В Чувашии появится молодежная платформа и состоится форум чувашской культуры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии появится молодежная платформа и состоится форум чувашской культуры

Опубликовано

Социальный проект «Память о прошлом, дума о будущем» приобщит молодых людей к истории, культуре и традициям Чувашии. Старт реализации намечен на октябрь этого года. Как рассказал автор концепции молодежной платформы чувашской культуры Иван Филиппов (@filippov_i.v.a.n), в течение десяти месяцев реализации штаб проекта будет базироваться в Чувашии. Финальной точкой проекта станет молодежный форум, посвященный чувашской национальной культуре. Впоследствии его планируется сделать ежегодным.

Проект «Память о прошлом, дума о будущем» стал одним из победителей молодежного образовательного форума «Территория смыслов» смены амбассадоров форума в подмосковном Солнечногорске. На его воплощение был выделен самый крупный грант в 1,5 млн. рублей.

Пятая по численности народность России – чуваши. Чувашский язык является единственным живым представителем булгарской группы тюркских языков. Несмотря на многочисленность не многие молодые люди идентифицируют себя с этой национальностью, порой даже стыдятся своей народности, не говорят на родном языке.

Иван Филиппов считает, что приобщение молодежи к культуре и традициям Чувашии через создание современной молодежной платформы с привязкой к социальным медиа и проведение комплекса мероприятий позволит заинтересовать молодёжь в изучении истории Чувашии. Интерактивные сервисы и мероприятия охватят не только Чувашскую Республику, но и соседние регионы Приволжского федерального округа, где проживает порядка 400 тысяч выходцев из Чувашии.

«Мы хотим, чтобы молодежь гордилась своими корнями, знала происхождение своего народа. Бережно хранила свою культуру, свой язык. — рассказывает руководитель проекта. – Поэтому предлагаем создать интерактивную интернет платформу для диалога между молодежью и носителями культурных традиций чувашского народа. «Память о прошлом, дума о будущем» поможет заинтересовать молодое поколение чувашской культурой и традициями, особенностями языка и руническом историей, нашедшей отражение в уникальных вышивках».

На платформе будет организована возможность для изучения и использования национального языка с помощью современных инструментов. К примеру, в этом уже помогает цикл видео передач #ИзучаемРуныВместе, в котором через письменность раскрывается взаимосвязь древних рун с чувашским языком. Еще одна «цифровая» идея – добавлять к популярному видео-контенту титры на чувашском языке.

Также в рамках проекта планируется создать уникальную символику национального бренда региона, которая будет использоваться при пошиве современной молодёжной одежды и атрибутики, наноситься на сувениры и продукцию повседневного спроса.

Танцевальные мастер-классы и флешмобы, постановки театральных номеров и конкурсы современной одежды с элементами этнических узоров, запланированные в рамках проекта, также раскроют национальные особенности чувашской культуры. Все они также будут доступны онлайн как на самой платформе, так и в социальных сетях.

Кульминацией проекта станет организация молодежного форума, посвященного чувашской национальной культуре.

«Планируется привлечение молодых учёных, творческих и культурных объединений, бизнес сообществ и т.д., использующих в своей деятельности элементы национальной культуры. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, поэтому форум предполагается сделать ежегодным, с привлечением молодежи из других регионов ПФО», — уточняет Иван Филиппов.

Команда молодежной платформы чувашской культуры «Память о прошлом, дума о будущем» уже создала и курирует такие социально-значимые проекты как «Социальный помощник», чебоксарский вокально-патриотический проект «Дети России», туристический проект Visitvolga.ru, #ВместенаВолге, приуроченный к 100-летию образования Чувашской автономии, и ставшие уже узнаваемыми брендами #РеспубликанаВолге и #ИзучаемРуныВместе.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика3 часа назад

Алла Салаева обсудила с главой Минобрнауки финансирование вузов на 2027 год

Медицина3 часа назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Право5 часов назад

В Шумерлинском округе задержали браконьеров с тушами косуль

Новости5 часов назад

На позиции 4 в районе «Солнечный» возобновлены строительные работы

Новости6 часов назад

В Чувашии должник погасил 365 тысяч рублей после вызова к приставам

Новости6 часов назад

В Чиганарах 17 октября пройдет оружейный фестиваль

Политика6 часов назад

В Чувашии в 2027 году пройдет более 40 деловых и культурных событий

Спорт7 часов назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Конкурсы8 часов назад

Наркологический диспансер Чувашии признан лучшим в России

Новости9 часов назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Медицина3 часа назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости9 часов назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право10 часов назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Спорт1 день назад

«Грация села» станет ежегодной традицией Чувашии

Право1 день назад

В Чувашии организаторы нарколаборатории получили 17,5 и 15 лет колонии

Право3 дня назад

Свыше двух десятков мигрантов выдворят из России после рейда в Чувашии

Новости3 дня назад

В Чебоксарах прокуратура проверяет доступность троллейбусов для инвалидов

Право3 дня назад

В Чебоксарах задержали курьерa мошенников, обманувших женщину на 17 млн рублей

Право4 дня назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Новости1 неделя назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Спорт7 часов назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект2 дня назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика1 неделя назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект3 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы4 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика