Лицензию на строительство отозвали: продолжение истории с китайскими инвесторами — Чувашинформ.рф
Connect with us
Лицензию на строительство отозвали: продолжение истории с китайскими инвесторами Лицензию на строительство отозвали: продолжение истории с китайскими инвесторами

Новости

Лицензию на строительство отозвали: продолжение истории с китайскими инвесторами

Опубликовано

Правительство Чувашии продолжает работу по понуждению китайской стороны выполнять взятые обязательства. Такое заявление сделал руководитель Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности республики Александр Спиридонов, комментируя приостановление строительства в рамках проекта «Сычуань – Чувашия» в Шумерлинском районе.

«Стройка в Большеалгашинском сельском поселении велась, как выяснилось, не совсем на законных основания. Сейчас глава администрации отозвал разрешение на строительство. Есть заключение Минстроя, что нельзя выдавать разрешение только на сооружение, надо на весь объект, на весь комплекс. Соответственно, сейчас любая деятельность будет приостановлена вплоть до того, что будут привлекаться правоохранительные органы, чтобы строительные работы не велись», — пояснил Александр Спиридонов.

Сейчас Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашии  проводит анализ всех заключенных соглашений и обязательств сторон. Пока выходит, что республика, со своей стороны, свои обязательства выполнила. А китайская сторона – либо не выполнила, либо выполнила не полностью. Так до сих пор обрабатываются не все участки в Порецком и Шумерлинском  районах, которые компания из Поднебесной взяла в аренду на условиях их вовлечения в сельхозоборот.

По строительству молочно-товарной фермы в Большеалгашинском сельском поселении Шумерлинского района – проектно-сметной документации на весь объект нет. Только после рассмотрения этих документов и проведения публичных слушаний будет приниматься решение, дать возможность достроить объект или нет.

Проектно-сметной документации нет и по молочному заводу. Процедура там такая же – публичные обсуждения, рассмотрение экспертами и только после – разрешение.

«В рамках проекта «Сычуань – Чувашия» мы ведем себя открыто, прозрачно, четко. Требуем и от китайских инвесторов, чтобы они соблюдали правила, которые диктуются законами. Если этого не будет – поставим жесткий заслон незаконному строительству», — подчеркнул руководитель Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашии Александр Спиридонов.

Отметим, что руководитель региона Олег Николаев неоднократно обращал внимание, что китайский проект требует обсуждения с местными жителями, ведь работать нужно по принципу «инвестор для Чувашии, а не Чувашия для инвестора». При этом разбираться в ситуации республиканское правительство намерено строго в рамках действующего законодательства.

Фото: сычуань-чувашия.рф

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право32 минуты назад

В Чувашии прошли антитеррористические учения

Коррупция34 минуты назад

В Чувашии иностранца оштрафовали на 500 тысяч за попытку взятки

Образование36 минут назад

В Чувашии заработал чат-бот для родителей «Моё образование»

Право2 часа назад

Двое жителей Чувашии отдали более миллиона за несостоявшийся интим

Медицина3 часа назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Новости4 часа назад

Более 50 тротуаров приведут в порядок в трёх городах Чувашии

Жизнь муниципалитетов5 часов назад

В Чувашии запущен отбор проектов для развития сёл

Новости5 часов назад

Участник программы «Время СВОих» Артемий Репкин выступил на форуме «Есть результат!»

Новости6 часов назад

Олег Николаев поздравил с годовщиной воссоединения Крыма с Россией

Образование6 часов назад

До 23 марта продолжается прием заявок в «Школу фермера»

Акция2 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция2 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура2 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым2 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Медицина3 часа назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика22 часа назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика1 день назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика2 дня назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика2 дня назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура4 дня назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование5 дней назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика5 дней назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Политика6 дней назад

В Чувашии подвели итоги работы с молодежью в рамках Народной программы «Единой России»

Новости1 неделя назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика