В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей»

Опубликовано

Выставка проводится в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Мы постарались поднять тот пласт, который рассказывает о мобилизации населения на строительство рубежей, документы, подтверждающие, как организовывалась и велась эта работа. Архивисты объявили акцию по сбору документов и фотографий участников тех событий, также мы собираем устные истории. Уже десятки документов поступили в фонды архива», — рассказала директор Государственного исторического архива Чувашии Галина Ертмакова.

Открытие посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Министр культуры Светлана Каликова отметила, что фундаментом для проведения всех мероприятий, посвящённых трудовому подвигу строителей рубежей, являются архивные документы: «Без исторической достоверности невозможно ни провести концерт, ни издать книгу. Поэтому я благодарю сотрудников исторического архива за то, что за достаточно короткий период они провели огромную работу, проанализировали больше 2000 документов, собрали больше 400 документов, которые в ближайшее время войдут в сборник материалов о подвиге чувашского народа. И это станет достоянием общественности».

Сейчас в ГИА ЧР  рассекречен весь комплекс документов, относящихся к периоду строительства оборонительных рубежей и имеющих соответствующие ограничительные грифы. На выставке представлено более 50 документов по данной теме, в том числе рассекреченных. Среди экспонатов — материалы об организации участков военно-полевых строительств (ВПС), мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, о социалистических соревнованиях между участками и бригадами, награждении и поощрении передовиков строительства, об обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, о мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и др.

 «Очень здорово, что сегодня уже есть возможность воочию увидеть документы, прикоснуться не только к истории воспоминаний, а уже на уровне документов увидеть то, что люди смогли реализовать, смогли взять на себя ответственность для того, чтобы отстоять рубежи нашей Родины», — подчеркнула председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Напомним, недавно в Чувашии представили концертную программу «Посвящается строителям рубежей…»

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО3 часа назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Право4 часа назад

В Чувашии предпринимательница выплатила зарплату после ареста счетов

Право4 часа назад

В Чувашии охотник, выдающий разрешения на отстрел дичи, попал под следствие

СВО4 часа назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Конкурсы5 часов назад

В Чувашии определят лучшие хозяйства по условиям сезонного хранения сельхозтехники

Новости6 часов назад

Градосовет Минстроя Чувашии рассмотрит мастер-план застройки в Кугесях

Экономика7 часов назад

В Чувашии скорректировали бюджет под реальные потребности

ЧП8 часов назад

В Чебоксарах микроавтобус сбил 14-летнюю школьницу

Образование9 часов назад

В Чувашии борются с вовлечением молодежи в дропперство

СВО3 часа назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости10 часов назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект2 дня назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО2 дня назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика2 дня назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право3 дня назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости6 дней назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина6 дней назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости6 дней назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право6 дней назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Новости2 часа назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО4 часа назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование1 день назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт6 дней назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 месяц назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 месяц назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика