Олег Николаев встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Олег Николаев встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары

Опубликовано

8 сентября кандидат на пост Главы Чувашии Олег Николаев вместе с главой администрации города Алексеем Ладыковым встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары.

«Мы только что с Алексеем Олеговичем посетили два благоустроенных двора, пообщались с жителями, – открывая встречу сказал Олег Николаев. – Перемены налицо! И это благодаря именно новому комплексному подходу, который подразумевает ремонт и строительство тротуаров, дорог, парковок и площадок в каждом междворовом пространстве. Важно сохранять это и приумножать. Предстоит совместная работа по озеленению территорий, причем, администрация готова профинансировать покупку тех насаждений, которые выберут сами жители».

Напомним, что в 2020 году на благоустройство улиц, дворов и социально-культурных объектов в Чувашии предусмотрены средства в размере более 400 млн. рублей.

Алексей Ладыков подчеркнул, что ТОСы являются важным связующим звеном между муниципальной властью и жителями города.

«Благодаря вашей активной работе в проектах софинансирования, в инициативном бюджетировании, когда размер вклада жителей был 10 и даже 15 процентов, преобразились многие дворы. Вы умеете убеждать, объяснять и люди вам доверяют, – сказал сити-менеджер столицы. — Сейчас по инициативе жителей Чебоксар обновляются скверы на Площади Победы и по проспекту Максима Горького. На Московской набережной появятся игровые зоны, различные тренажеры, баскетбольная площадка, скейт-парк, зона воркаута».

По словам председателя ТОС «Кукшумка» Анны Федоровой, важная задача ТОСов – поддерживать хорошее настроение жителей, создавать благоприятную социальную среду.

«Мы ежедневно общаемся с нашими жильцами, решаем проблемы, проводим праздники, – рассказала Анна Васильевна. — Также участвуем в проектах администрации города, налаживаем контакты с управляющими компаниями, работаем с депутатами. За 13 лет работы ТОСы стали местом притяжения людей. Например, уже 4 года благодаря нашей жительнице – 11-тикратной чемпионке мира по лыжной гонке среди ветеранов Наталье Кузьминой – мы еженедельно проводим занятия группы здоровья».

Во время дискуссии в завершении встречи поступило предложение сделать общую карту благоустроенных дворов города, чтобы скоординировать проведение праздников и мероприятий. Также была озвучена проблема с помещениями для ТОСов.

«За 4 года моей работы такая встреча с руководителями республики и города прошла впервые, – призналась председатель ТОС «Текстильщик» Эльвира Маркова – Это очень важно для нас. Как горячо дискутировали сегодня наши председатели, делились своими проблемами, потому что они — неравнодушные, болеют душой и сердцем за своих жителей, за дома, за дворы».

По словам Олега Николаева, в планах развития и поддержки ТОСов – создание конкурса проектов по теме «Город, в котором мы живем» или «Город для людей» под патронажем руководителя республики.

«Я поддерживаю развитие институтов самоуправления, таких, как советы многоквартирных домов и другие формы. Нужно выявлять проблемы, вовлекать людей в обсуждение, объяснять, как горожане могут участвовать в формировании программ развития их территории. Наша цель – это развитие ТОС во всех муниципалитетах республики, укрепление связей ТОС с общественными организациями, информирование жителей о деятельности ТОС», – подытожил Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика15 минут назад

В Чувашии самозанятые сами формируют свою пенсию и выплаты по больничным

Экспертиза26 минут назад

В Чувашии при участии ФРТ модернизируют ЖКХ и решают жилищные проблемы

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

Срок подачи проектов «НИМЕ – Народный бюджет» продлен до 1 сентября

Конкурсы15 часов назад

Мариинский Посад и Красные Четаи получат федеральные гранты на благоустройство

Спорт16 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Политика16 часов назад

Легендарный спортсмен Александр Карелин — в Чувашии

Нацпроект18 часов назад

В Красноармейской школе дан старт агрообразованию

СВО19 часов назад

72-й отдельной мотострелковой бригаде — четыре года

Выборы22 часа назад

Избирком Чувашии назвал число кандидатов на выборах в Госсовет

Новости23 часа назад

В Чувашии 250 человек с инвалидностью получили компенсацию за полис ОСАГО

Новости4 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы4 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО5 дней назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости6 дней назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт6 дней назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости7 дней назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО2 недели назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт16 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт4 дня назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование6 дней назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика1 неделя назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт2 недели назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина2 недели назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика3 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика