В Чувашии появится молодежная платформа и состоится форум чувашской культуры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии появится молодежная платформа и состоится форум чувашской культуры

Опубликовано

Социальный проект «Память о прошлом, дума о будущем» приобщит молодых людей к истории, культуре и традициям Чувашии. Старт реализации намечен на октябрь этого года. Как рассказал автор концепции молодежной платформы чувашской культуры Иван Филиппов (@filippov_i.v.a.n), в течение десяти месяцев реализации штаб проекта будет базироваться в Чувашии. Финальной точкой проекта станет молодежный форум, посвященный чувашской национальной культуре. Впоследствии его планируется сделать ежегодным.

Проект «Память о прошлом, дума о будущем» стал одним из победителей молодежного образовательного форума «Территория смыслов» смены амбассадоров форума в подмосковном Солнечногорске. На его воплощение был выделен самый крупный грант в 1,5 млн. рублей.

Пятая по численности народность России – чуваши. Чувашский язык является единственным живым представителем булгарской группы тюркских языков. Несмотря на многочисленность не многие молодые люди идентифицируют себя с этой национальностью, порой даже стыдятся своей народности, не говорят на родном языке.

Иван Филиппов считает, что приобщение молодежи к культуре и традициям Чувашии через создание современной молодежной платформы с привязкой к социальным медиа и проведение комплекса мероприятий позволит заинтересовать молодёжь в изучении истории Чувашии. Интерактивные сервисы и мероприятия охватят не только Чувашскую Республику, но и соседние регионы Приволжского федерального округа, где проживает порядка 400 тысяч выходцев из Чувашии.

«Мы хотим, чтобы молодежь гордилась своими корнями, знала происхождение своего народа. Бережно хранила свою культуру, свой язык. — рассказывает руководитель проекта. – Поэтому предлагаем создать интерактивную интернет платформу для диалога между молодежью и носителями культурных традиций чувашского народа. «Память о прошлом, дума о будущем» поможет заинтересовать молодое поколение чувашской культурой и традициями, особенностями языка и руническом историей, нашедшей отражение в уникальных вышивках».

На платформе будет организована возможность для изучения и использования национального языка с помощью современных инструментов. К примеру, в этом уже помогает цикл видео передач #ИзучаемРуныВместе, в котором через письменность раскрывается взаимосвязь древних рун с чувашским языком. Еще одна «цифровая» идея – добавлять к популярному видео-контенту титры на чувашском языке.

Также в рамках проекта планируется создать уникальную символику национального бренда региона, которая будет использоваться при пошиве современной молодёжной одежды и атрибутики, наноситься на сувениры и продукцию повседневного спроса.

Танцевальные мастер-классы и флешмобы, постановки театральных номеров и конкурсы современной одежды с элементами этнических узоров, запланированные в рамках проекта, также раскроют национальные особенности чувашской культуры. Все они также будут доступны онлайн как на самой платформе, так и в социальных сетях.

Кульминацией проекта станет организация молодежного форума, посвященного чувашской национальной культуре.

«Планируется привлечение молодых учёных, творческих и культурных объединений, бизнес сообществ и т.д., использующих в своей деятельности элементы национальной культуры. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, поэтому форум предполагается сделать ежегодным, с привлечением молодежи из других регионов ПФО», — уточняет Иван Филиппов.

Команда молодежной платформы чувашской культуры «Память о прошлом, дума о будущем» уже создала и курирует такие социально-значимые проекты как «Социальный помощник», чебоксарский вокально-патриотический проект «Дети России», туристический проект Visitvolga.ru, #ВместенаВолге, приуроченный к 100-летию образования Чувашской автономии, и ставшие уже узнаваемыми брендами #РеспубликанаВолге и #ИзучаемРуныВместе.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы14 часов назад

Мариинский Посад и Красные Четаи получат федеральные гранты на благоустройство

Спорт14 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Политика15 часов назад

Легендарный спортсмен Александр Карелин — в Чувашии

Нацпроект16 часов назад

В Красноармейской школе дан старт агрообразованию

СВО17 часов назад

72-й отдельной мотострелковой бригаде — четыре года

Выборы20 часов назад

Избирком Чувашии назвал число кандидатов на выборах в Госсовет

Новости21 час назад

В Чувашии 250 человек с инвалидностью получили компенсацию за полис ОСАГО

Политика21 час назад

Сергей Тюркин назначен исполняющим обязанности министра финансов Чувашии

Новости22 часа назад

Олег Николаев выразил соболезнования после вражеской атаки на Нижнекамск

Медицина22 часа назад

«Детский доктор» и «Кардиопоезд»: продолжают выезды в районы Чувашии

Новости4 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы4 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО5 дней назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости6 дней назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт6 дней назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости7 дней назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО2 недели назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт14 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт4 дня назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование6 дней назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика1 неделя назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт2 недели назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина2 недели назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика3 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика