В Чувашии растет популярность модельных библиотек среди детей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Чувашии растет популярность модельных библиотек среди детей

Опубликовано

Количество детей до 14 лет, посещающих эти библиотеки, в последний год увеличилось на 2000 человек, а общее число посещений возросло на 27%. Данные озвучены на заседании Совета по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в республике при рассмотрении мероприятий, направленных на поддержку детского и юношеского чтения, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

В настоящий момент в Чувашии функционируют 18 модельных библиотек, включая три детские, модернизированные благодаря нацпроекту «Культура». Также обновлен детский информационный центр имени В. Чаплиной в Чебоксарах за счет местного бюджета.

«В этом году мы создаем 10 модельных библиотек. Остается считанное количество муниципалитетов. Наша задача — в следующем году, как и договаривались, обеспечить работу одной модельной библиотеки в каждом муниципалитете. Дальше будут использоваться эти пространства для работы с детьми в формате подростковых центров ТОП. Тем самым привлекаем к процессу чтения тех подростков, которых принято называть «трудными». Поэтому охват и вовлечение максимального количества детей имеет важное значение», — заявил Олег Николаев.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова сообщила, что библиотеки Чувашии активно участвуют во Всероссийском проекте «Культура для школьников». С момента запуска проекта «Пушкинская карта» было продано более 44,2 тысячи билетов на сумму 9,4 млн рублей.

«Библиотеки республики предоставляют детям защищенное библиотечное и информационное пространство, содействуют социализации личности ребенка с помощью книги и чтения. Детское чтение рассматривается как стратегический ресурс формирования «нации читателей» на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Модернизация библиотек, проектная деятельность, участие в инициативах по популяризации книги и чтения делают их центрами притяжения детей и подростков», — отметила Светлана Каликова.

Олег Николаев поручил главам всех муниципальных и городских округов – до 1 декабря обеспечить открытие виртуальных читальных залов Национальной электронной детской библиотеки «НЭБ.Дети». На сегодня точки доступа к ней открыты в 39 библиотеках республики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция19 часов назад

Олег Николаев исполнил желания юных жителей Чувашии и мальчика из Бердянска

Акция20 часов назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Новости20 часов назад

Гостехнадзор Чувашии продолжает рейды с Дедом Морозом

Новости21 час назад

Олег Николаев поблагодарил лучших представителей Чувашии за вклад в развитие республики

Образование22 часа назад

Опыт чебоксарского детского сада «Лапландия» перенимут другие дошкольные учреждения республики

Новости1 день назад

В Чувашии на компенсацию ущерба от атаки дронов выделены дополнительные средства

Новости1 день назад

Чебоксары приглашают на бесплатные новогодние прогулки

Право1 день назад

Чебоксарский школьник передал мошенникам драгоценности матери на полмиллиона рублей

Новости1 день назад

В Новочебоксарске выявили нарушителя особого противопожарного режима

ЧП2 дня назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости3 дня назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция4 дня назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект5 дней назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура1 неделя назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика1 неделя назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости1 неделя назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости1 неделя назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО2 недели назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура3 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция20 часов назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина5 дней назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура5 дней назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура5 дней назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости1 неделя назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право1 неделя назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура2 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика2 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика2 недели назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика