Владимир Лидерман вручил сертификаты выпускникам первого в республике ИТ-класса — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Владимир Лидерман вручил сертификаты выпускникам первого в республике ИТ-класса

Опубликовано

В средней общеобразовательной школе №1 г. Цивильска состоялось вручение образовательных сертификатов учащимся, успешно окончившим курс обучения в ИТ-классе, который открылся здесь в сентябре прошлого года по инициативе члена президиума регионального политсовета «Единой России», регионального координатора в Чувашской Республике партийного проекта «Цифровая Россия» Владимира Лидермана.

Этот ИТ-класс стал первым подобным образовательным проектом в Чувашии, и сейчас уже можно с полной уверенностью утверждать, что проект состоялся. Если при наборе первого потока на 20 учебных мест в классе претендовало 38 человек, то на предстоящий учебный год подано уже 170 заявок на обучение.

Школьники, изучившие программу ИТ-класса, овладели основными языками программирования, прошли обучения по курсу frontend-разработок, научились создавать динамические website-визитки, а также практически освоили и другие цифровые программные продукты.

Кроме того, все ребята теперь имеют четкое представление о внутренней организации работы IT-компании и специфике различных IT-профессий, что поможет им успешнее определиться с будущей специальностью.

Положительный опыт, полученный в ИТ-классе Цивильской школе №1, использован при открытии в феврале текущего года аналогичного ИТ-класса в чебоксарской школе №65 (мкр. Новый город). Осенью планируется создание ИТ-класса в школе №2 г. Цивильска, а также в основной общеобразовательной школе в Мариинском Посаде.

«В рамках реализации партийного проекта «Цифровая Россия» наша стратегическая цель остается неименной – создать все необходимые условия, чтобы талантливые способные школьники на ранней стадии могли проявить свои профессиональные способности, а после окончания школы не уезжали из Чувашии, а получали в родной республике высшее образование и соответственно реализовали здесь свой потенциал!» — подчеркнул Владимир Лидерман, поздравляя выпускников ИТ-класса с успешным окончанием учебного курса.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект5 часов назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Медицина5 часов назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Акция6 часов назад

«Ёлка желаний» подарила радость семье Казаковых из Чебоксар

Новости8 часов назад

СХПК «Новый путь» Аликовского округа отметил 25-летний юбилей

Новости9 часов назад

В Чувашии прошла предновогодняя церемония вручения государственных наград

Культура9 часов назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Конкурсы11 часов назад

Два вида муки Чебоксарского элеватора получили «Золотой знак качества»

Конкурсы11 часов назад

Два проекта Чувашии победили на всероссийском «Проектном Олимпе»

Культура13 часов назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости15 часов назад

Росреестр Чувашии подвел итоги личного приема граждан

Медицина5 часов назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура9 часов назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура13 часов назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости3 дня назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право3 дня назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура7 дней назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика1 неделя назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика2 недели назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика