МТС оцифровала чувашские символы и швы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

МТС оцифровала чувашские символы и швы

Опубликовано

В Чувашии  заработала первая цифровая платформа «Национальная школа чувашской вышивки». Проект реализован ведущей российской компанией по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов ПАО «МТС» совместно с Чувашским национальным музеем.

На портале собран каталог аутентичных изделий и элементов  чувашского национального костюма. Даны подробные описания символов, узоров и швов, характерных  для чувашской вышивки. Изображения подлинников вышитой коллекции Чувашского национального музея оцифрованы в высоком качестве. Все,  кто желает сам постичь азы  народного искусства,  могут воспользоваться размещенными на сайте схемами, видеоуроками и лекциями.

По словам директора МТС в Чувашской Республике Нины Красновой, благодаря цифровой площадке национальную вышивку чувашского народа  смогут изучать по всему миру. Кроме того, это отличная возможность популяризовать  ее за пределами республики как туристический бренд региона.

«По данным Big Data МТС, в России в этом году значительно вырос спрос на внутренний туризм, и Чувашия – не исключение. Наша геоаналитическая платформа GeoEffect зафиксировала повышение интереса к региону. К примеру, на День республики Чувашию посетили туристы не только из центра России и ближайших регионов, но даже из Владивостока. Многих привлекает самобытная национальная культура. Рада, что нам удалось внести свой вклад в сохранение наследия чувашского народа и привлечение туристов», — рассказала Нина Краснова.

Очень рада, что у Национальной школы чувашской вышивки появилась своя интернет-площадка, и руководитель Чувашского национального музея  Ирина Меньшикова. Портал, по ее словам, будет развиваться и дополняться цифровыми копиями предметов с чувашской вышивкой и из других российских музеев, а также новыми обучающими  видеоматериалами.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

7,7 млрд рублей единых пособий выплачено семьям в Чувашии с начала года

Выборы3 часа назад

В Чувашии завершилось адресное информирование избирателей

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Конкурсы5 часов назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Новости6 часов назад

Два вражеских БПЛА ликвидированы в небе над Чувашией минувшей ночью

Нацпроект1 день назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Интервью2 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Культура2 дня назад

Школьникам покажут «Ревизора» под музыку великих композиторов

Спорт2 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Культура2 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Конкурсы5 часов назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Интервью2 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Спорт2 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Право3 дня назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Культура3 дня назад

В Чебоксарах почтили память строителей оборонительных рубежей

Культура4 дня назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Образование5 дней назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт5 дней назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция5 дней назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Спорт6 дней назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 день назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура2 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование3 дня назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости4 дня назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика4 дня назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым5 дней назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование6 дней назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости6 дней назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости6 дней назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика