Невостребованные земельные доли с начала 2025 года станут собственностью муниципалитетов Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Невостребованные земельные доли с начала 2025 года станут собственностью муниципалитетов Чувашии

Опубликовано

Невостребованная доля — это фактически бывшая колхозная земля, перешедшая в собственность гражданам, но права на которую до сих не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

«Сейчас органам местного самоуправления не придется обращаться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, которые являются невостребованными. Все будет гораздо проще и быстрее. Это позволит вовлечь в сельхозоборот заброшенные земельные участки, которые не нужны своим владельцам. Земля, которая годами простаивала, может приносить доход», — подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Государственная регистрация права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю будет осуществляться на основании заявления с представлением списка невостребованных земельных долей, утвержденного решением общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

По данным Минэкономразвития Чувашии, администрации муниципальных округов на территории республики зарегистрировали в муниципальную собственность земельные доли общей площадью 204,4 тыс. га, из них 83% земель оформлено по судебным решениям.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП13 часов назад

В Чебоксарах нетрезвый водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Культура13 часов назад

«Нарспи» возвращается на сцену Чувашского драмтеатра

Право15 часов назад

В Чувашии семейную пару из Подмосковья осудили за покушение на сбыт 49 кг наркотиков

Экономика15 часов назад

Чувашский производитель сыров триумфатор фестиваля «Наш бренд»

Нацпроект16 часов назад

Национальный проект «Кадры» помогает трудоустраивать людей с инвалидностью

Нацпроект17 часов назад

Пенсионное удостоверение – теперь и в смартфоне

Экономика17 часов назад

СберИндекс: жители Чувашии стали тратить на лекарства на 13% больше

Образование18 часов назад

Капремонт школ и колледжа в Чебоксарах под контролем министерства

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

В Шемуршинском округе разбираются с проблемой вывоза мусора в Байдеряково

Медицина18 часов назад

Врачи РДКБ извлекли из уха подростка живое насекомое

Новости3 дня назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости6 дней назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура7 дней назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина7 дней назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика