Эксперты-графологи и «умные» сканеры: в избиркомах Чувашии до конца недели проверят порядка 10 тысяч подписных листов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

Эксперты-графологи и «умные» сканеры: в избиркомах Чувашии до конца недели проверят порядка 10 тысяч подписных листов

Опубликовано

Об этом сообщают в Центральной избирательной комиссии республики.

Современные технологии и цепкий взгляд эксперта позволяют оперативно и качественно проверить подписные листы кандидатов – подчеркивают в ЦИК.

По закону подписи на выборах депутатов Государственного Совета Чувашии не нужно собирать партиям, имеющим своих представителей в республиканском парламенте или муниципальных собраниях депутатов. Речь идет о «Единой России», «Справедливой России – За правду», КПРФ, ЛДПР, Партии пенсионеров.

На выборах в Госсовет Чувашии заявились 10 партий. И пять, не имеющих льгот – «Новые люди», «Гражданская Платформа», «Родина», «Коммунисты России» – в поддержку выдвижения своих списков должны были собрать минимум 4606 подписей. То же самое делали и кандидаты от этих партий, идущие по одномандатным округам, им в среднем нужно было собрать около 1300 подписей. До половины из них можно было собрать через портал Госуслуг. Чем партии практически по максимуму и воспользовались, а вот среди одномандатников эту возможность использовали не все. А зря.

«Благодаря многоступенчатой верификации и идентификации на портале подписи, собранные через Госуслуги, признаются достоверными и не выбраковываются. Возможен единственный подвох – задвоенность электронных подписей с теми, что партии или кандидаты принесли в бумажном виде», — говорит заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.

Тут в дело вступают эксперты и современная техника. На вооружение региональных избиркомов в этом году поступили «умные» сканеры. Они позволяют выявить повторяющиеся данные граждан на разных подписных листах (на фото ниже), а также группируют схожие почерки, обращая внимание на возможность фальсификации подписей.

Эксперты же параллельно смотрят, не подписался ли один и тот же человек и в электронном виде через портал Госуслуг, и на бумаге. Почерковеды внимательно проверяют подписи, ведь каждая – уникальна, поэтому графологам не составляет труда догадаться, разные ли люди их поставили или одна рука расписалась в нескольких местах.

Отметим, что эксперты приглашаются из органов внутренних дел и имеют большой опыт в анализе почерков. В этом году ЦИК России подписала новое соглашение с МВД, где были уточнены правила проверки подписных листов.

«Использование современной техники может снизить уровень претензий партий или отдельных кандидатов по поводу отбраковки подписных листов. Графологи дают аргументированную справку относительно каждой забракованной подписи, хотя конечное решение все равно принимает избирательная комиссия. А вот сбор подписей в электронном виде через Единый портал госуслуг сводит и процент отбраковки, и, соответственно, претензий кандидатов к нулю. Тут важно, чтобы регион был готов внедрять эти новшества. Сбор подписей через портал Госуслуг Чувашия опробовала в прошлом году на выборах главы региона. В этом году на выборах в республиканский парламент пять партий в электронном виде собрали в общей сложности свыше 9 тысяч подписей. Это хороший результат, показывающий готовность политических партий осваивать новый уровень цифровизации избирательных процессов», — высказывает свое мнение директор Центра прикладных исследований и программ, член правления Российской Ассоциации политических консультантов Сергей Румянцев.

Ранее мы писали, что в Чувашии возможностей видеонаблюдения на выборах этого года станет больше.

 

Фото: пресс-служба ЦИК Чувашии

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО17 часов назад

Ветеран СВО Сергей Алексеев награжден медалью Жукова

Политика19 часов назад

Евгений Теллин назначен первым замминистра промышленности Чувашии

Новости20 часов назад

Стартовали продажи авиабилетов из Чебоксар в Махачкалу и Калининград

Культура21 час назад

Олег Николаев поздравил мусульман Чувашии с праздником Курбан-байрам

Нацпроект22 часа назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

СВО22 часа назад

Олег Николаев анонсировал новый проект — «СВОи в бизнесе»

Новости1 день назад

В День эколога Сбер открыл экотропу «Волжский променад» в Чувашии

Спорт2 дня назад

Дмитрий Аппаков стал лучшим бомбардиром Всероссийского турнира по регби

Медицина2 дня назад

Санавиация вновь в Алатыре: молодого пациента с инсультом экстренно доставили в Чебоксары

Культура2 дня назад

Музей Чапаева и бывшее здание Упрдора могут стать объектами культурного наследия

Нацпроект22 часа назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости5 дней назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Спорт6 дней назад

Всемирный день велосипедиста в Чувашии стал настоящим семейным праздником спорта

Образование2 недели назад

Олег Николаев проинспектировал три концессионные школы

Спорт4 недели назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости4 недели назад

В Чебоксарах прошло шествие с 30-метровой копией Знамени Победы

Медицина1 месяц назад

О чувашских медиках скорой рассказали в эфире Первого канала

Экономика1 месяц назад

Представители Чувашии изучили опыт узбекской швейной фабрики

Новости2 месяца назад

Почти сто ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашии получат специальные подарки ко Дню Победы

Новости20 часов назад

Стартовали продажи авиабилетов из Чебоксар в Махачкалу и Калининград

Образование2 дня назад

Олег Николаев рассказал студентам о перспективах госслужбы

Новости2 дня назад

В Чувашии стартовал фестиваль «Туриада-2025»

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах после обрушения кирпичной кладки возбуждено уголовное дело

Дорогу молодым6 дней назад

Янтиковский округ принял IV молодёжный Агрослёт «Лучшие на селе»

Новости6 дней назад

Из Чувашии в Донецкую область отправлен гуманитарный конвой

Новости1 неделя назад

Центр компетенций станет опорой для родителей и трудных подростков Чувашии

Образование1 неделя назад

Последний звонок для кадетов: в Чувашии поздравления приняли 900 воспитанников

Нацпроект1 неделя назад

Чувашия демонстрирует успехи в реализации национальных проектов

Спорт1 неделя назад

Летнюю оздоровительную кампанию запустил ФОЦ «Росинка»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика