Более 400 новочебоксарцев прошли углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19 — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Более 400 новочебоксарцев прошли углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19

Опубликовано

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

Напомним, углубленная диспансеризация для пациентов, переболевших COVID-19, стартовала 1 июля. В Новочебоксарске на данный момент ее прошли 405 горожан. Из них 165 человек перенесли коронавирусную инфекцию с множеством сопутствующих заболеваний и 225 с одним сопутствующим хроническим неинфекционным заболеванием или без них.

«Основная цель углубленной диспансеризации – выявить последствия, которые могли развиться после перенесенной коронавирусной инфекции. Это могут быть и изменения со стороны легких, и признаки тромбообразования, и отдышка и еще много других заболеваний, – пояснил главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов. – Исследования, входящие в первый этап диспансеризации, помогают выявить у пациентов риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза пациент направляется на второй этап».

Все пациенты, которые перенесли ковид-инфекцию, находятся в специальном регистре. Лечащий врач берет их на контроль и вызывает на диспансеризацию. Также пациенты могут обратиться самостоятельно в отделение медицинской профилактики поликлиники № 1 (ул. Коммунистическая, д. 27, пятый этаж).

Первый этап углубленной диспансеризации включает семь исследований. Тем, кто перенес COVID-19 средней степени тяжести и выше, дополнительно назначают анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования.

Затем пациент проходит обследование у врача общей практики, который при необходимости направит к узким специалистам для уточнения диагноза, а также назначит дополнительные обследования при наличии показаний к ним. Второй этап диспансеризации включает в себя такие обследования, как эхокардиография, компьютерная томография лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Ранее мы писали о том, что Чувашия в числе регионов-лидеров по максимальной доступности углубленной диспансеризации населения.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости13 часов назад

«Пехет» подготовил Неделю гастрономических открытий

Экономика14 часов назад

Аграрии Чувашии застраховали посевы озимых культур текущего года

Аналитика15 часов назад

В федеральный рейтинг «Индекс дела» попали четыре представителя бизнеса Чувашии

ЧП16 часов назад

На трассе М-12 в Чувашии перевернулась фура, движение перекрывали

Новости17 часов назад

В Чувашии продолжают выдавать квартиры детям-сиротам

Образование17 часов назад

В Чувашии семьи участников СВО могут бесплатно освоить рабочую профессию

Образование20 часов назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Экспертиза20 часов назад

Житель Чувашии получил более 14 тысяч нежелательных звонков с начала года

ЧП21 час назад

Госавтоинспекция Чувашии призывает водителей к осторожности из-за непогоды

Экспертиза21 час назад

С 2027 года изменится порядок учета в стаж периодов ухода за нетрудоспособными

Образование20 часов назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал2 дня назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика4 дня назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО6 дней назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект6 дней назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости1 неделя назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция1 неделя назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция1 неделя назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект2 недели назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО2 недели назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Экономика2 дня назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование2 дня назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО4 дня назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика4 дня назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект5 дней назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика6 дней назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО6 дней назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости7 дней назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика1 неделя назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости2 недели назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика