В Чувашии прошла дизайн-сессия по применению ИИ в сфере промышленности — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

В Чувашии прошла дизайн-сессия по применению ИИ в сфере промышленности

Опубликовано

Организаторами выступили Сбербанк, Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона и АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики». Совместно с органами власти в дизайн-сессии приняли участие более 30 крупнейших промышленных предприятий региона.

Цель проведения дизайн-сессии — продемонстрировать собственникам и владельцам крупного бизнеса в сфере промышленности, как цифровизация может помочь увеличить производительность труда, усилить свою конкурентоспособность и выйти на новый уровень. Формат проведения дизайн-сессии предусматривал выступление экспертов по темам работы с данными, их анализа и визуализации, ИИ и обмен реальным опытом по внедрению ИИ среди участников мероприятия. Обсуждались уже существующие кейсы применения новых технологий и возможности адаптации готовых и поиска новых решений для предприятий Чувашии.

Михаил Степанов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики: «Использование данных и внедрение искусственного интеллекта уже несколько лет в числе приоритетных задач для команды Правительства Чувашии. Мы активно развиваем направления по строительству инфраструктуры передачи данных, развитию «электронных» услуг и обучение жителей региона востребованным направлениям цифровой экономики, в т.ч. для нужд промышленных предприятий. Проведение очередной тематической дизайн-сессии совместно со Сбербанком – это последовательный шаг к реализации плана по внедрению технологий искусственного интеллекта и развитию культуры работы с данными»

 Сергей Лекарев, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики:«Такие сессии отличный способ продемонстрировать собственникам и владельцам бизнеса в сфере промышленности, как цифровизация и технологии ИИ могут помочь увеличить производительность труда, усилить свою конкурентоспособность и выйти на новые уровни развития. Это область, в которой невозможно оставаться статичными — необходимо следовать современным тенденциям, чтобы предлагать высококачественные продукты и услуги»

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка:«Главная цель дизайн-сессии – сформировать у всех участников единое представление о том, что представляет собой искусственный интеллект и какую пользу его технологии могут принести различным отраслям региона. Чувашия демонстрирует высокую заинтересованность в том, чтобы максимально внедрить инструменты цифровизации как в госсекторе, так и в реальном секторе экономики, и мы будем помогать региону в этом»

Напомним, что Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект» и активно участвует в реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года. В июне 2023 года, Сбер и Кабинет Министров Чувашии заключили соглашение о сотрудничестве в области развития технологий искусственного интеллекта.  В рамках соглашения стороны намерены вместе развивать технологии ИИ, проводить цифровую трансформацию и стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность, чтобы создавать передовые сервисы.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости9 часов назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

ЧП1 день назад

«Шевроле» столкнулся с грузовой фурой в Цивильском округе

Акция1 день назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Медицина2 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Акция2 дня назад

«Ёлка желаний» подарила радость семье Казаковых из Чебоксар

Новости2 дня назад

СХПК «Новый путь» Аликовского округа отметил 25-летний юбилей

Новости2 дня назад

В Чувашии прошла предновогодняя церемония вручения государственных наград

Культура2 дня назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Конкурсы2 дня назад

Два вида муки Чебоксарского элеватора получили «Золотой знак качества»

Новости9 часов назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция1 день назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура4 дня назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика4 дня назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости5 дней назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости5 дней назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО1 неделя назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура2 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика3 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

Медицина2 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура2 дня назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура2 дня назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости4 дня назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право5 дней назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика2 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика2 недели назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости3 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика