Письма с того света: на что готова пойти УК «Вертикаль», чтобы не перейти в горизонталь — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Письма с того света: на что готова пойти УК «Вертикаль», чтобы не перейти в горизонталь

Опубликовано

ЖКУ и капремонт не просто вошли в нашу жизнь, они плотно залезли в наши кошельки. Многие так часто удивляются суммам, которые приходят раз в месяц. Однако не все смогут ответить — а откуда они вообще берутся?

Система жилищно-коммунального хозяйства настолько сложна и многогранна, что обыватель не заглядывает дальше своей квитанции. И это открывает большие возможности для изобретателей серых схем и заработка тех, кто не просто разбирается в сфере ЖКХ, а настолько ею проникся, что десятилетиями легко управляет нашими коммунальными нуждами. Но есть горожане, которые все же задаются вопросами и находят факты манипуляции бестолковостью большинства.

Так, по словам 71-летнего Владимира Долгова, он только за улучшение жилищных условий, но не путем, который выстроила УК «Вертикаль». 

Как рассказывает чебоксарец, 12 октября он пришел в Московский районный суд вместе с Татьяной Орловой. Женщину, как старшую по дому, вызвали в суд ответчиком, а Владимира — как ее представителя. Судебный процесс проходил по иску Госжилинспекции Чувашии, которая сомневалась в реальности некоторых решений, принятых собственниками семи многоквартирных домов.  

Ответчиками выступили старшие по дому — инициаторы собраний жильцов, на которых принимались якобы сомнительные решения. Впрочем, этот момент, как и множество других, горожане оправдывают манипулированием ими. 

Так, УК «Вертикаль» должна была заменить шесть лифтов в доме №66 по улице Гражданской и четыре лифта в доме № 5 по Юго-Западному бульвару. Процесс этот один из самых затратных в линейке капремонтов. Денег на весь объем заявленных работ хватило частично: в доме № 66 — лишь наполовину, и лифты появились только в трех подъездах, а в доме № 5 только на четверть – был заменен всего один лифт. По закону, с апреля 2021 года компания должна была прекратить начислять взносы за капремонт и передать счет, на котором формируется бюджет, региональному оператору. Но, на удивление, управляющая компания этого не сделала, пока прокуратура и Госжилинспекция Чувашии не обратили на нее внимание.

Далее «Вертикаль» начала делать еще более странные шаги. В Госжилинспекцию через Управление жилищным фондом города Чебоксары пришли копии дополнительных решений к протоколам общих собраний, по которым собственники переносят срок капремонта, что, якобы, позволяет управляющей компании не передавать счета региональному оператору и дальше собирать деньги. При этом дата этого документа сходится с датой принятия решения о капитальном ремонте. То есть в один день решили все отремонтировать, и в этот же день все перенесли. 

И именно принятие столь важных решений в один день, как и отсутствие оригиналов по дополнительным решениям к протоколам, мотивировало Госжилинспекцию обратиться в суд. С этого все только и началось.

В суд начали поступать шаблонные заявления от председателей и секретарей домов с просьбой рассмотреть дело без их участия. Оцените, как разные люди пишут одни и те же слова:

Но одно заявление было уникальным — его автор умер год назад! Вот его заявление от 12 октября 2021 года, и тут же документ от МВД, что этот человек умер 20 мая 2020 года: 

 

Затем в суде появились уже упомянутые Татьяна Орлова и ее представитель Владимир Долгов. Орлова была ответчиком, но только в зале правосудия узнала, что она отправила в суд заявление, чтобы дело рассмотрели без ее участия. Конечно же, женщина была удивлена такому раскладу. 

Как утверждают эксперты из области ЖКХ, «Вертикали» было необходимо сделать так, чтобы жильцы и дальше продолжили ей платить. Может поэтому она не передавала счета регоператору и совершала еще более странные действия?

В 2020 году и в январе этого года «Вертикаль» заключила договоры подряда с ООО «Лифт» на замену еще одного лифта в доме № 66, хотя на ее счетах уже не было достаточных средств. Их, напомним, хватило только на три лифта вместо шести в том же доме. А условия нового январского договора не позволяют полностью оплатить замену в пятом доме на Юго-Западном бульваре, и из-за этого образовался искусственный долг по капремонту. В итоге в каждом доме недосчитались трех лифтов. 

Именно в такие моменты, считают эксперты, управляющие компании, предположительно, через доверенных лиц и инициируют общие собрания собственников. Наверное, участникам собрания жильцов предложили сделать выбор: либо получаем кредит на капитальный ремонт, либо переносим сроки его проведения. Они, видимо, согласились перенести сроки ремонта на 2025 и 2027 годы. По крайней мере, это было бы на руку самой «Вертикали». Ведь подобное решение позволило бы УК не передавать управление счетом за капремонт региональному оператору, а значит, продолжать собирать деньги с жильцов еще несколько лет. Хотя, по оценке наблюдателей, регоператор смог поменять бы незамененные лифты уже в этом году.

Как нам стало известно, Госжилинспекция Чувашии продолжит отстаивать жилищное законодательство в суде, где старшие по дому выступают ответчиками, а по сути, служат щитом для УК.

Во всей этой истории удивляет не столько поведение жильцов, сколько действия «Вертикали», чей руководитель имеет почти полувековой стаж работы в ЖКХ. Безусловно, УК под руководством Светланы Лясиной делает все крайне уверенно и с определенным натиском. Поначалу кажется, считают эксперты ЖКХ, что ее работа — пример для подражания, ведь УК не сомневается в своих действиях. У нее полное взаимопонимание с собственниками жилья, которые якобы готовы в нужный момент поддержать «родную» компанию. Но когда выяснилось, что позицию УК собственники поддерживают, даже будучи на том свете, спустя год подписывая бумаги в стиле «ничего не было, ничего не знаю», волосы дыбом встают даже у тех, кто признает заслуги Лясиной в ЖКХ. 

И остается только гадать, кто пострадает от действий управляющей компании: сама организация или кошельки жильцов.

 


2 комментария

2 Comments

  1. Тумхах

    10.12.2021 at 09:40

    Не доверенные лица,а продающие интересы других собственников за «33 серебряника»,то есть прикормленные Управляющей организацией.

  2. Степанов

    10.12.2021 at 18:24

    Почему раньше не замечали, что творится в «Вертикале»? Лясина сто лет в ЖКХ и ведет себя очень-очень уверенно. Жильцы даже пикнуть не смеют.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт1 час назад

Впервые в Чувашии пройдет первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Культура2 часа назад

Росреестр поставил на учет ветряные мельницы в Чебоксарском округе

Новости2 часа назад

Включение городов в состав муниципальных округов Чувашии укрепит их финансовую стабильность

Культура3 часа назад

Поздравление председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова с Днем чувашского языка

Новости3 часа назад

Поздравление Главы Чувашии Олега Николаева с Днем чувашского языка

Новости3 часа назад

25 апреля Чувашия празднует День чувашского языка

Новости15 часов назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Нацпроект16 часов назад

Чувашия выполнила годовой план по вводу жилья на 39%

Жизнь муниципалитетов16 часов назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Медицина18 часов назад

В Чувашии в программу «Земский фельдшер» включили новые категории участников

Жизнь муниципалитетов16 часов назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости2 дня назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт4 дня назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости6 дней назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт6 дней назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости7 дней назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт7 дней назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости1 неделя назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт2 недели назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Новости15 часов назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости1 день назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО5 дней назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование1 неделя назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости2 недели назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Образование2 недели назад

Кадеты чебоксарской школы №47 стали победителями всероссийского проекта «Сыны и дочери Отечества»

Культура3 недели назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем» в поддержку участников СВО

Новости4 недели назад

В Чувашии идёт активная подготовка к весенне-полевой кампании 

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика