Новый пульс цифровой трансформации: «Школа 21» открылась в Нижнем Новгороде — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Новый пульс цифровой трансформации: «Школа 21» открылась в Нижнем Новгороде

Опубликовано

Первый отборочный «бассейн» уже проходят 220 человек

В Нижнем Новгороде открылся кампус «Школы 21» — школы цифровых технологий от Сбера, где каждый желающий старше 18 лет может бесплатно получить востребованную ИТ-профессию. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. На открытии кампуса символом «Школы 21» стало сердце, которое пульсирует в ритме цифровой трансформации региона. Кампус площадью 2 660 м² расположен по адресу: ул. Тургенева, 30.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Сегодня очень важный день и для нас, и для Нижнего Новгорода — одного из самых продвинутых городов в стране с точки зрения развития современных технологий, микроэлектроники, IT. Мы с Глебом Сергеевичем Никитиным давно договорились, что здесь появится «Школа 21». Мы сегодня открываем кампус в здании ушедшей западной компании, и теперь здесь работают инженеры Сбера — в этом смысле компетенция лидерства в Нижнем Новгороде успешно сохраняется. И я хочу поблагодарить губернатора за деятельное участие, потому что во многом благодаря его инициативе и энергии нам удалось реализовать этот проект. Хочу сказать слова благодарности всей нашей команде, которая здесь трудилась, команде строителей и всей команде губернатора. Теперь талантливые и мотивированные ребята из любых уголков Нижегородской области могут бесплатно и в удобном графике получить здесь востребованную профессию. Поздравляю всех с этой уникальной возможностью получить IT-образование мирового уровня».

В Нижнем Новгороде Сбер реализует образовательный проект в партнерстве с Правительством Нижегородской области по поручению Президента Российской Федерации.

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области:

«Мы являемся третьим регионом после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству «айтишников» в стране. Но при этом дефицит ИТ-кадров мы ощущаем — нам они невероятно нужны. Мы уже имели возможность оценить уровень специалистов, которые выпускаются из «Школы 21». Отметил для себя удивительный уровень концентрации усилий именно на том, что действительно важно. Дисциплина, свободный, но при и очень плотный режим. Это реально новый эволюционный подход в образовании, и для ИТ он исключительно подходит».

«Школа 21» в Нижнем Новгороде рассчитана на 200 рабочих станций. Как и все кампусы школы, нижегородский работает 24/7. Планируется, что через отборочные «бассейны» будут ежегодно проходить 900 человек, а приступать к основному обучению — 200 участников. Среди желающих учиться в школе — 84% нижегородцев, а также жители Пензенской, Костромской, Владимирской, Кировской, Мурманской областей. «Бассейн» стартовал 2 декабря 2024 года. На него зачислено 220 человек. Средний возраст участников ― 29 лет, 28% ― девушки, 30% участников ― студенты вузов, 50% никогда не пробовали программировать до поступления в «Школу 21» и пришли из таких сфер, как юриспруденция, туризм, промышленность, искусство, строительство. Следующие «бассейны» начнутся 27 января и 10 марта 2025 года. После «бассейна» каждый участник выстроит индивидуальный образовательный трек, исходя из своих целей. Можно выбрать направление разработки: бэкенд, фронтенд, мобильная разработка, GameDev. Или одно из пяти новых направлений «Школы 21», где умение писать код необязательно, — кибербезопасность, работа с большими данными, системный и бизнес-анализ, DevOps и обеспечение бесперебойной работы высоконагруженных сервисов, а также тестирование ПО (QA). Для тех, кто уже работает в сфере ИТ, есть ускоренные курсы, на которых участники могут точечно прокачать свои навыки. Обучение в школе проходит по методике «равный равному», когда каждый учится у каждого. Так участники получают не только «твердые», но и «мягкие» навыки, без которых невозможно создать качественный ИТ-продукт. Это умение работать в команде, самодисциплина, управление временем, способность отстаивать свою точку зрения и находить компромисс.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование9 минут назад

Программа «Земский учитель» развивает образование в малых городах и сельской местности

Право1 час назад

В Чувашии перед судом предстанет подросток, обвиняемый в совершении теракта

Новости2 часа назад

Индивидуальное жилищное строительство в Чувашии растет с каждым годом

Нацпроект2 часа назад

Урожай тепличных овощей в Чувашии в 2025 году превысил плановые показатели

ЧП4 часа назад

Нетрезвый водитель спровоцировал ДТП в Чебоксарах: пострадала 9-летняя пассажирка

Аналитика18 часов назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Медицина19 часов назад

Строительство новой поликлиники в селе Шихазаны близится к завершению

Право20 часов назад

Четвёртый раз на те же грабли: чебоксарский пенсионер снова стал жертвой мошенников

Новости20 часов назад

В Чувашии завершается подготовка более 120 купелей к Крещению

Культура21 час назад

Пушкинская карта открыла двери на новогодний концерт Симфонической капеллы Чувашии

Политика1 день назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 неделя назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 неделя назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости3 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция3 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект3 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура3 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика3 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Аналитика18 часов назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости3 дня назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости3 дня назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование1 неделя назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция2 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина3 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура3 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура3 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости3 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика