Более 400 новочебоксарцев прошли углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19 — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Более 400 новочебоксарцев прошли углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19

Опубликовано

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

Напомним, углубленная диспансеризация для пациентов, переболевших COVID-19, стартовала 1 июля. В Новочебоксарске на данный момент ее прошли 405 горожан. Из них 165 человек перенесли коронавирусную инфекцию с множеством сопутствующих заболеваний и 225 с одним сопутствующим хроническим неинфекционным заболеванием или без них.

«Основная цель углубленной диспансеризации – выявить последствия, которые могли развиться после перенесенной коронавирусной инфекции. Это могут быть и изменения со стороны легких, и признаки тромбообразования, и отдышка и еще много других заболеваний, – пояснил главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов. – Исследования, входящие в первый этап диспансеризации, помогают выявить у пациентов риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза пациент направляется на второй этап».

Все пациенты, которые перенесли ковид-инфекцию, находятся в специальном регистре. Лечащий врач берет их на контроль и вызывает на диспансеризацию. Также пациенты могут обратиться самостоятельно в отделение медицинской профилактики поликлиники № 1 (ул. Коммунистическая, д. 27, пятый этаж).

Первый этап углубленной диспансеризации включает семь исследований. Тем, кто перенес COVID-19 средней степени тяжести и выше, дополнительно назначают анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования.

Затем пациент проходит обследование у врача общей практики, который при необходимости направит к узким специалистам для уточнения диагноза, а также назначит дополнительные обследования при наличии показаний к ним. Второй этап диспансеризации включает в себя такие обследования, как эхокардиография, компьютерная томография лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Ранее мы писали о том, что Чувашия в числе регионов-лидеров по максимальной доступности углубленной диспансеризации населения.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект19 минут назад

В Чувашии усилят безопасность дорожного движения

Право25 минут назад

Гибель рабочего в Синьялах стала основанием для уголовного дела

Жизнь муниципалитетов57 минут назад

«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Чебоксары ждёт масштабное обновление к 560-летию

Право4 часа назад

Мошенники выманили у чебоксарской школьницы 15 миллионов рублей

Образование5 часов назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Аналитика5 часов назад

Число погибших на воде в Чувашии сократилось на треть

Экономика7 часов назад

Руководители — единственные учредители будут платить страховые взносы по новому порядку

Аналитика8 часов назад

Чувашия сэкономила 5 млрд рублей на госзакупках

Экономика8 часов назад

Индустриальный парк Канаша наращивает производства

Образование5 часов назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт21 час назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика4 дня назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция4 дня назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право4 дня назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект5 дней назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости7 дней назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

Нацпроект19 минут назад

В Чувашии усилят безопасность дорожного движения

Жизнь муниципалитетов57 минут назад

«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год

Новости3 дня назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт4 дня назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости4 дня назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина1 неделя назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура1 неделя назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика