В Ядринском районном ДК открылся виртуальный концертный зал — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Ядринском районном ДК открылся виртуальный концертный зал

Опубликовано

Создан он в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Цифровая культура», сообщают в Минкультуры Чувашии.

Надо сказать, что это уже четвертый виртуальный концертный зал, открытый в Чувашии. Один из них расположен в Чувашском институте культуры и искусств, ещё два – в ДШИ Козловки и Алатыря.

Теперь такая площадка появилась и в Ядринском районном доме культуры (РДК), торжественное открытие которой состоялось 25 августа. Это стало возможным благодаря победе Ядринского района в федеральном конкурсе «Всероссийский Виртуальный концертный зал» в 2020 году. На реализацию проекта в этом году выделено 2,5 млн. рублей.

На эти средства в РДК установили современное оборудование, которое отвечает новым стандартам качества и позволяет слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах страны.

Преимущество таких площадок в том, что человек, который находится в виртуальном зале, зачастую видит более качественную картинку, чем зрители на реальном концерте. Съёмка ведется с пяти камер и с использованием разных ракурсов – видны лица музыкантов, работа дирижёра. Это позволяет взглянуть на концерт с точки зрения визуальной концепции.

«За период работы трех концертных залов почти 1800 человек стали зрителями более 50 великолепных концертов, которые проходят в Московской филармонии. Мы, конечно, рассчитываем на то, что благодаря виртуальному концертному залу дети и подростки Ядрина, Ядринского района станут постоянными зрителями подобных концертов как в режиме онлайн, так и в записи», – отметила на открытии министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

После торжественного открытия виртуального концертного зала зрители смогли посмотреть концерт Большого симфонического оркестра имени Петра Чайковского под руководством Владимира Федосеева. (Видеотрансляция в записи из Московской государственной академической филармонии).

Ранее мы писали о том, что Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Чувашии 28 августа одновременно на 98 площадках.

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт31 минута назад

В Чувашии комплекс «Стань чемпионом» помогает детям выбрать спортивное направление

Дорогу молодым3 часа назад

Подготовка компетентных кадров — приоритет Госветслужбы Чувашии

ЧП3 часа назад

В Вурнарском округе автомобиль вылетел в кювет

Новости4 часа назад

Мёд из Чувашии снова в числе лучших в России

ЧП7 часов назад

В Канаше произошел пожар в заброшенном промышленном здании

Новости7 часов назад

В ночь на 25 ноября в Чувашии полностью перекроют трассу М-7

Право7 часов назад

Пенсионерка из Козловки перевела мошенникам более 3 миллионов рублей

Акция9 часов назад

Неделя здоровья стартует в агромаркете «Пехет»

Право9 часов назад

Поменять страховщика для управления пенсионными накоплениями можно до 1 декабря

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Чебоксары победили во Всероссийском конкурсе Минспорта РФ

Медицина5 дней назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 неделя назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы2 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт3 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП3 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Образование2 дня назад

Олег Николаев дал старт первому республиканскому форуму «10 граней патриотизма»

Новости3 дня назад

Мост через Шатьму открыт после капитального ремонта

СВО4 дня назад

Участники СВО в Чувашии смогут получить 250 тысяч рублей вместо земельного участка

Политика4 дня назад

Будущее Чувашии – с искусственным интеллектом

Новости5 дней назад

В Чувашии отработана ликвидация крупного ДТП на трассе М-12

Культура6 дней назад

«Глухой Вилюй» покорил «Чĕкеҫ»

Культура1 неделя назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости2 недели назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура2 недели назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование3 недели назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика