В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей»

Опубликовано

Выставка проводится в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Мы постарались поднять тот пласт, который рассказывает о мобилизации населения на строительство рубежей, документы, подтверждающие, как организовывалась и велась эта работа. Архивисты объявили акцию по сбору документов и фотографий участников тех событий, также мы собираем устные истории. Уже десятки документов поступили в фонды архива», — рассказала директор Государственного исторического архива Чувашии Галина Ертмакова.

Открытие посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Министр культуры Светлана Каликова отметила, что фундаментом для проведения всех мероприятий, посвящённых трудовому подвигу строителей рубежей, являются архивные документы: «Без исторической достоверности невозможно ни провести концерт, ни издать книгу. Поэтому я благодарю сотрудников исторического архива за то, что за достаточно короткий период они провели огромную работу, проанализировали больше 2000 документов, собрали больше 400 документов, которые в ближайшее время войдут в сборник материалов о подвиге чувашского народа. И это станет достоянием общественности».

Сейчас в ГИА ЧР  рассекречен весь комплекс документов, относящихся к периоду строительства оборонительных рубежей и имеющих соответствующие ограничительные грифы. На выставке представлено более 50 документов по данной теме, в том числе рассекреченных. Среди экспонатов — материалы об организации участков военно-полевых строительств (ВПС), мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, о социалистических соревнованиях между участками и бригадами, награждении и поощрении передовиков строительства, об обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, о мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и др.

 «Очень здорово, что сегодня уже есть возможность воочию увидеть документы, прикоснуться не только к истории воспоминаний, а уже на уровне документов увидеть то, что люди смогли реализовать, смогли взять на себя ответственность для того, чтобы отстоять рубежи нашей Родины», — подчеркнула председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Напомним, недавно в Чувашии представили концертную программу «Посвящается строителям рубежей…»

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы1 час назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Криминал2 часа назад

В Моргаушском округе мужчину арестовали по делу об убийстве соседа

Медицина2 часа назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

В Чебоксарах после зимы набирает ход большая весенняя уборка

Право3 часа назад

Житель Батыревского округа купил фальшивые права и получил судимость

Выборы3 часа назад

Олег Николаев обсудил с представителями партий ход подготовки к избирательной кампании

Право6 часов назад

Бдительность сотрудника банка в Чувашии сохранила сбережения пенсионерки

Конкурсы7 часов назад

В Чувашии выбрали лучшие рисунки конкурса «Охрана труда глазами детей»

ЧП7 часов назад

При пожаре в Красноармейском округе погибла пенсионерка

Нацпроект8 часов назад

Педагогическое сообщество Чувашии укрепляют через наставничество

Выборы1 час назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина2 часа назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт1 день назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина2 дня назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование2 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости4 дня назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура4 дня назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика6 дней назад

Стратегия в деталях

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика