Глава Чувашии призвал усилить контроль за злоупотребляющими алкоголем на уровне муниципалитетов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Глава Чувашии призвал усилить контроль за злоупотребляющими алкоголем на уровне муниципалитетов

Опубликовано

16 ноября на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики обсуждены меры по снижению смертности от алкогольных отравлений.

Как сообщил министр здравоохранения Владимир Степанов, за январь-сентябрь 2020 года в республике показатель смертности от внешних причин вырос на 14,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом возрастающая роль алкоголя в структуре смертности от внешних причин была отмечена Минздравом России в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

В Чувашии за 9 месяцев 2020 года зарегистрирован рост смертности от случайных отравлений алкоголем (как исход злоупотребления алкоголем в течение определенного времени) на 112,7% по сравнению с этим же периодом 2019 года.

Наиболее высокие темпы увеличения смертности от случайных отравлений алкоголем за 9 месяцев 2020 года отмечены в г. Канаш, Моргаушском, Канашском, Ибресинском районах и г.Чебоксары. Максимальные показатели зарегистрированы в Канашском, Моргаушском, Ибресинском, Ядринском районах и г. Канаш.

Смертность от отравлений и воздействия алкоголя с неопределенными намерениями (когда не имеется сведений о предшествующем злоупотреблении алкоголем) выросла на 77,0% по сравнению с этим же периодом 2019 года.

Наиболее высокие темпы увеличения смертности от отравлений и воздействия алкоголя с неопределенными намерениями отмечены в Аликовском, Козловском, Урмарском, Марпосадском, Цивильском районах. Максимальные показатели – в Аликовском, Урмарском, Красноармейском, Козловском, Шумерлинском районах.

Среди мер профилактики смертности от отравлений алкоголем министр Владимир Степанов предложил снизить «шаговую» доступность алкоголя для населения, принять дополнительные меры по ограничению розничной продажи алкогольной продукции в так называемых «разливайках» в жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Также министр отметил, что необходимо повысить активность муниципальных советов по межведомственному «патронажу» лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Олег Николаев призвал жителей республики не оставаться в стороне и своевременно уведомлять уполномоченные органы о семьях, где злоупотребляют алкоголем, а главам сельских поселений поручил держать на контроле каждую такую семью, особенно те, в которых есть несовершеннолетние дети.

Фото: из открытых источников


Просмотров: 159
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина22 часа назад

В поликлинике Центральной городской больницы начался капремонт

Культура1 день назад

В Чувашии увеличится число муниципальных библиотек нового поколения

Экспертиза1 день назад

Жителям деревни не объяснили детали строительства крематория

Культура2 дня назад

30 марта в Чувашском драмтеатре состоится премьера

Образование2 дня назад

Более 100 педагогов приняли участие в I Городском форуме классных руководителей в Новочебоксарске

Экономика2 дня назад

Прибыль крупных и средних компаний в Чувашии за год выросла более чем на 60%

Дорогу молодым2 дня назад

«Есть в чувашской вышивке какая-то магия…»

Дорогу молодым2 дня назад

Знания и труд открывают перспективы

Политика2 дня назад

Глава Чувашии отказался от iPhone в пользу российского смартфона

ЦУР_Чувашии2 дня назад

Жители Чувашии сообщают об участках с опасной наледью

Культура2 дня назад

30 марта в Чувашском драмтеатре состоится премьера

Дорогу молодым5 дней назад

Отказал Марокко ради своего дела в Чебоксарах

Культура5 дней назад

В Чувашии состоялось открытие Года счастливого детства

Спорт6 дней назад

Сборная Чувашии заняла второе место на Всероссийских зимних сельских играх в своей группе

ЧП1 неделя назад

На ул. Энгельса в Чебоксарах произошло частичное обрушение облицовки дома

Культура3 недели назад

В Чувашском драмтеатре пройдет благотворительный показ спектакля «Инкеклĕ телей»

ЧП3 недели назад

В Чувашии устанавливаются обстоятельства ДТП со смертельным исходом

Новости1 месяц назад

В эти минуты в зоне СВО идет разгрузка колоны с гуманитарной помощью из Чувашии

Спорт1 месяц назад

Около 400 спортсменов приняли участие в Х зимних сельских спортивных играх

Спорт1 месяц назад

В Чебоксарах прошел I этап Спартакиады работников органов власти и местного самоуправления

Популярное

--> -->

© 2022 Информационное агентство "Чувашинформ"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС77 81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика