Более 400 новочебоксарцев прошли углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19 — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Более 400 новочебоксарцев прошли углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19

Опубликовано

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

Напомним, углубленная диспансеризация для пациентов, переболевших COVID-19, стартовала 1 июля. В Новочебоксарске на данный момент ее прошли 405 горожан. Из них 165 человек перенесли коронавирусную инфекцию с множеством сопутствующих заболеваний и 225 с одним сопутствующим хроническим неинфекционным заболеванием или без них.

«Основная цель углубленной диспансеризации – выявить последствия, которые могли развиться после перенесенной коронавирусной инфекции. Это могут быть и изменения со стороны легких, и признаки тромбообразования, и отдышка и еще много других заболеваний, – пояснил главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов. – Исследования, входящие в первый этап диспансеризации, помогают выявить у пациентов риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза пациент направляется на второй этап».

Все пациенты, которые перенесли ковид-инфекцию, находятся в специальном регистре. Лечащий врач берет их на контроль и вызывает на диспансеризацию. Также пациенты могут обратиться самостоятельно в отделение медицинской профилактики поликлиники № 1 (ул. Коммунистическая, д. 27, пятый этаж).

Первый этап углубленной диспансеризации включает семь исследований. Тем, кто перенес COVID-19 средней степени тяжести и выше, дополнительно назначают анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования.

Затем пациент проходит обследование у врача общей практики, который при необходимости направит к узким специалистам для уточнения диагноза, а также назначит дополнительные обследования при наличии показаний к ним. Второй этап диспансеризации включает в себя такие обследования, как эхокардиография, компьютерная томография лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Ранее мы писали о том, что Чувашия в числе регионов-лидеров по максимальной доступности углубленной диспансеризации населения.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина32 минуты назад

Число пострадавших при атаке БПЛА в Чебоксарах достигло трех

Новости2 часа назад

Олег Николаев сообщил о повторных беспилотных ударах в Чебоксарах

Новости3 часа назад

В Чебоксарах при атаке БПЛА ранен один человек

Новости13 часов назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Экономика15 часов назад

Погода внесла коррективы в старт весенних полевых работ

Экономика16 часов назад

Чувашии списали долг по бюджетным кредитам на сумму более 840 млн рублей

Жизнь муниципалитетов16 часов назад

Строительство новых корпусов в «Волне» отстает от графика

Образование22 часа назад

Аксаков предложил учить детей финансовой безопасности прямо в школе

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Ремонт Московского моста пройдет без перекрытия движения

Новости1 день назад

Родители двух и более детей смогут получать ежегодную выплату

Новости6 дней назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика6 дней назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование3 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Новости13 часов назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика5 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости5 дней назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство6 дней назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика7 дней назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика