В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Государственном историческом архиве Чувашии открылась документальная выставка «На защите родных рубежей»

Опубликовано

Выставка проводится в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Мы постарались поднять тот пласт, который рассказывает о мобилизации населения на строительство рубежей, документы, подтверждающие, как организовывалась и велась эта работа. Архивисты объявили акцию по сбору документов и фотографий участников тех событий, также мы собираем устные истории. Уже десятки документов поступили в фонды архива», — рассказала директор Государственного исторического архива Чувашии Галина Ертмакова.

Открытие посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Министр культуры Светлана Каликова отметила, что фундаментом для проведения всех мероприятий, посвящённых трудовому подвигу строителей рубежей, являются архивные документы: «Без исторической достоверности невозможно ни провести концерт, ни издать книгу. Поэтому я благодарю сотрудников исторического архива за то, что за достаточно короткий период они провели огромную работу, проанализировали больше 2000 документов, собрали больше 400 документов, которые в ближайшее время войдут в сборник материалов о подвиге чувашского народа. И это станет достоянием общественности».

Сейчас в ГИА ЧР  рассекречен весь комплекс документов, относящихся к периоду строительства оборонительных рубежей и имеющих соответствующие ограничительные грифы. На выставке представлено более 50 документов по данной теме, в том числе рассекреченных. Среди экспонатов — материалы об организации участков военно-полевых строительств (ВПС), мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, о социалистических соревнованиях между участками и бригадами, награждении и поощрении передовиков строительства, об обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, о мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и др.

 «Очень здорово, что сегодня уже есть возможность воочию увидеть документы, прикоснуться не только к истории воспоминаний, а уже на уровне документов увидеть то, что люди смогли реализовать, смогли взять на себя ответственность для того, чтобы отстоять рубежи нашей Родины», — подчеркнула председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Напомним, недавно в Чувашии представили концертную программу «Посвящается строителям рубежей…»

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП3 часа назад

Нетрезвая мама перевернула машину с детьми в Красночетайском округе

Конкурсы4 часа назад

Семь врачей Чувашии признаны лучшими в стране

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

Мемориалы павшим героям обновили в двух сёлах Батыревского округа

Конкурсы5 часов назад

В Чувашию съедутся лучшие каменщики и экскаваторщики страны

Спорт6 часов назад

Камилла Нелюбова — в тройке сильнейших фигуристок мира

Выборы7 часов назад

Почти 140 тысяч жителей Чувашии подали заявки на дистанционное голосование

Экономика7 часов назад

Аграрии Чувашии собрали более полумиллиона тонн зерна

Право9 часов назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Медицина9 часов назад

После похода за грибами у девочки нашли двух клещей

Медицина9 часов назад

Сообщество «Близкие люди» пять лет поддерживает онкопациентов Чувашии

Образование10 часов назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости1 день назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика1 день назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым2 дня назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование3 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости3 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости3 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика1 неделя назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика