В республике выдают льготные кредиты для бизнеса под 2% годовых — Чувашинформ.рф
Connect with us
льготные кредиты для бизнеса покупка автобусов льготные кредиты для бизнеса покупка автобусов

Новости

В республике выдают льготные кредиты для бизнеса под 2% годовых

Опубликовано

Новая программа субсидирования – кредиты для бизнеса под 2% годовых, в Чувашии запущена с начала лета. 16 июня на совещании с руководителями организаций транспорта и дорожного хозяйства врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что это один из существенных механизмов, который снижает нагрузку на бизнес в условиях спада экономики из-за пандемии коронавируса.

По данным Чувашского отделения Сбербанка, новой мерой поддержки уже воспользовались более 445 организаций. Они получили 174 млн рублей на развитие. Такая мера позволит сохранить более 6 тысяч рабочих мест. Кроме того, в работе находится почти 1,5 тысячи заявок от предпринимателей Чувашии на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов рассказал, что льготные кредиты для бизнеса оформляют также региональные предприятия-транспортники, в том числе МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». По его словам, из-за ограничительных мер выручка предприятия снизилась на 60%, поэтому нужны средства на пополнение оборота и выплату зарплаты. Кроме того, образовалась существенная задолженность за поставленную электрическую энергию.

«Минтранс Чувашии оказывает содействие предприятию в получении льготного кредита и урегулированию вопроса по реструктуризацию задолженности», — подчеркнул Владимир Осипов.

Генеральный директор ООО «Крокус Авто» Виталий Дубиков поинтересовался, будет ли поддержка предприятиям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом, в части уплаты лизинговых платежей.

Отвечая на вопрос, руководитель региона Олег Николаев подчеркнул, что существует несколько форм государственной поддержки бизнеса, и они будут продолжены. «По лизинговым платежам мы и дальше будем работать, чтобы и каникулы и все остальное было. Кредитные ресурсы, которые выделяются под 2% годовых, вы сможете списать через полгода, если сохраните штатную численность. А деньги можете направить, в том числе и на решение вопросов лизинговых платежей. Они не целевые», — пояснил он.

Напомним, что по условиям программы, при сохранении компанией не менее 90% персонала 100% кредита и проценты по нему будут списаны, начиная с 1 апреля (при сохранении не менее 80% занятости — 50%). Получить кредит могут коммерческие компании и социально ориентированные некоммерческие организации. Сделать это достаточно просто. К тому же, недавно ФНС России сообщила о расширении функционала своей цифровой платформы для выдачи льготных кредитов бизнесу.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика9 часов назад

Вице-премьер Василий Петров обозначил задачи соцблока Чувашии на 2027 год

Спорт9 часов назад

Министр спорта России отметил Чебоксары как новую площадку большого биатлона

Новости9 часов назад

Региональное отделение РГО в Чувашии определило планы на 2027 год

Новости11 часов назад

В Чувашии стало больше спасателей-водолазов

Новости11 часов назад

На стройке позиции 4 в «Солнечном» работают около 20 человек

СВО11 часов назад

Из Чувашии двум воинским частям передали 10 охотничьих ружей

Политика11 часов назад

В Чувашии на двух заводах введут дополнительные меры поддержки семей

Экономика15 часов назад

Правительство Чувашии увеличило поддержку производства зерна и овощей

Жизнь муниципалитетов15 часов назад

Красноармейский округ вошел в десятку лучших муниципалитетов страны

Новости15 часов назад

Депутат Юрий Попов помог спортсменам из Яльчикского округа с яркой экипировкой

СВО2 дня назад

Санинструктор из Канаша приближает Победу, помогая бойцам в госпитале

СВО3 дня назад

В День народного единства из Чувашии на передовую ушел 102-й гуманитарный груз

Новости3 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем народного единства

Образование4 дня назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал5 дней назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика7 дней назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО1 неделя назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект1 неделя назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости1 неделя назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция2 недели назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Новости9 часов назад

Региональное отделение РГО в Чувашии определило планы на 2027 год

Новости11 часов назад

В Чувашии стало больше спасателей-водолазов

Нацпроект17 часов назад

Бобры в заповеднике «Присурский» построили необычную плотину

Образование2 дня назад

Алла Салаева обсудила с Советом ректоров вузов Чувашии развитие высшего образования и науки

Экономика4 дня назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование5 дней назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО7 дней назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика7 дней назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект1 неделя назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика1 неделя назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика