Чувашия вошла в пятерку лидеров по количеству победителей конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Конкурсы

Чувашия вошла в пятерку лидеров по количеству победителей конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0»

Опубликовано

По итогам второй волны всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0» 32 студента из Чувашии стали победителями. Они получили приглашение на практику или стажировку от организаций, кейсы которых успешно решили. А регион вошел в пятерку лидеров по числу победителей. Всего по России 636 студентов, стали победителями проекта.

Напомним, что проект «Профстажировки 2.0», реализуется совместно АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт.

«Проект «Профстажировки 2.0» является площадкой, которая объединяет студентов, вузы, работодателей и привлекает молодых людей к решению практических задач. Такие проекты традиционно привлекают инициативных и талантливых молодых людей, которые готовы проявить свои знания и умения, поставить цель и добиться желаемого результата», — поздравил ребят министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Он также отметил, что в этот непростой для всех год министерство науки и высшего образования России запустило программу трудоустройства выпускников на исследовательские позиции. «С 1 августа все подобные вакансии будут размещены на портале «Работа в России». Там же выпускники, желающие начать научную карьеру, смогут разместить свои резюме. Желаю вам успехов и настойчивости в достижении поставленных целей», – добавил Валерий Фальков.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров рассказал, что более 109 тысяч студентов проявили интерес к данному проекту и получили доступ к базе кейсов работодателей. Из них до финала дошли 5072 участника, и лишь 636 стали победителями. В число победителей вошли студенты из 56 регионов страны. Они будут проходить практики и стажировки в 164 компаниях, таких как Общероссийский народный фронт, «Группа ГАЗ», «Сахалин Энерджи», «Почта России» и ДОМ.РФ и других.

«Вторая волна показала, что проект стал востребованным инструментом дистанционного образования – число победителей по сравнению с первой увеличилось на 25%. Некоторые студенты проявили необычайную активность, 12 ребят стали победителями сразу двух волн конкурса, а 8 участников второй волны решали по 2 кейса и стали победителями», — отметил Алексей Комиссаров.

Из-за пандемии некоторые практики и стажировки победителей перешли в дистанционный формат. Это позволяет студентам из самых отдаленных уголков нашей страны оперативно начать сотрудничество с ведущими компаниями. Поэтому дистанционный формат планируется развивать и после окончания пандемии. Он также позволит повысить мобильность и привлечь к работе молодых специалистов, которые так необходимы предприятиям.

.«Привлечение в отрасль молодых талантливых специалистов, их воспитание – задача, которую нужно решать каждый день. Ведь молодые специалисты – это наше будущее. Конкурс, инициированный АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом, поможет сформировать базу перспективных специалистов, способных изменить отрасль, привнести в строительство новые идеи, перезапустить привычные процессы», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

Он также передал приветственные слова от министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева: «В партнерстве с проектом «Профстажировки 2.0» мы инициируем проект «Молодежная смена», благодаря которому студенты смогут пройти стажировку в министерстве. Говоря спортивным языком, мы предлагаем сформировать молодежный дубль «основного состава» по отдельным направлениям деятельности департамента градостроительной деятельности и архитектуры – от главного специалиста до курирующего это направление заместителя министра. Для этого ребята должны подготовить итоговую работу по одной из актуальных тем. Это градостроительная деятельность, научно-техническое регулирование, технологии информационного моделирования».

Успехи победителей отметил и генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.

«Как и в любой современной компании, развитие «Почты России» зависит от данных и талантов. Цифровой успех – это функция как умения накапливать и обрабатывать данные, так и способности привлекать и воспитывать самых лучших и ярких сотрудников. Этот конкурс продемонстрировал, насколько велика роль хорошо поставленной задачи, когда речь заходит о привлечении талантов. И у Почты России таких задач много», – рассказал генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов обратил внимание на уникальность и оригинальность проектов студентов по кейсам ямальских организаций, особенно он оценил стартап выпускника Шахунского колледжа аграрной индустрии — фотокартину с автоматизированным управлением.

«На Ямале создаются все условия для привлечения талантливой молодежи. С этого года мы изменили принцип накопления северных – специалисты важных для округа сфер получают полную надбавку с первого дня работы. Предусмотрены выплаты для молодых специалистов в учреждениях социальной сферы, действуют специальные жилищные программы. В нашем округе есть много возможностей для тех, кто действительно хочет работать и менять жизнь к лучшему. Уверен, проект «Профстажировки 2.0» позволит нашим работодателям находить больше таких людей», – сказал Дмитрий Артюхов.

А руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов отметил, что целых 46 победителей были приглашены на стажировку в их организацию, где для студентов подобраны задачи, которые максимально соответствуют их направлению обучению и интересам. Например, Алена Литвиненко из Московского государственного областного университета, изучающая психологию, в экспертом блоке ОНФ будет заниматься противодействием буллингу в школе. Здесь же студенты будут проводить аналитические исследования в сфере здравоохранения и демографии.

Требуются молодые специалисты и в железнодорожной отрасли. Об этом рассказал заместитель генерального директора «РЖД» Дмитрий Шаханов.

.«Ежегодно в компанию приходят 8 тысяч выпускников из 9 железнодорожных университетов и других ведущих вузов России. В арсенале компании более 1500 различных профессий и высокий спрос на компетентных специалистов различной формации от железнодорожных профессии до врачей, IT-специалистов и специалистов в области квантовых коммуникаций. Проект «Профстажировки 2.0» стал еще одним каналом вовлечения талантливой молодежи в компанию. Студентам предложено решить актуальные кейсы, которые сегодня стоят перед холдингом. Их тематика обширна, начиная от строительства и проектирования объектов железнодорожной инфраструктуры, заканчивая цифровизацией бизнес-процессов».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы13 часов назад

Поддубный: программа «Единой России» должна быть направлена на сбережение страны

Спорт14 часов назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

В Янтиковском округе привели в порядок памятник героям войны

Культура15 часов назад

В Чувашии написали песню на крылатую фразу Петра Хузангая

Нацпроект16 часов назад

Микрофинансирование бизнеса в Чувашии признано лучшим в России

Экономика16 часов назад

Чувашия — вторая в ПФО по росту сельхозпроизводства

Медицина18 часов назад

Чувашия внедряет систему поддержки принятия врачебных решений

Жизнь муниципалитетов19 часов назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Экономика20 часов назад

Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ

Политика22 часа назад

В Чувашии готовятся к новому учебному году, отопительному сезону и предстоящим выборам

Спорт14 часов назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 дня назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости6 дней назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы6 дней назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО7 дней назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости1 неделя назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт1 неделя назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт1 неделя назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт1 неделя назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Жизнь муниципалитетов19 часов назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт3 дня назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт5 дней назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт6 дней назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование1 неделя назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика1 неделя назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт2 недели назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина2 недели назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика