Лучшие на селе грязи не боятся — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Лучшие на селе грязи не боятся

Фото www.cap.ru

Опубликовано

Непогода в день первого слета агроволонтеров доставляла неудобства только водителям, которые добирались до базы отдыха «Медвежий угол». Оговоримся сразу – ни одна машина не застряла, до точки сбора добрались все 1300 представителей сельской молодежи. Выходной день того стоил.

О масштабе мероприятия говорил тот факт, что в Янтиковский район приехал практически весь состав Правительства Чувашии, главы районов, депутаты Государственной Думы. Дожди не испугали никого. Было сразу видно и тех, кто следит за прогнозом погоды перед поездкой – многие надели резиновые сапоги, Глава Чувашии в том числе.

Впрочем, рабочая поездка Олега Николаева началась со строительной площадки. Руководитель региона проинспектировал работы по возведению мемориального комплекса возле деревни Байгулово. Официальное открытие намечено на 1 июля. Дата символичная — именно в этот день 81 год назад впервые прозвучал лозунг: «Все для фронта, все для Победы!»

Мемориал впечатляет. Недавно энтузиасты разместили в интернете фото и видео с этого места. Кадры обрели большую популярность, а люди эмоционально подмечают: «Какая красота будет!»

Затем Глава и депутаты Госдумы отправились на слет «Лучшие на селе». Ключевое событие дня — дискуссия «Диалог на равных», в которой также участвовали министр экономики – вице-премьер Дмитрий Краснов, министр строительства Павел Данилов, министр финансов Михаил Ноздряков, руководитель администрации главы Чувашии Вячеслав Борисов, председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, а также, как подметил Николаев, виновник мероприятия – правильный министр Сергей Артамонов.

У участников слета была возможность задать любой вопрос представителям власти. Этим, например, воспользовалась молодая девушка, которая занимается переработкой молока. Она посетовала, что сейчас платит налог в 15 процентов, хотя, по ее мнению, на селе ставка должна быть меньше. Молодого фермера поддержали, но указали, что уменьшение ставки на селе позволит многим предпринимателям злоупотреблять и регистрировать свой бизнес за городом, и при этом вести свою деятельность в городе. Министр финансов предложил свою помощь, и после мероприятия рассказал о возможных льготах для нее.

Другой фермер пожаловался, что продовольственный фонд Чувашии не выделил ему удобрений, хотя все заявки были поданы. На эту претензию вызвался ответить Сергей Артамонов и попросил встать главу продфонда — так министр познакомил слегка конфликтующие стороны. Выяснилось, что составить список удобрений было необходимо осенью, а фермер сделал это в декабре. Однако и здесь власть была готова решать проблему точечно: министр сельского хозяйства указал, что готов рассмотреть проблему взаимодействия предпринимателя и продовольственного фонда, чтобы затем сделать выводы.

У Олега Николаева спросили про сохранение чувашского языка, которому предсказывают исчезновение. Отвечая на это, Глава вспомнил случай, когда посещал один из районов и проверял реконструкцию библиотеки. Как рассказал руководитель региона, он зашел в обновленное учреждение культуры, увидел красивую реконструкцию, но не нашел ни одной книги на чувашском языке.

«Я спрашиваю – где мы находимся? Мне называют библиотеку. Спрашиваю еще раз – называют район. Говорю, брать выше. Мне отвечают – в Чувашии. Возникает вопрос: почему в Чувашии нет книг на чувашском языке?» — вспоминает Николаев.

Олег Николаев подметил, что языки малых народов когда-нибудь все равно исчезнут, но отдалить этот момент возможно. Тем более, он лично готов участвовать в проектах по сохранению чувашского языка.

«Глубоко убежден, что язык живет тогда, когда его используют в обычной жизни. Для этого не нужны серьезные знания грамматики, нужна практика, языковая среда и желание. Я готов поддержать создание волонтерского движения по развитию чувашского языка, лично в нем поучаствовать, как и в любых других проектах, связанных с родным языком», — подытожил Глава Чувашии.

После дискуссии Олег Николаев, министры и депутаты прошлись по выставкам, которые организовали районы. Сельчане показывали свою продукцию, достижения, ну и просто пытались удивить главу творческими номерами. Колорита мероприятию добавляла погода: гости перемещались по экспозиции в резиновых сапогах и походной одежде. В любом случае, никто из представителей власти не брезговал ходить по земле, которую всю ночь и утро поливал дождь. Правда, были замечены и люди в белых кроссовках… погода такую обувь не пощадила.

Слет завершился конкурсом патриотических песен. Атмосфера, максимально приближенная к походной – на бревнах у костра расположились и почётные гости.

Рабочий субботний день завершился поздно вечером, впрочем работы по развитию сельской местности предстоит еще много.

Фото www.cap.ru

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы6 часов назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Новости8 часов назад

В Чувашии чествовали передовиков агропромышленного комплекса

ЧП9 часов назад

В Батыревском округе автомобиль сбил пешехода

Культура9 часов назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Право9 часов назад

Чебоксарка ожидает приговора за незаконное получение маткапитала

ЧП14 часов назад

В Чебоксарах сгорел мусорный контейнер

Новости14 часов назад

Волго-Вятский банк Сбербанка отправил на переработку около 500 тонн вторсырья

СВО14 часов назад

Бойцы в тылу: как жители Чувашии помогают участникам СВО

Новости14 часов назад

Росреестр Чувашии: запрет на сделки без личного участия бессрочен

Медицина15 часов назад

В Москве прошёл XI Форум детских хирургов России — в числе участников врачи из Чувашии

Конкурсы6 часов назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт1 день назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП2 дня назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Образование2 дня назад

Школьный музей представляет трудовой подвиг Чувашии на выставке «Бастионы Победы»

ЧП3 дня назад

В Чебоксарском округе пьяный водитель сбил насмерть пенсионерку

Культура3 дня назад

Олег Николаев прибыл в Национальный центр «Россия»

Образование1 неделя назад

Будущие юристы из Чебоксар посетили Государственную Думу России

Нацпроект1 неделя назад

Чувашия наращивает аграрный потенциал через образование

Медицина1 неделя назад

С 2020 года санитарная авиация Чувашии вернула к жизни почти 500 человек

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

Культура9 часов назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование2 дня назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект3 дня назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование1 неделя назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура1 неделя назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование1 неделя назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура1 неделя назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт2 недели назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство2 недели назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика