Олег Николаев встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Олег Николаев встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары

Опубликовано

8 сентября кандидат на пост Главы Чувашии Олег Николаев вместе с главой администрации города Алексеем Ладыковым встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары.

«Мы только что с Алексеем Олеговичем посетили два благоустроенных двора, пообщались с жителями, – открывая встречу сказал Олег Николаев. – Перемены налицо! И это благодаря именно новому комплексному подходу, который подразумевает ремонт и строительство тротуаров, дорог, парковок и площадок в каждом междворовом пространстве. Важно сохранять это и приумножать. Предстоит совместная работа по озеленению территорий, причем, администрация готова профинансировать покупку тех насаждений, которые выберут сами жители».

Напомним, что в 2020 году на благоустройство улиц, дворов и социально-культурных объектов в Чувашии предусмотрены средства в размере более 400 млн. рублей.

Алексей Ладыков подчеркнул, что ТОСы являются важным связующим звеном между муниципальной властью и жителями города.

«Благодаря вашей активной работе в проектах софинансирования, в инициативном бюджетировании, когда размер вклада жителей был 10 и даже 15 процентов, преобразились многие дворы. Вы умеете убеждать, объяснять и люди вам доверяют, – сказал сити-менеджер столицы. — Сейчас по инициативе жителей Чебоксар обновляются скверы на Площади Победы и по проспекту Максима Горького. На Московской набережной появятся игровые зоны, различные тренажеры, баскетбольная площадка, скейт-парк, зона воркаута».

По словам председателя ТОС «Кукшумка» Анны Федоровой, важная задача ТОСов – поддерживать хорошее настроение жителей, создавать благоприятную социальную среду.

«Мы ежедневно общаемся с нашими жильцами, решаем проблемы, проводим праздники, – рассказала Анна Васильевна. — Также участвуем в проектах администрации города, налаживаем контакты с управляющими компаниями, работаем с депутатами. За 13 лет работы ТОСы стали местом притяжения людей. Например, уже 4 года благодаря нашей жительнице – 11-тикратной чемпионке мира по лыжной гонке среди ветеранов Наталье Кузьминой – мы еженедельно проводим занятия группы здоровья».

Во время дискуссии в завершении встречи поступило предложение сделать общую карту благоустроенных дворов города, чтобы скоординировать проведение праздников и мероприятий. Также была озвучена проблема с помещениями для ТОСов.

«За 4 года моей работы такая встреча с руководителями республики и города прошла впервые, – призналась председатель ТОС «Текстильщик» Эльвира Маркова – Это очень важно для нас. Как горячо дискутировали сегодня наши председатели, делились своими проблемами, потому что они — неравнодушные, болеют душой и сердцем за своих жителей, за дома, за дворы».

По словам Олега Николаева, в планах развития и поддержки ТОСов – создание конкурса проектов по теме «Город, в котором мы живем» или «Город для людей» под патронажем руководителя республики.

«Я поддерживаю развитие институтов самоуправления, таких, как советы многоквартирных домов и другие формы. Нужно выявлять проблемы, вовлекать людей в обсуждение, объяснять, как горожане могут участвовать в формировании программ развития их территории. Наша цель – это развитие ТОС во всех муниципалитетах республики, укрепление связей ТОС с общественными организациями, информирование жителей о деятельности ТОС», – подытожил Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура3 часа назад

Олег Николаев оценил обновлённый музей в Красночетайском округе

Дорогу молодым4 часа назад

Представители Чувашии выступят в Уфе на фестивале «Вернуть детство»

Право6 часов назад

Дрова из леса обернулись для жителя Алатыря уголовным делом

Спорт6 часов назад

Биатлонисты России оценили новую трассу в Чебоксарах

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Молодым специалистам-аграриям Красночетайского округа вручены ключи от домов

Конкурсы8 часов назад

Чувашия представлена на гастрономическом фестивале «Тундра» в Нарьян-Маре

Новости9 часов назад

Заводу имени Чапаева добавят парковочных мест, а территорию у пруда благоустроят

Выборы9 часов назад

Выборы в прямом эфире: Национальное ТВ будет вести трансляции из Центра общественного наблюдения

Политика10 часов назад

Дмитрий Медведев: технологическое лидерство должно стать сквозной идеей всей российской экономики

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

«Открытый разговор» охватил сразу три округа Чувашии

Образование2 дня назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт2 дня назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика5 дней назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция5 дней назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право6 дней назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы6 дней назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости1 неделя назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Молодым специалистам-аграриям Красночетайского округа вручены ключи от домов

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

«Открытый разговор» охватил сразу три округа Чувашии

Культура14 часов назад

В Чувашии открыли семь модельных библиотек нового поколения

СВО16 часов назад

В Ассоциации ветеранов СВО Чувашии пополнение

Нацпроект1 день назад

В Чувашии усилят безопасность дорожного движения

Жизнь муниципалитетов1 день назад

«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год

Новости5 дней назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт5 дней назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости5 дней назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика