дня назад

В Чебоксарах автомобиль Kia не уступил дорогу скорой помощи

Дорогу молодым5 дней назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости2 недели назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости2 недели назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура1 месяц назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт1 месяц назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 месяца назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости2 месяца назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП2 месяца назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Акция1 час назад

Чувашия впервые присоединилась к акции «Особенности национальной уборки»

Право7 часов назад

Наркотики вместо корма: на трассе М-12 задержали петербурженку с крупной партией запрещённых веществ

Новости8 часов назад

В Чебоксарах проведено учение по ликвидации аварии на котельной

Новости1 день назад

Новые Шальтямы приглашают на фестиваль мёда

Спорт1 день назад

Легкоатлеты Чувашии завоевали 23 награды на всероссийских соревнованиях

Образование1 день назад

В Чувашии дан старт республиканскому фестивалю загородных и пришкольных лагерей

Новости2 дня назад

Патрулирование лесов Чувашии выявило нарушения

Спорт5 дней назад

Чувашия нацелена на спортивное лидерство

Образование1 неделя назад

Олег Николаев проинспектировал ход капремонта в Эльбарусовской школе

Образование1 неделя назад

500 школьников из разных округов Чувашии посетили значимые места Козловского округа

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика