Олег Николаев рассказал, чем территории опережающего социально-экономического развития отличаются от особых экономических зон — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев рассказал, чем территории опережающего социально-экономического развития отличаются от особых экономических зон

Опубликовано

О плюсах и минусах двух видов преференциальных зон Глава Чувашии подробно рассказал в интервью ведущему программы «Обзор местности» Александру Белову.

Олег Николаев напомнил, что на федеральном уровне принято решение о наложении моратория на создание преференциальных зон в формате территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). При этом поощряется создание иных форм преференциальных зон, в частности – особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом руководитель региона ранее также говорил в своем Послании Госсовету Чувашии.

«Главное различие между ними в том, что порог входа в особые экономические зоны выше. То есть, если в ТОСЭР могли входить маленькие проекты, и малый бизнес тоже мог пользоваться преференциями, то в особых экономических зонах инвестиционные проекты должны быть более масштабными. Здесь логика такая: если уж мы даем преференции каким-либо организациям, то это должны быть существенные проекты, которые реально создают серьезные производственные площадки», – сказал руководитель региона.

По его словам, резиденты ОЭЗ также имеют больше преференций. Например, при экспорте продукции им возмещается НДС. Поэтому для крупного инвестора данный экономический статус является более привлекательным.

«Есть еще одно важное отличие. Если в Новочебоксарске будет создана ТОСЭР, то предприятия-инвесторы, которые будут развивать направления химической направленности, не смогут иметь преференции. Потому что моногородом Новочебоксарск был признан на основе действующего «Химпрома», и все предприятия, проекты такой направленности не будут пользоваться преференциями. Если будет создана особая экономическая зона, то здесь уже ограничений нет», – сообщил Глава республики и добавил, что решение об экономическом статусе Новочебоксарска будет принято в течение ближайшего месяца.

Различия между ТОСЭР и ОЭЗ также прокомментировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Он указал, что два режима отличаются еще и средой для ведения бизнеса

«ОЭЗ — это «чистое поле», индустриальная зона, огороженная забором, с таможенным постом и КПП. ТОСЭР же создается на территории всего города: бизнес может разместиться на любой площадке в пределах установленных границ. Можно арендовать помещение из корпусов завода, можно построить свое здание — каждая организация решает сама», – отметил вице-премьер.

Ранее мы писали о том, как экономику районов помогут поднимать частные промышленные парки.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости5 часов назад

В Чувашии создадут проектный офис для научно-технологического развития

Образование5 часов назад

В Чувашии ускорят ремонт общежитий колледжей и техникумов

Спорт6 часов назад

В Послании Главы Чувашии поставлены задачи по развитию борьбы «кӗрешӳ»

Нацпроект6 часов назад

Проект межвузовского кампуса Чувашии получил поддержку Минобрнауки России

Медицина7 часов назад

Олег Николаев предложил создать в Чувашии Центр охраны здоровья семьи и репродукции

Новости7 часов назад

К 82-й годовщине Победы должны завершить обновление мемориального парка «Победа» в Чебоксарах

Новости10 часов назад

В Чувашии ремонт 9 км участка дороги завершают досрочно

Право10 часов назад

В Чувашии коммерческого директора будут судить за сокрытие 19 млн рублей

ЧП10 часов назад

На трассе М-7 в Чувашии после ДТП загорелся грузовик Iveco

Спорт10 часов назад

В Чувашии впервые открылась гроссмейстерская шахматная сессия

СВО1 день назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект2 дня назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости3 дня назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция3 дня назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция3 дня назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект6 дней назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО1 неделя назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости1 неделя назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект1 неделя назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО1 неделя назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Нацпроект10 часов назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика1 день назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО1 день назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости2 дня назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика3 дня назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости6 дней назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование6 дней назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование1 неделя назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости1 неделя назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО1 неделя назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика