МТС оцифровала чувашские символы и швы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

МТС оцифровала чувашские символы и швы

Опубликовано

В Чувашии  заработала первая цифровая платформа «Национальная школа чувашской вышивки». Проект реализован ведущей российской компанией по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов ПАО «МТС» совместно с Чувашским национальным музеем.

На портале собран каталог аутентичных изделий и элементов  чувашского национального костюма. Даны подробные описания символов, узоров и швов, характерных  для чувашской вышивки. Изображения подлинников вышитой коллекции Чувашского национального музея оцифрованы в высоком качестве. Все,  кто желает сам постичь азы  народного искусства,  могут воспользоваться размещенными на сайте схемами, видеоуроками и лекциями.

По словам директора МТС в Чувашской Республике Нины Красновой, благодаря цифровой площадке национальную вышивку чувашского народа  смогут изучать по всему миру. Кроме того, это отличная возможность популяризовать  ее за пределами республики как туристический бренд региона.

«По данным Big Data МТС, в России в этом году значительно вырос спрос на внутренний туризм, и Чувашия – не исключение. Наша геоаналитическая платформа GeoEffect зафиксировала повышение интереса к региону. К примеру, на День республики Чувашию посетили туристы не только из центра России и ближайших регионов, но даже из Владивостока. Многих привлекает самобытная национальная культура. Рада, что нам удалось внести свой вклад в сохранение наследия чувашского народа и привлечение туристов», — рассказала Нина Краснова.

Очень рада, что у Национальной школы чувашской вышивки появилась своя интернет-площадка, и руководитель Чувашского национального музея  Ирина Меньшикова. Портал, по ее словам, будет развиваться и дополняться цифровыми копиями предметов с чувашской вышивкой и из других российских музеев, а также новыми обучающими  видеоматериалами.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование37 минут назад

В Чувашию привезли более 64 тысячи учебников для школьников

Политика1 час назад

Олег Николаев и Андрей Никитин обсудили транспортное развитие Чувашии

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

«Ниме – народный бюджет» меняет облик городов Чувашии

Политика4 часа назад

Андрей Никитин оценил ремонт аэропорта Чебоксар

Экономика4 часа назад

В Чебоксарах продолжается форум «Река»

Новости5 часов назад

Олег Николаев поздравил ветеранов боевых действий

Экономика5 часов назад

Ягодный фестиваль Чувашии пригласил сербского эксперта поделиться опытом

Экономика18 часов назад

Техника и технологии: как агрофирма «Санары» ставит рекорды в Вурнарском округе

Экономика18 часов назад

Олег Николаев провел заседание оперштаба по ситуации с топливом

Новости19 часов назад

Владимир Закутаев назначен врио начальника ГУ МЧС России по Чувашской Республике

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы1 день назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости2 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы3 дня назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО3 дня назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция4 дня назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина5 дней назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование5 дней назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина6 дней назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости7 дней назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика