В Национальном музее собрали следы ушедшей эпохи 90-х — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Национальном музее собрали следы ушедшей эпохи 90-х

Опубликовано

Девяностые годы в нашей истории — время особое. Неустроенность и безработица, приватизация и преступность, но также и молодость, долгожданная свобода, вера в будущее и невероятный творческий подъем, который вряд ли повторится. С теплыми воспоминаниями о не столь уж и «далеких тех годах» в Национальном музее сделали выставку «Звуки Че. 90-е», посвященную музыкальной молодежной жизни и неформальным движениям в Чувашии.
Пластинки и кассеты, фотографии из старых газет, рисунки и тексты песен, инструменты и костюмы легенд чебоксарской сцены вызывают у молодежи тех лет приступы ностальгии. А того, кто никогда там не был, погружают в атмосферу музыки и драйва.
Автор выставки, научный сотрудник ЧНМ Андрей Зарубин, рассказывает, как ему пришла эта идея:
— В апреле 1997-го я сходил на концерт группы «Ежикson». Она меня так впечатлила, что я до сих пор храню автографы. С него-то все и началось. Я тогда ходил в клуб начинающих журналистов при «Молодом коммунисте» — там была рубрика «М-Тусовка» Влада Киданова, посещал акустические концерты, которые он организовывал в художественной школе на Ленинского комсомола и в клубе «Фонарик». Общался с журналистом Александром Иванским — он, собственно, и вел рубрику «Звуки Че» в «Чебоксарских новостях». Он давал мне кассеты «Крематорий», «Алиса», «Гражданская оборона», запись с концерта группы «Делирий»… Во всей этой каше я варился и сейчас, вспоминая эту бурную жизнь, захотел сделать выставку о временах моего детства.

У такой выставки и открытие не могло быть слишком официальным: встреча «ветеранов» быстро переросла в импровизированный концерт и неформальное общение.

Повествование начинается с групп, которые возникли еще в 80-е и в 90-е продолжали играть: «Мираж-студия», «Аварийная ситуация». Речь идет и о хиппи: во второй половине 80-х — начале 90-х была вторая волна хиппи, именно советских, которая вылилась в том числе и в чебоксарское движение. Здесь же мы видим воспоминания председателя первого чебоксарского городского рок-клуба Марка Вишневецкого, который в 1990 году организовал фестиваль «Рок на Волге».
На выставке, надо сказать, можно не только почитать и посмотреть, но и многое послушать. Работая над проектом, организаторы записали серию видеоинтервью с непосредственными участниками событий (Дмитрием Сыровым, Антониной Волковой, Андроном, Алексеем Сергеевым), оцифровали видеозаписи выступлений, нашли блуждающие по сети редкие аудио — их можно воспроизвести, отсканировав QR-коды на стендах.
«Диво», «Набат», «Делирий», «Теория насилия», «Бункер», «Crazer»… Как утверждают в музее, изначально выставку планировалось уместить в одном Купеческом зале музейно-выставочного центра, но оказалось, что материала гораздо больше.

СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ
В списке тех, кто помогал собирать материалы к выставке, более 60 имен. Кто-то поделился своими вещами, кто-то воспоминаниями, кто-то старыми кассетами или переписанными от руки текстами песен. Большая часть фотографий — из архива «СЧ» и коллекции Влада Киданова, которую после его трагической гибели сохранили родные.

Как-то очень органично рэйверы и первые чувашские рэперы отселились в отдельный зал, где Андрей увлеченно рассказывает про «Радио Микс», Павла Голубова, Игоря Грачева, «Белых братьев», и можно воочию лицезреть сценический костюм группы «Вочи». А последний раздел экспозиции посвящен «простым пацанам» — для него известный нынче чебоксарский режиссер Юрий Спиридонов предоставил свое кожаное пальто и «косуху», а в больших стеклянных витринах красуются первые гаджеты.
Органичной частью выставки стали рисунки Владимира Лисицына, пастели Теплого Ветра (Владимира Ишутова), а также других музыкантов и тех, кто был им близок. Часть этих работ применялась в обложках самиздатовских альбомов. Рукописные афиши являют собой образец смелого и одновременно наивного дизайна тех лет.

Руслан Соловьев (в центре) — лидер легендарной группы «Диво»— и сегодня не расстается с музыкой, правда играет уже не рок, а этно-фьюжн.

Рассматривая подписи к фото, понимаешь, насколько изменился культурный ландшафт города. «Приборка», «Килограмм», «огород», «Фонарик» — память о богатой истории неприметных сегодня мест уходит, если ее не сохранять.
— Я пела в «Lion rabbit», и в «Vita Радуге» тоже иногда подпевала, — рассказывает Антонина Волкова (сегодня больше известная как Зоя Зорина). — А еще посещала все бомбически прекрасные мероприятия в «Фонарике» — их даже концертами назвать сложно, потому что это были суперперфомансы, к ним готовились, рисовали декорации, создавали какую-то концепцию, интересные входные билеты, угощения, костюмы, театральное действие, и было много всяких интересных команд. Это была движуха очень живая и настоящая. Я думаю, что лет через 10 надо повторить, еще дособирать материал, потому что я вижу, тут представлены не все команды, которые я знаю, не все яркие лица из этих команд видны. Но для начала — прекрасно.
Многих из тех, чьи лица мы видим на фотографиях, уже нет, другие же — «серьезные взрослые люди». В профессиональной музыке остались далеко не все, но теплые воспоминания о бурной молодости подпитывают каждого. Однако важны они не только как личные истории, но и как отпечаток насыщенной культурной жизни, которая с каждым днем уходит от нас все дальше в историю.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО6 часов назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Право22 часа назад

Жительница Чебоксар, поверившая в любовь, пустила свою жизнь под откос

Новости24 часа назад

В Канашском округе состоялись учения по тушению лесного пожара 

ЦУР_Чувашии1 день назад

С 1 мая в Чувашии вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию

Новости1 день назад

555-ым новорожденным в юбилейный год города Чебоксары стал мальчик

Медицина1 день назад

Медицинская общественность Чувашии направила помощь пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Нацпроект1 день назад

К 2030 году 85% дорог Чувашии должны соответствовать нормам

Аналитика1 день назад

Росреестр Чувашии подвел итоги учетно-регистрационных действий за I квартал 2024 года

Политика1 день назад

Среди участников российского проекта «Время героев» – и жители Чувашии

Новости1 день назад

Освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии

Новости1 день назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт1 день назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости2 дня назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт2 дня назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости5 дней назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт7 дней назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Образование1 неделя назад

В День космонавтики Алла Салаева исполнила желание чебоксарского отряда юных космонавтов

Новости1 неделя назад

Глава Бердянского района Алексей Кичигин поздравил жителей Чувашии с Днем космонавтики

Спорт1 неделя назад

Крафтовые настольные игры стали хитом площадки Минспорта Чувашии

СВО6 часов назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование4 дня назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости1 неделя назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости1 неделя назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Образование1 неделя назад

Кадеты чебоксарской школы №47 стали победителями всероссийского проекта «Сыны и дочери Отечества»

Культура2 недели назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем» в поддержку участников СВО

Новости3 недели назад

В Чувашии идёт активная подготовка к весенне-полевой кампании 

Новости3 недели назад

Правительство Чувашии одобрило мастер-план Чебоксарской агломерации до 2035 года

Нацпроект3 недели назад

В Чувашии дали старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»

Новости4 недели назад

Чебоксарских школьников приняли в ряды юных росгвардейцев и инспекторов дорожного движения

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика