Чувашский госуниверситет открыл онлайн курсы по изучению чувашского языка и культуры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Чувашский госуниверситет открыл онлайн курсы по изучению чувашского языка и культуры

Опубликовано

Лекции стали доступны на Edutoria — образовательной платформе от Сбера, позволяющей получать знания онлайн. Преподаватели ЧувГУ разработали два специальных обучающих курса: «Чувашский язык» — цикл из 13 лекций для тех, кто хочет лучше изучить чувашский язык. «История и культура Чувашии» — 13 лекций для тех, кто хочет ознакомиться с основными теориями происхождения чувашского народа, историей Чувашии, кто желает прикоснуться к духовной и материальной культуре.

Андрей Юрьевич Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: «Чуваши – пятая по численности нация России. По данным последней переписи, в России проживает более 1 млн человек этой национальности. Больше половины из них живут непосредственно на территории Чувашской Республики, остальные — практически во всех регионах России, а небольшая часть — и за пределами Российской Федерации, больше всего в Казахстане, Узбекистане и Украине. Для нас, как для ведущего вуза Чувашской Республики, важно сохранять культуру и язык не только внутри региона, но и далеко за его пределами. Уверен, что курс, который мы подготовили для образовательной платформы Edutoria будет востребован как среди наших выпускников, так и среди всех, кому интересна культура малых народностей России».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 дня назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 неделя назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура2 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика2 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости2 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Образование3 дня назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция1 неделя назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина2 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура2 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура2 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости2 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право2 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура3 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика3 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика