МТС оцифровала чувашские символы и швы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

МТС оцифровала чувашские символы и швы

Опубликовано

В Чувашии  заработала первая цифровая платформа «Национальная школа чувашской вышивки». Проект реализован ведущей российской компанией по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов ПАО «МТС» совместно с Чувашским национальным музеем.

На портале собран каталог аутентичных изделий и элементов  чувашского национального костюма. Даны подробные описания символов, узоров и швов, характерных  для чувашской вышивки. Изображения подлинников вышитой коллекции Чувашского национального музея оцифрованы в высоком качестве. Все,  кто желает сам постичь азы  народного искусства,  могут воспользоваться размещенными на сайте схемами, видеоуроками и лекциями.

По словам директора МТС в Чувашской Республике Нины Красновой, благодаря цифровой площадке национальную вышивку чувашского народа  смогут изучать по всему миру. Кроме того, это отличная возможность популяризовать  ее за пределами республики как туристический бренд региона.

«По данным Big Data МТС, в России в этом году значительно вырос спрос на внутренний туризм, и Чувашия – не исключение. Наша геоаналитическая платформа GeoEffect зафиксировала повышение интереса к региону. К примеру, на День республики Чувашию посетили туристы не только из центра России и ближайших регионов, но даже из Владивостока. Многих привлекает самобытная национальная культура. Рада, что нам удалось внести свой вклад в сохранение наследия чувашского народа и привлечение туристов», — рассказала Нина Краснова.

Очень рада, что у Национальной школы чувашской вышивки появилась своя интернет-площадка, и руководитель Чувашского национального музея  Ирина Меньшикова. Портал, по ее словам, будет развиваться и дополняться цифровыми копиями предметов с чувашской вышивкой и из других российских музеев, а также новыми обучающими  видеоматериалами.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт1 день назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт1 день назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование4 дня назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт4 дня назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика1 неделя назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция1 неделя назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право1 неделя назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика