В Яльчикском районе работает передвижной маммограф — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Яльчикском районе работает передвижной маммограф

Опубликовано

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

На территории Яльчикской центральной районной больницы установлен передвижной маммограф. Он будет работать там с 6 по 10 сентября, а также с 13 по 16 сентября. В эти дни Республиканский клинический онкологический диспансер приглашает женщин Яльчикского района в рамках диспансеризации пройти маммографию для выявления новообразований молочных желез. Получить направление на исследование можно у участкового врача или заведующего ФАП.

«Рак молочной железы — злокачественное новообразование в области (ЗНО) груди, которое представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Среди всех онкологических заболеваний он занимает лидирующие позиции. Мы хотим еще раз напомнить женщинам о том, что здоровье и благополучие в их руках. По Яльчикскому району на «Д» учете всего состоит 555 онкобольных, из них с диагнозом рак молочной железы – 83 женщины. В 2021 году выявлено 2 случая ЗНО», – говорит врач – онколог Республиканского клинического онкодиспансера Владимир Фролов, который еженедельно по вторникам проводит прием в Яльчикской ЦРБ.

По его словам, каждая женщина должна хотя бы раз в год посещать врача акушера-гинеколога. Как правило, онкологические заболевания на начальном этапе протекают бессимптомно, поэтому так важна профилактика и ранняя диагностика. Женщины должны заботиться о своем здоровье. Есть несколько видов рака, которые можно выявить на ранней стадии и эффективно пролечить. К ним относится рак молочной железы. Самым доступным и информативным способом его обнаружения является маммография.

Ранее мы писали о том, что в Вурнарском районе комплексный медицинский осмотр прошли 154 новорожденных.

Фото: cap.ru

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура17 часов назад

Императорский фарфор с чувашским узором презентовали на ЧЭФ-2026

Экономика17 часов назад

Цифровое партнёрство Чувашии и «Ростелекома» закреплено соглашением

Новости18 часов назад

Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии

Медицина19 часов назад

Врачи Чувашии остановили рак у участника СВО

Акция20 часов назад

В Чувашии стартовала акция «Служу Отечеству»

Новости21 час назад

Анатолий Аксаков: Чувашия должна стать цифровой, современной и узнаваемой

Экономика23 часа назад

Чувашия может стать центром детского и молодёжного туризма России

Экономика23 часа назад

В ФАС опровергли сообщения о росте тарифов ЖКХ с 1 июля

Право1 день назад

Покупка мини-экскаватора обернулась для жителя Чувашии потерей крупной суммы

Экономика1 день назад

Чувашия развивает партнерство с «Новой Формацией»

Нацпроект1 день назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект2 дня назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт2 дня назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование2 дня назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Экспертиза3 дня назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура5 дней назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт1 неделя назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект2 недели назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика