Олег Николаев встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Олег Николаев встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары

Опубликовано

8 сентября кандидат на пост Главы Чувашии Олег Николаев вместе с главой администрации города Алексеем Ладыковым встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары.

«Мы только что с Алексеем Олеговичем посетили два благоустроенных двора, пообщались с жителями, – открывая встречу сказал Олег Николаев. – Перемены налицо! И это благодаря именно новому комплексному подходу, который подразумевает ремонт и строительство тротуаров, дорог, парковок и площадок в каждом междворовом пространстве. Важно сохранять это и приумножать. Предстоит совместная работа по озеленению территорий, причем, администрация готова профинансировать покупку тех насаждений, которые выберут сами жители».

Напомним, что в 2020 году на благоустройство улиц, дворов и социально-культурных объектов в Чувашии предусмотрены средства в размере более 400 млн. рублей.

Алексей Ладыков подчеркнул, что ТОСы являются важным связующим звеном между муниципальной властью и жителями города.

«Благодаря вашей активной работе в проектах софинансирования, в инициативном бюджетировании, когда размер вклада жителей был 10 и даже 15 процентов, преобразились многие дворы. Вы умеете убеждать, объяснять и люди вам доверяют, – сказал сити-менеджер столицы. — Сейчас по инициативе жителей Чебоксар обновляются скверы на Площади Победы и по проспекту Максима Горького. На Московской набережной появятся игровые зоны, различные тренажеры, баскетбольная площадка, скейт-парк, зона воркаута».

По словам председателя ТОС «Кукшумка» Анны Федоровой, важная задача ТОСов – поддерживать хорошее настроение жителей, создавать благоприятную социальную среду.

«Мы ежедневно общаемся с нашими жильцами, решаем проблемы, проводим праздники, – рассказала Анна Васильевна. — Также участвуем в проектах администрации города, налаживаем контакты с управляющими компаниями, работаем с депутатами. За 13 лет работы ТОСы стали местом притяжения людей. Например, уже 4 года благодаря нашей жительнице – 11-тикратной чемпионке мира по лыжной гонке среди ветеранов Наталье Кузьминой – мы еженедельно проводим занятия группы здоровья».

Во время дискуссии в завершении встречи поступило предложение сделать общую карту благоустроенных дворов города, чтобы скоординировать проведение праздников и мероприятий. Также была озвучена проблема с помещениями для ТОСов.

«За 4 года моей работы такая встреча с руководителями республики и города прошла впервые, – призналась председатель ТОС «Текстильщик» Эльвира Маркова – Это очень важно для нас. Как горячо дискутировали сегодня наши председатели, делились своими проблемами, потому что они — неравнодушные, болеют душой и сердцем за своих жителей, за дома, за дворы».

По словам Олега Николаева, в планах развития и поддержки ТОСов – создание конкурса проектов по теме «Город, в котором мы живем» или «Город для людей» под патронажем руководителя республики.

«Я поддерживаю развитие институтов самоуправления, таких, как советы многоквартирных домов и другие формы. Нужно выявлять проблемы, вовлекать людей в обсуждение, объяснять, как горожане могут участвовать в формировании программ развития их территории. Наша цель – это развитие ТОС во всех муниципалитетах республики, укрепление связей ТОС с общественными организациями, информирование жителей о деятельности ТОС», – подытожил Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика13 часов назад

Чувашия намерена укрепить демографию и поддержку многодетных семей

Новости13 часов назад

Дорогу Молния — Нижние Абакасы восстановили после паводка

Спорт15 часов назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Право16 часов назад

Под Чебоксарами дело о ДТП с пострадавшей пассажиркой передано в суд

СВО16 часов назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Экономика17 часов назад

В Чувашии с начала года собрали более 74 млрд рублей налогов

Экономика19 часов назад

Птицеводам Чувашии компенсируют 30% затрат на создание и модернизацию ферм

Экспертиза19 часов назад

В Чувашии 98% из более чем шести тысяч сельхозмашин готовы выйти в поля

Новости19 часов назад

В Чувашии усилили контроль за нелегальной торговлей животными

Новости20 часов назад

Росреестр Чувашии зарегистрировал 7 многоквартирных домов с начала года

СВО16 часов назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 дня назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Спорт15 часов назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости21 час назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы2 дня назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект2 дня назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование2 дня назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика3 дня назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости3 дня назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО5 дней назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости7 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика