В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей»

Опубликовано

Выставка проводится в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Мы постарались поднять тот пласт, который рассказывает о мобилизации населения на строительство рубежей, документы, подтверждающие, как организовывалась и велась эта работа. Архивисты объявили акцию по сбору документов и фотографий участников тех событий, также мы собираем устные истории. Уже десятки документов поступили в фонды архива», — рассказала директор Государственного исторического архива Чувашии Галина Ертмакова.

Открытие посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Министр культуры Светлана Каликова отметила, что фундаментом для проведения всех мероприятий, посвящённых трудовому подвигу строителей рубежей, являются архивные документы: «Без исторической достоверности невозможно ни провести концерт, ни издать книгу. Поэтому я благодарю сотрудников исторического архива за то, что за достаточно короткий период они провели огромную работу, проанализировали больше 2000 документов, собрали больше 400 документов, которые в ближайшее время войдут в сборник материалов о подвиге чувашского народа. И это станет достоянием общественности».

Сейчас в ГИА ЧР  рассекречен весь комплекс документов, относящихся к периоду строительства оборонительных рубежей и имеющих соответствующие ограничительные грифы. На выставке представлено более 50 документов по данной теме, в том числе рассекреченных. Среди экспонатов — материалы об организации участков военно-полевых строительств (ВПС), мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, о социалистических соревнованиях между участками и бригадами, награждении и поощрении передовиков строительства, об обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, о мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и др.

 «Очень здорово, что сегодня уже есть возможность воочию увидеть документы, прикоснуться не только к истории воспоминаний, а уже на уровне документов увидеть то, что люди смогли реализовать, смогли взять на себя ответственность для того, чтобы отстоять рубежи нашей Родины», — подчеркнула председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Напомним, недавно в Чувашии представили концертную программу «Посвящается строителям рубежей…»

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы39 минут назад

11 школьников из Чувашии стали лауреатами конкурса «Большая перемена»

СВО6 часов назад

В День народного единства из Чувашии на передовую ушел 102-й гуманитарный груз

Акция6 часов назад

В Чувашии ветераны СВО и семьи бойцов испекли пироги в честь Дня народного единства

Право9 часов назад

В Чувашии приставы арестовали счета должника из-за штрафа за перегруз

Экономика9 часов назад

Из Чувашии за месяц отправили более 21 тысячи свиней в другие регионы

Новости11 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем народного единства

Новости1 день назад

«Пехет» подготовил Неделю гастрономических открытий

Экономика1 день назад

Аграрии Чувашии застраховали посевы озимых культур текущего года

Аналитика1 день назад

В федеральный рейтинг «Индекс дела» попали четыре представителя бизнеса Чувашии

ЧП1 день назад

На трассе М-12 в Чувашии перевернулась фура, движение перекрывали

СВО6 часов назад

В День народного единства из Чувашии на передовую ушел 102-й гуманитарный груз

Новости11 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем народного единства

Образование1 день назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал2 дня назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика4 дня назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО6 дней назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект6 дней назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости1 неделя назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция1 неделя назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция1 неделя назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Экономика2 дня назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование2 дня назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО4 дня назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика4 дня назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект5 дней назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика6 дней назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО6 дней назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости1 неделя назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика1 неделя назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости2 недели назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика