Строительство водовода южного куста в Чувашии начнётся в этом году — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Строительство водовода южного куста в Чувашии начнётся в этом году

Опубликовано

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе оглашения своего Послания Госсовету республики.

«В актуальной повестке – обеспечение жителей республики качественной питьевой водой, — подчеркнул Олег Николаев. — В текущем году ставится задача – завершить работу над проектно-сметной документацией по водоводу южного куста и приступить к реализации. Соответствующая поддержка со стороны Президента Российской Федерации получена».

За счет федеральной программы в Батыревском, Комсомольском и Шемуршинском районах в ближайшие три года планируется решить проблему нехватки воды. Вопрос касается более 48 тысяч жителей Чувашии. В 2011-2014 годы в Шемуршинском районе возвели комплекс водозаборных сооружений по очистке питьевой воды, но оборудование так и не заработало. Протянуты только 38 км труб, которые способны обеспечить питьевой водой всего 8 населенных пунктов, в то время как по плану должны были 86. Для решения проблемы необходимо завершить строительство групповых водоводов. Их возведение разбито на 11 этапов.

В бюджете Чувашской Республики на 2021 год заложены средства на разработку проектно-сметной документации для строительства данных водоводов.

Как рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев,  в этом году начнется строительство 1 и 4 пусковых комплексов группового водовода в Шемуршинском, Батыревском и Комсомольском районах. Жители южных районов уже давно ждали решения этой проблемы.

Напомним, в прошлом году капитальный ремонт  водобашен населенных пунктов Чувашии был инициирован Главой республики Олегом Николаевым. Это позволило увеличить надежность подачи воды более чем 22 тыс. жителям.

Ранее мы писали, что сферу ЖКХ Чувашии ждет глобальная модернизация.

 

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

Минтранс Чувашии запустил «горячую линию»

Экономика3 часа назад

Олег Николаев оценил перспективы технопарка «Волгахим»

Новости3 часа назад

В Чувашии стартовал месячник «Лайӑх тракторист»

СВО5 часов назад

«Время СВОих»: Дмитрий Баннов обретает новую перспективу с поддержкой наставника

Новости7 часов назад

Состояние госпитализированных участников Фестиваля ГТО стабилизировалось

Медицина7 часов назад

Вакцинация от гриппа и коронавируса стартует в мобильных пунктах проекта «Шаг к здоровью»

Аналитика8 часов назад

Чувашия собрала 120 миллиардов рублей налогов и сборов за 7 месяцев 2025 года

Политика9 часов назад

Дмитрий Краснов ушел с поста вице-премьера Правительства Чувашии

Выборы9 часов назад

В Чувашии пройдет адресное информирование избирателей о предстоящих выборах

Образование9 часов назад

В Янтиковском округе отремонтирована школа имени Героя Советского Союза Петра Бухтулова

СВО5 часов назад

«Время СВОих»: Дмитрий Баннов обретает новую перспективу с поддержкой наставника

Жизнь муниципалитетов1 день назад

«НИМЕ – Народный бюджет» помогает сохранить наследие Веры Кузьминой

СВО1 день назад

«Десант поддержки» оказал помощь семьям участников СВО в Вурнарском округе

Новости2 дня назад

Чебоксары отпраздновали 556-летие

Новости4 дня назад

В столице Чувашии стартовал III Ягодный фестиваль

Нацпроект5 дней назад

Дмитрий Патрушев и Александр Козлов приехали в Чувашию

Новости5 дней назад

В Шемуршинском округе прошли учения по ликвидации классической чумы свиней

Новости6 дней назад

Два дня праздника в Чебоксарах: программа на любой вкус к 556-летию города

Право1 неделя назад

В Чувашии пресечен запуск дрона без разрешения

Новости1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» встретил первых гостей с теплохода «Козьма Минин»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика