Более 400 новочебоксарцев прошли углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19 — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Более 400 новочебоксарцев прошли углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19

Опубликовано

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

Напомним, углубленная диспансеризация для пациентов, переболевших COVID-19, стартовала 1 июля. В Новочебоксарске на данный момент ее прошли 405 горожан. Из них 165 человек перенесли коронавирусную инфекцию с множеством сопутствующих заболеваний и 225 с одним сопутствующим хроническим неинфекционным заболеванием или без них.

«Основная цель углубленной диспансеризации – выявить последствия, которые могли развиться после перенесенной коронавирусной инфекции. Это могут быть и изменения со стороны легких, и признаки тромбообразования, и отдышка и еще много других заболеваний, – пояснил главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов. – Исследования, входящие в первый этап диспансеризации, помогают выявить у пациентов риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза пациент направляется на второй этап».

Все пациенты, которые перенесли ковид-инфекцию, находятся в специальном регистре. Лечащий врач берет их на контроль и вызывает на диспансеризацию. Также пациенты могут обратиться самостоятельно в отделение медицинской профилактики поликлиники № 1 (ул. Коммунистическая, д. 27, пятый этаж).

Первый этап углубленной диспансеризации включает семь исследований. Тем, кто перенес COVID-19 средней степени тяжести и выше, дополнительно назначают анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования.

Затем пациент проходит обследование у врача общей практики, который при необходимости направит к узким специалистам для уточнения диагноза, а также назначит дополнительные обследования при наличии показаний к ним. Второй этап диспансеризации включает в себя такие обследования, как эхокардиография, компьютерная томография лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Ранее мы писали о том, что Чувашия в числе регионов-лидеров по максимальной доступности углубленной диспансеризации населения.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

По маршруту №101 «Чебоксары — Новочебоксарск» запустят современные автобусы

Образование5 часов назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Культура6 часов назад

Чувашия начинает сотрудничество с Государственным Эрмитажем

Право6 часов назад

Девять нелегалов покинут Россию после рейда в Чувашии

Экономика7 часов назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Культура10 часов назад

Чувашия примет Конгресс национальных театров в 2027 году

Спорт11 часов назад

Легкоатлетическая эстафета «Советской Чувашии» соберёт профессионалов и любителей

Новости12 часов назад

Пропавшего грибника в Чувашии нашли с помощью овчарки

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

Алла Салаева предложила создать архив добровольческого движения Чувашии

Спорт15 часов назад

Чувашские армрестлеры привезли 12 медалей из Пензы

Образование5 часов назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов1 день назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт1 неделя назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт2 недели назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО3 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Экономика7 часов назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика3 дня назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование4 дня назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым1 неделя назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика1 неделя назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект1 неделя назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция1 неделя назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика1 неделя назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование1 неделя назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика