Олег Николаев: Мы ориентированы на решение задач по развитию медицинской инфраструктуры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Олег Николаев: Мы ориентированы на решение задач по развитию медицинской инфраструктуры

Опубликовано

В журнале «Здравоохранение России» опубликовано интервью с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, в котором он рассказал о достижениях в области здравоохранения и медицинской инфраструктуры региона.

С 2020 по 2023 годы продолжительность жизни в Чувашии увеличилась на 3,3 года, а младенческая смертность достигла рекордно низких показателей в России. Полное обновление детских поликлиник и запуск мобильных фельдшерских пунктов в каждом муниципальном округе стали возможны благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Как сообщил Олег Николаев, на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта в 2024 году выделено более 3,5 миллиардов рублей. Еще две поликлиники стали участниками проекта «Бережливая поликлиника» и в них внедрены новые модели медицинской организации. В 85 поликлиниках созданы комфортные условия для оказания медпомощи. Обновлены все детские поликлиники.

В 2024 году в рамках федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» ожидается оснащение первичных сосудистых отделений БУ «Городская клиническая больница №1» и БУ «Больница скорой медицинской помощи», а также АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» современным медицинским оборудованием,  включая компьютерные томографы, аппараты ИВЛ и операционные столы.

Развитая сеть центров амбулаторной онкологической помощи сделала ее более доступной. За четыре месяца их посетили более 14 тысяч раз, а лечение прошло 990 пациентов. В республике уделяют внимание профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний. Чувашия остается в числе регионов-лидеров по снижению младенческой смертности: по итогам четырех месяцев этот показатель составил 2,6 промилле при плане 2,9 промилле.

Здравоохранение в регионе претерпело значительную цифровую трансформацию в рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ». Теперь жителям республики доступны телемедицинские консультации, дистанционная запись на прием к врачу, а также возможность выгружать медицинские документы через портал «Госуслуги». Кроме того, внедрена практика «второго чтения» в диагностике флюорографии, рентгенографии, маммографии и компьютерной томографии.

Отдельное внимание в беседе Олег Николаев уделил модернизации учреждений первичного звена здравоохранения, отметив, что в настоящее время ведутся активные работы по строительству врачебных амбулаторий и отделений врачей общей практики в 9 населенных пунктах. Параллельно идет строительство поликлиники в селе Шихазаны Канашского муниципального округа, которое уже близится к завершению. В 8 медицинских объектах проводятся капитальные ремонты. В прошлом году были возведены 48 новых объектов и восстановлены 15 объектов здравоохранения.

«Помимо федеральных программ мы укрепляем материально-техническую базу медицинских учреждений за счет республиканского бюджета: в 2023 году отремонтировано инфекционное отделение Батыревской ЦРБ и помещение для офиса врача общей практики в мкр. Университет г. Чебоксары, завершен ремонт здания стационара вс. Порецкое, завершаются работы по комплексному капитальному ремонту хирургического и радиологического отделений Республиканского клинического онкологического диспансера и поликлиники Центральной городской больницы», — подчеркнул Олег Николаев.

В 2024 году капитальные ремонты будут проведены в детском стационаре Новочебоксарского медицинского центра, родильном доме ЦРБ Алатырского района, инфекционном отделении Вурнарской ЦРБ и стационаре районной больницы №2 в селе Ишлеи Чебоксарской районной больницы и др.

Одним из важных шагов на пути к улучшению медицинского обслуживания станет строительство нового больничного комплекса БУ «Республиканская клиническая больница». По словам Главы республики, амбициозный проект будет реализован в четыре этапа. Новая клиника общей площадью 236 350 квадратных метров сможет принять до 1424 пациентов и обеспечит экстренную помощь для более 100 человек в день.

Отвечая на вопрос об основных приоритетах в улучшении системы здравоохранения, Олег Николаев отметил, что особое внимание уделяется модернизации предоставления медицинской помощи, чтобы она стала доступной для каждого жителя республики. Кроме того, важно создание эффективной системы профилактики заболеваний, совершенствование медицинского образования и кадровой поддержки, а также интеграции с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. Большая часть планируемых мероприятий будет осуществлена в рамках новых национальных проектов, а также через федеральные и региональные программы.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости22 часа назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Экономика2 дня назад

Высший экономический совет Чувашии: заявленные на 2025 год показатели достигнуты в полном объёме

Экономика2 дня назад

В Чувашии готовят новую программу развития туризма

Криминал2 дня назад

В Чувашии мотоциклиста осудили за перевозку 3 кг синтетики

Культура2 дня назад

День Республики в Чувашии пройдет в сдержанном формате

Экспертиза2 дня назад

В Чувашии теплицы и городские насаждения проверяют на вредителей

Криминал2 дня назад

В Чебоксарах жертва мошенников стала их курьером

ЧП2 дня назад

В Кугесях дачный пожар закончился госпитализацией пенсионера

Конкурсы2 дня назад

Ты – герой своей истории: ветеран СВО из Чувашии осваивает поварское искусство

Право2 дня назад

В Чебоксарах мобильные комплексы следят за нарушениями ПДД

Экономика3 дня назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО5 дней назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование5 дней назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости1 неделя назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция2 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО2 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО3 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости4 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика4 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

Новости22 часа назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 дня назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт5 дней назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование6 дней назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости1 неделя назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы1 неделя назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура2 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика