Олег Николаев о многом рассказал «Чувашинформу» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Олег Николаев о многом рассказал «Чувашинформу»

Опубликовано

Видеоверсию интервью вы могли увидеть ранее в нашем телеграм-канале. И, по нашей традиции, мы подготовили текстовую версию этой беседы. Плотный и без малейших отклонений от первоисточника дайджест. Приятного и полезного его прочтения мы и желаем нашим читателям.

Итак. В начале разговора Глава Чувашии был заметно строг и лаконичен в ответах. Возможно, это была усталость (мы встретились уже ближе к вечеру), возможно, сказывался факт, что это было первое интервью нашему агентству. Но разговор быстро наладился. Все вопросы были заданы на основе изучения тем, наиболее обсуждаемых в чувашских медиа. Или необсуждаемых, про яростную поступь ОНФ по объектам Чувашии как-то особо нигде не писалось. Про то, что «фронтовики народные» разнесли все в пух и прах, написали многие. Но «Чувашинформу» было интересно получить-таки ответ на вопрос: «А что это было?». И мы этот вопрос задали Олегу Николаеву.

Хотя, если совсем честно, нам было интересно, а читает ли нас после «рестарта» сам руководитель региона. Ответ порадовал и мотивировал на усиление работы: «Не просто заглядываю. Он (наш ресурс) постоянно передо мной. У меня открыто несколько окон на мобильном телефоне, в том числе «Чувашинформ»». При этом Олег Николаев поддержал стремление команды информагентства развиваться в «новых медиа», по его мнению, новые информационные носители должны быть: «Они должны быть, на мой взгляд, оперативными, максимально объективными. И эта объективность, на мой взгляд, должна содержать несколько составляющих. Первое – это достоверность информации. Второе – некоторое «отношение» и третье – некая экспертиза. Если такие составляющие есть, то эта информация для меня точно полезна, и я это буду постоянно читать».

О чем говорили за закрытыми дверями с активом «Единой России»

– Что, как губернатор, как Глава республики, вы им посоветовали, можно сейчас какие-то детали раскрыть?

– Я же встречался, прежде всего, с депутатами. И очевидно, на депутатов у меня, конечно же, большие надежды и виды. Поэтому мы запустили такой формат работы правительства, как «расширенное правительство». И очевидно, что как депутатов от партии «Единая Россия» их много. И они могут много. Я просто сказал: «Ребята, надо вот это «много» как потенциальную возможность  реализовывать! Тогда будет и имидж партии. Тогда будут личные позиции. Но самое главное – тогда будут успехи республики. Так давайте каждый на своем месте реализовывать все те свои возможности и объединять их в общий пул, для того чтобы мы выглядели результативными, а за счет этого запускали новые витки развития.

ОНФ. Что это было?

– Мы, как журналисты, сами не поняли, что это было,  поначалу. Про эксперта ОНФ, который приехал и разнес тут все. Вы ездили и встречались с руководством ОНФ и эту тему затрагивали – это правда?

– Да мы затрагивали эту тему. Еще раз посмотрели, каким образом должен ОНФ взаимодействовать с региональным правительством. Лично я, помню, когда начинал свою деятельность, встречался с активистами ОНФ. Мы проговорили все волнующие их вопросы и договорились, что они будут активно участвовать в жизни республики. Не путем критиканства, а будут заседать во всех коллегиальных и иных органах, которые сформированы для общественного контроля над происходящими событиями. ОНФ наряду с Общественной палатой – такие же институты, которые обязаны по поручению Президента определенным образом обеспечивать консолидацию общественного контроля. На мой взгляд, к сожалению, наши люди, которые в Чувашии представляют эту очень авторитетную  организацию, ее региональное отделение, они как-то увлеклись какими-то личными составляющими и сконцентрировались на решении своих личных вопросов, что считаю абсолютно неправильным, на что и было обращено внимание руководства ОНФ. Я думаю, в ближайшее время мы это общение продолжим, и вы увидите, как будут развиваться дальнейшие события.

О чувашском «биткоине» – в чем идея пилотного чувашского цифрового финансового актива

 – Анатолий Аксаков назвал идею перспективной, и мы понимаем, что «экономист сказал, экономист написал у себя. А о чем это вообще?».

 – (Улыбается). Вообще цифровые финансовые активы – это очень интересный инструментарий современный, который позволяет достаточно быстро обеспечить деньгами, по- простому говоря, а по-экономически – инвестициями, реализацию того или иного важного проекта, который предполагается к реализации. Но при этом согласно закону Российской Федерации эти активы должны быть обеспечены некими иными, уже материальными активами, которые имеются в распоряжении того, кто выпускает эти токены. На мой взгляд, те программы, которые реализует субъект Российской Федерации, они обеспечены активами в виде бюджетных средств, которые заложены в программе на несколько лет. Парадокс заключается в том, что вроде бы деньги есть, но они «в долгую расписаны». Допустим у нас план строительства какого-то объекта. И в федеральном бюджете его финансирование запланировано, ну, скажем –   в 2026 году. И на сегодняшний день у нас есть институты развития, такие как ВЭБ, ДОМ.РФ, банки очень интересуются этим инструментарием. И они готовы под будущее финансирование выделить свои средства, видя их обеспеченность, и соответственно профинансировать субъект России для реализации нужного проекта. Мы тоже привлекаем в республику деньги этих институтов. Для этого выпускаем классические ценные бумаги. Но чтобы их выпустить, нужно в лучшем случае минимум 9 месяцев. А то и по два года. При этом цифровые финансовые активы уже сегодня  показывают, что можно уложиться в три месяца. А при повторном выпуске цифрового актива – до нескольких недель. Этот механизм очень привлекателен для регионов. И мы решили попытаться «отпилотировать» все эти вопросы на примере Чувашии.

Взаимоотношения руководителей муниципалитетов и СМИ

Здесь мы транслировали руководителю региона общую боль журналистов республики, которые, получив сигнал от населения о некоем негативе, обращаются в СМИ, те в свою очередь  – к руководству муниципалитетов, и получается порой неоперативная история. В то время как ответы желательно дать быстрее. В банальных случаях, вроде отключения горячей воды (что происходит и когда дадут? И эта тема, кстати, сейчас лидирует в Центре управления регионов при обработке запросов от граждан), и до более серьезных проблем и вопросов. И отвечая на этот вопрос «Чувашинформа», Глава Чувашии обратился к руководителям муниципальных образований.

– Берите пример с меня. Знаете, я так же, как и вы, борюсь с этим, но, к сожалению, очень сложно охватить сразу всех. Есть такая человеческая черта, сделав какую-то ошибку, вновь ее повторить. И, конечно же, мы, должностные лица, работая с большими массивами задач, должны быть максимально открыты и рассказывать людям, что будет происходить, какие изменения будут, а самое главное –  какие результаты и когда ожидать. Тогда люди будут спокойны и готовы потерпеть какие-то неудобства. Но где-то есть и объективные причины, почему «западает» информация, в частности, с горячей водой. Сегодня так сложилось, что управляющие компании являются звеном между ресурсоснабжающими организациями и потребителями. Но при этом законом у УК закреплена обязанность информировать граждан обо всех процессах. И мы, получая такие сигналы, заставляем управляющие компании их обязанности претворять в жизнь. К сожалению,  порой долгое время проходит, пока эта работа доводится до ума. Но я считаю, что дорогу осилит идущий, надо не переставать напоминать должностным лицам разного уровня, и ситуация будет меняться. По количеству обращений я вижу, что ситуация меняется к лучшему, и самих обращений в сравнении с предыдущим годом становится меньше. Но при этом каналов коммуникаций и количество людей в этих социальных сетях становится больше. И создается ощущение, что этих жалоб много. Но если взять общую статистику – ситуация улучшается. Это не является поводом для успокоения, конечно, это просто аналитика, которая помогает выявлять субъекты, которые «недорабатывают». И будем вести дело к тому, чтобы люди испытывали меньше неудобств в связи с обязательными технологическими процессами, а количество жалоб и дальше уменьшалось.

Вы сигнализируйте, мы будем реагировать жестко в случаях, когда ваши запросы как СМИ игнорируют, такое непозволительно.

О детских лагерях и очередях в них с 4 утра

 – Трудно записать детей в лагерь, сетуют наши читатели.  В апреле в 4 утра вставали, чтобы записаться.

 – На сегодня наши мощности по размещению детей – примерно 7000 мест. И мы работаем над этим. В этом году  по пилотному проекту Министерства просвещения Российской Федерации возводим два быстровозводимых модульных корпуса. Эта практика будет нами изучаться и масштабироваться.  Нам нужно хотя бы в три раза увеличить мощности детских оздоровительных лагерей загородных. Используя в первую очередь существующие лагеря. Это позволит снять напряжение.  При этом, говоря о стандарте «губернаторского лагеря», а это у нас 3 площадки:  «Белые камни» «Росинка» и «Лесная сказка»,  они  будут функционировать круглогодично. По стандартам «Артека».  Я думаю, что буквально через 2-3 года ситуация поменяется кардинально.

Дорога Чебоксары – Новочебоксарск. Когда этот путь станет комфортным?

 – На сегодня мы разработали паспорт комплексного развития транспортной инфраструктуры. Сейчас мы в активной фазе разработки мастер-плана чебоксарской агломерации. К концу года мы сформулируем окончательное решение – для того чтобы этот путь стал комфортным. Это касается и ремонта дороги. И главное –  полной замены общественного транспорта на современный и  более вместительный между Чебоксарами и Новочебоксарском.

Вторая задача – это как можно быстрее реконструировать и расширить участок дороги от «Горьковской развязки» и до Кугесь. В выходные дни здесь серьезные затруднения движения.

Что касается состояния дорог, то, я думаю, мы в этом году окончательно отрегулируем вопросы планирования дорожно-ремонтных работ, будем подходить к этому процессу более комплексно и последовательно – чтобы не участками через год ремонтировать. И тогда не будет таких прецедентов, как с Марпосадским шоссе, часть которого в этом году осталась неотремонтированной. Здесь упущение и Минтранса Чувашии, и прежде всего администрации города – в том, что они не включили этот участок в комплексный план опережающего проектирования. И отсутствие проектно-сметной документации не позволило нам в этом году провести ремонт. Конечно, мы такие случаи очень тщательно разбираем, вносим изменения в работу как правительства республики, так и муниципальных образований по всем направлениям деятельности, в том числе по дорогам.

Разговор нашего информагентства с Олегом Николаевым получился объемным, и в этот «дайджест» вошли не все фрагменты нашего диалога. Часть информации мы еще опубликуем отдельными блоками, а некоторые моменты используем в реализации своих информационных проектов на благо республики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Криминал2 минуты назад

Полиция задержала молодых людей, поджигавших двери в подъездах домов

Конкурсы22 минуты назад

В апреле в Чувашии пройдет фестиваль-конкурс «Восславим женщину»

Новости26 минут назад

Закрылась ледовая переправа между Чувашией и Нижегородской областью

Нацпроект3 часа назад

«Социальный адвокат» поможет защитить права жителей Чувашии в нужный момент

Новости4 часа назад

В Янтиковском округе отремонтируют дороги, задействованные при строительстве трассы М-12

Дорогу молодым5 часов назад

«Краса ветеринарии Чувашии — 2024» назвала главные качества хорошего ветеринара

Новости6 часов назад

Чувашия намерена увеличить количество народных дружинников

ЧП19 часов назад

35 населенных пунктов Чувашии остаются без электричества

Спорт20 часов назад

На чемпионате России по фристайлу не было равных спортсменам Чувашии

Культура20 часов назад

В Чебоксарах пройдет Большой фестиваль саксофона

Криминал2 минуты назад

Полиция задержала молодых людей, поджигавших двери в подъездах домов

Новости23 часа назад

#ЧУВАШИЯВЕЗЁТ: тренажёр для обучения вождению, транспортная лотерея и «БИП-КВИЗ»

ЧП3 дня назад

«Чувашинформ» публикует кадры спасения рыбаков со льдины в Чувашии

Акция4 дня назад

Сотни свечей зажгли в Чувашии в память о погибших в теракте

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

С приходом весны дворы в Чувашии превратились в бассейны

ЧП1 неделя назад

В Новочебоксарске 7-летняя девочка попала под колеса автомобиля

Выборы2 недели назад

ДЭГ: 85% бюллетеней выдано, 82% проголосовали

Выборы2 недели назад

Президент России Владимир Путин накануне выборов обратился к россиянам

Новости2 недели назад

Чувашия и ОАО «РЖД» развивают партнерские связи

СВО2 недели назад

Участники СВО из Чувашии регистрируются в президентском проекте «Время героев»

Нацпроект1 день назад

В Чувашии дали старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»

Новости2 дня назад

Чебоксарских школьников приняли в ряды юных росгвардейцев и инспекторов дорожного движения

Новости2 дня назад

В чебоксарском «Мадагаскаре» провели плановые пожарно-тактические учения 

Новости6 дней назад

На выставке в Чебоксарах можно увидеть морских обитателей со всего света

Экспертиза6 дней назад

В Чувашии готовятся к половодью

Культура6 дней назад

В Чувашском театре кукол открылась Неделя детской книги

СВО7 дней назад

В Новочебоксарске увековечили память героев СВО

Нацпроект1 неделя назад

Леса Чувашии будут патрулировать БПЛА лесной охраны

Выборы2 недели назад

С домашними питомцами идут на избирательные участки в Чувашии

Выборы2 недели назад

Армянин из Чувашии рассказал о работе наблюдателей на выборах Президента России

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика