МТС оцифровала чувашские символы и швы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

МТС оцифровала чувашские символы и швы

Опубликовано

В Чувашии  заработала первая цифровая платформа «Национальная школа чувашской вышивки». Проект реализован ведущей российской компанией по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов ПАО «МТС» совместно с Чувашским национальным музеем.

На портале собран каталог аутентичных изделий и элементов  чувашского национального костюма. Даны подробные описания символов, узоров и швов, характерных  для чувашской вышивки. Изображения подлинников вышитой коллекции Чувашского национального музея оцифрованы в высоком качестве. Все,  кто желает сам постичь азы  народного искусства,  могут воспользоваться размещенными на сайте схемами, видеоуроками и лекциями.

По словам директора МТС в Чувашской Республике Нины Красновой, благодаря цифровой площадке национальную вышивку чувашского народа  смогут изучать по всему миру. Кроме того, это отличная возможность популяризовать  ее за пределами республики как туристический бренд региона.

«По данным Big Data МТС, в России в этом году значительно вырос спрос на внутренний туризм, и Чувашия – не исключение. Наша геоаналитическая платформа GeoEffect зафиксировала повышение интереса к региону. К примеру, на День республики Чувашию посетили туристы не только из центра России и ближайших регионов, но даже из Владивостока. Многих привлекает самобытная национальная культура. Рада, что нам удалось внести свой вклад в сохранение наследия чувашского народа и привлечение туристов», — рассказала Нина Краснова.

Очень рада, что у Национальной школы чувашской вышивки появилась своя интернет-площадка, и руководитель Чувашского национального музея  Ирина Меньшикова. Портал, по ее словам, будет развиваться и дополняться цифровыми копиями предметов с чувашской вышивкой и из других российских музеев, а также новыми обучающими  видеоматериалами.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

В Чувашии появится Координационный совет ветеранских организаций

Образование5 часов назад

Ремонт Карабай-Шемуршинской школы вышел на финишную прямую

Образование5 часов назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Нацпроект5 часов назад

В Янтиковском округе отремонтируют важную межрегиональную дорогу

Выборы6 часов назад

Избирателям Чувашии предложено 5 способов волеизъявления

ЧП7 часов назад

В Чебоксарах устраняют последствия возгорания на электроподстанции

Право8 часов назад

Жительница Петербурга получила 7 лет за перевозку 8 кг наркотиков

Право8 часов назад

Чебоксарка отдала мошенникам 14 тысяч рублей, спасая кошку

Политика9 часов назад

В конце августа в Санкт-Петербурге пройдут Дни Чувашии

Образование9 часов назад

Готовность к учебному году подтверждена для 668 учреждений Чувашии

Образование5 часов назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым3 дня назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости5 дней назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости5 дней назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика6 дней назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт1 неделя назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика