МТС оцифровала чувашские символы и швы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

МТС оцифровала чувашские символы и швы

Опубликовано

В Чувашии  заработала первая цифровая платформа «Национальная школа чувашской вышивки». Проект реализован ведущей российской компанией по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов ПАО «МТС» совместно с Чувашским национальным музеем.

На портале собран каталог аутентичных изделий и элементов  чувашского национального костюма. Даны подробные описания символов, узоров и швов, характерных  для чувашской вышивки. Изображения подлинников вышитой коллекции Чувашского национального музея оцифрованы в высоком качестве. Все,  кто желает сам постичь азы  народного искусства,  могут воспользоваться размещенными на сайте схемами, видеоуроками и лекциями.

По словам директора МТС в Чувашской Республике Нины Красновой, благодаря цифровой площадке национальную вышивку чувашского народа  смогут изучать по всему миру. Кроме того, это отличная возможность популяризовать  ее за пределами республики как туристический бренд региона.

«По данным Big Data МТС, в России в этом году значительно вырос спрос на внутренний туризм, и Чувашия – не исключение. Наша геоаналитическая платформа GeoEffect зафиксировала повышение интереса к региону. К примеру, на День республики Чувашию посетили туристы не только из центра России и ближайших регионов, но даже из Владивостока. Многих привлекает самобытная национальная культура. Рада, что нам удалось внести свой вклад в сохранение наследия чувашского народа и привлечение туристов», — рассказала Нина Краснова.

Очень рада, что у Национальной школы чувашской вышивки появилась своя интернет-площадка, и руководитель Чувашского национального музея  Ирина Меньшикова. Портал, по ее словам, будет развиваться и дополняться цифровыми копиями предметов с чувашской вышивкой и из других российских музеев, а также новыми обучающими  видеоматериалами.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект3 часа назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО2 дня назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости2 дня назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект4 дня назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО4 дня назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика4 дня назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право5 дней назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина1 неделя назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Новости3 часа назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование3 часа назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование19 часов назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости2 дня назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО2 дня назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование3 дня назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт1 неделя назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика