По уровню обеспеченности населения спортивными объектами Чувашия среди лидеров в Приволжском федеральном округе — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

По уровню обеспеченности населения спортивными объектами Чувашия среди лидеров в Приволжском федеральном округе

Опубликовано

Об этом сегодня заявил министр физической культуры и спорта Чувашской республики Василий Петров, выступая на еженедельной планёрке у Главы республики о ходе реализации Стратегии развития отрасли до 2024 года.

«Чувашская Республика традиционно входит в число лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными объектами. По данному показателю мы, по имеющимся прогнозным данным, по итогам 2020 года можем занять 1 место среди регионов Приволжского федерального округа. Но это не значит, что можно расслабиться, и почивать на лаврах. В настоящее время все регионы ведут активную политику по развитию спортивной инфраструктуры, этому способствует реализация в стране федерального проекта «Спорт – норма жизни», — сказал Василий Петров.

По словам министра, в рамках реализации отраслевой Стратегии за ближайшие четыре года Минспорт Чувашии планирует кардинально обновить материально-техническую базу республиканских спортивных учреждений. При этом непременно будут использованы механизмы государственно-частного партнёрства, привлечены федеральные средства на строительство и реконструкцию спортивных объектов. В качестве «пилотных» механизмы государственно-частного партнерства планируется использовать при реконструкции физкультурно-оздоровительных центров «Росинка» и «Белые камни».

«В настоящее время Минспортом Чувашии совместно с Минэкономразвития Чувашии готовит документацию о взаимодействии с Государственной корпорацией «ВЭБ.РФ», — подчеркнул профильный министр.

В числе крупных инвестиционных проектов на ближайшие годы министр назвал реконструкцию в Чебоксарах стадиона «Волга», строительство крытого футбольного манежа, 50 – метрового плавательного бассейна. Данные объекты будут возводиться с привлечением федеральных средств.

Ещё одно важное направление, на которое указано в региональной Стратегии развития физической культуры и спорта – это межведомственное взаимодействие в реализации различных федеральных и региональных программ, в том числе по развитию спортивной инфраструктуры.

Так, благодаря участию региона в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» в ближайшие четыре года на территории республики будут реализованы 340 проектов в области спорта. По мнению министра, приоритетом в конкурсном отборе заявок на финансирование от муниципалитетов должно быть использование типовых проектов игровых и спортивных площадок, утверждённых Минстроем Чувашии.

Глава Чувашии  Олег Николаев поддержал данную инициативу, отметив, что определяющее значение при таком подходе имеют экономия средств и надёжность создаваемого объекта.

«Сегодня выделяются очень большие средства на развитие сферы физической культуры, в том числе из федерального бюджета. Это – вклад в качественные условия жизни населения, на что нас ориентирует Президент страны Владимир Путин. Поэтому мы должны планировать развитие спортивной инфраструктуры как основной составляющей качественной жизни человека», — резюмировал Олег Николаев.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика56 секунд назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

Политика1 час назад

Михаил Дегтярёв и Олег Николаев обсудили стратегию развития спорта в Чувашии

СВО2 часа назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП3 часа назад

В Моргаушском округе утонул мужчина

ЧП3 часа назад

В Новочебоксарске из окна четвёртого этажа выпал пятилетний мальчик

Спорт4 часа назад

Шахматы — в школы, «Шоколадный кубок» — в Чебоксары

Новости7 часов назад

Многодетным семьям трёх округов Чувашии установят пожарные извещатели

Нацпроект7 часов назад

Нацпроект «Кадры» помогает жителям Чувашии бесплатно получить новую профессию

ЧП8 часов назад

Огонь под капотом: в Чебоксарском округе горел автомобиль

Аналитика9 часов назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Политика56 секунд назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО2 часа назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП3 дня назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости5 дней назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право6 дней назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП6 дней назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт1 неделя назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости1 неделя назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости2 недели назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Аналитика9 часов назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина1 день назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости3 дня назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование3 дня назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика4 дня назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект4 дня назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект5 дней назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости6 дней назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости1 неделя назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика