«Ночь музеев» впервые прошла в онлайн-формате — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

«Ночь музеев» впервые прошла в онлайн-формате

Опубликовано

В канун профессионального праздника музейного сообщества традиционно проходит Международная акция «Ночь музеев». Чувашский национальный музей впервые провел «Ночь музеев» в онлайн-формате.

Участники могли виртуально принять участие в экскурсиях и мастер-классах, послушать увлекательные лекции и увидеть уникальные экспонаты. Все желающие могли присоединиться к акции в группах музея Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм, а также на официальном сайте.

Этот год особенный — мы празднуем 75-летие Великой Победы, а Чувашия отмечает 100-летие образования Чувашской автономной области. Эти темы, безусловно, нашли отражение в мероприятиях «Ночи музеев».

Юбилею Победы были посвящены: видеоэкскурсия по Музею воинской славы, чтение писем с фронта «В этом письме остаюсь жив…», показ портретов народного художника РСФСР  Н. Овчинникова  «Участники Великой Отечественной войны», рассказы о животных в Великой Отечественной войне, военной археологии. У участников также была уникальная возможность познакомиться с некоторыми предметами из фондов музея, где хранятся десятки личных комплексов участников Великой Отечественной войны.

К 100-летию Чувашской автономии сотрудники музея подготовили видеоэкскурсии по выставке «В мире чувашских легенд и сказок», основным экспозициям музея, рассказали о чувашском детском фольклоре, о древних орудиях труда, о культуре и быте народа.

Интерес участников виртуальной «Ночи музеев» вызвали и мастер-классы: «Утка — символ г. Чебоксары» в технике акварель и «Конь — огонь» из лыка.

Надо отметить, что также впервые в прямом эфире в социальной сети Инстаграм состоялась встреча с российскими музеями. В самом начале онлайн-трансляций с приветственным словом к участникам акции выступила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. Она отметила, что сегодня музеи — это не только хранители историко-культурного наследия, но и учреждения, которые проводят активную научно-просветительную и образовательную работу среди широкой аудитории и поздравила с наступающим Международным днем музеев, который отмечается 18 мая.

В прямом эфире с мастер-классами и увлекательными лекциями были: Центральный музей Великой Отечественной войны 1945-1945 гг. (Музей Победы), г. Москва; Ульяновский областной краеведческий музей им. Гончарова; Музей природы и человека, г. Ханты-Мансийск; Вятский палеонтологический музей; Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского; Государственный биологический музей им. К. Тимирязева, г. Москва; Раменский историко-художественный музей, Московская область.

В завершении «Ночи музеев» директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова провела экскурсию по выставке «Романтика революции. Агитационное советское прикладное искусство».

Выход в интернет-пространство по-новому раскрывает потенциал современных музеев. Такой формат позволяет найти новые возможности для развития, обогатить  деятельность музея новыми формами и форматами.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект12 часов назад

В Чебоксарах пройдет образовательный курс «Современные технологии управления животноводством»

ЧП12 часов назад

Пожилая пара стала жертвой пожара в Канаше

Нацпроект13 часов назад

Нацпроект в действии: аграрии Чувашии получат 118 млн рублей на минеральные удобрения

Спорт13 часов назад

Шахматный турнир в Ермошкинской школе стал символом единства и поддержки

Культура14 часов назад

Новогодние каникулы в Чувашии прошли насыщенно и без ЧП

Новости15 часов назад

Чувашия запускает в 2026 году финансовый ликбез для всех возрастов

Новости16 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников прокуратуры с их праздником

Конкурсы17 часов назад

Главная ёлка Чувашии – участница всероссийского конкурса

Право18 часов назад

Новогодний кредит: студентка колледжа из Чувашии стала жертвой мошенников

Экспертиза19 часов назад

В новогодние каникулы в Чувашии проверили проблемные семьи

Новости6 дней назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура6 дней назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура3 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика3 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости3 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Образование7 дней назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция2 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина2 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура3 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура3 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости3 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право3 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура3 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика4 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика