В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей»

Опубликовано

Выставка проводится в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Мы постарались поднять тот пласт, который рассказывает о мобилизации населения на строительство рубежей, документы, подтверждающие, как организовывалась и велась эта работа. Архивисты объявили акцию по сбору документов и фотографий участников тех событий, также мы собираем устные истории. Уже десятки документов поступили в фонды архива», — рассказала директор Государственного исторического архива Чувашии Галина Ертмакова.

Открытие посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Министр культуры Светлана Каликова отметила, что фундаментом для проведения всех мероприятий, посвящённых трудовому подвигу строителей рубежей, являются архивные документы: «Без исторической достоверности невозможно ни провести концерт, ни издать книгу. Поэтому я благодарю сотрудников исторического архива за то, что за достаточно короткий период они провели огромную работу, проанализировали больше 2000 документов, собрали больше 400 документов, которые в ближайшее время войдут в сборник материалов о подвиге чувашского народа. И это станет достоянием общественности».

Сейчас в ГИА ЧР  рассекречен весь комплекс документов, относящихся к периоду строительства оборонительных рубежей и имеющих соответствующие ограничительные грифы. На выставке представлено более 50 документов по данной теме, в том числе рассекреченных. Среди экспонатов — материалы об организации участков военно-полевых строительств (ВПС), мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, о социалистических соревнованиях между участками и бригадами, награждении и поощрении передовиков строительства, об обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, о мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и др.

 «Очень здорово, что сегодня уже есть возможность воочию увидеть документы, прикоснуться не только к истории воспоминаний, а уже на уровне документов увидеть то, что люди смогли реализовать, смогли взять на себя ответственность для того, чтобы отстоять рубежи нашей Родины», — подчеркнула председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Напомним, недавно в Чувашии представили концертную программу «Посвящается строителям рубежей…»

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина16 минут назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Новости25 минут назад

В Чувашии активизируют работу по строительству социального жилья

Новости53 минуты назад

Новый автобусный маршрут свяжет микрорайон «Благовещенский» с центром Чебоксар

Медицина56 минут назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости4 часа назад

Россельхознадзор выявил нарушения в хозяйствах Яльчикского округа

Экономика4 часа назад

Чувашия и «Балтика» нацелены на импортозамещение в хмелеводстве

ЧП5 часов назад

Жительница Мариинско-Посадского округа пострадала при пожаре

Экономика6 часов назад

Опыт ОЭЗ Петербурга поможет развитию электротехнического кластера Чувашии

Новости6 часов назад

Более 7000 человек в Чувашии заблаговременно подготовились к назначению пенсии в 2026 году

Нацпроект6 часов назад

Преображается детский сад Козловского округа в рамках нацпроекта «Семья»

Медицина16 минут назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина56 минут назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости2 дня назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование3 дня назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт2 недели назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт2 недели назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Экономика3 дня назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика5 дней назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование6 дней назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым1 неделя назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика1 неделя назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект1 неделя назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция2 недели назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование2 недели назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика