В Чувашии растет популярность модельных библиотек среди детей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Чувашии растет популярность модельных библиотек среди детей

Опубликовано

Количество детей до 14 лет, посещающих эти библиотеки, в последний год увеличилось на 2000 человек, а общее число посещений возросло на 27%. Данные озвучены на заседании Совета по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в республике при рассмотрении мероприятий, направленных на поддержку детского и юношеского чтения, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

В настоящий момент в Чувашии функционируют 18 модельных библиотек, включая три детские, модернизированные благодаря нацпроекту «Культура». Также обновлен детский информационный центр имени В. Чаплиной в Чебоксарах за счет местного бюджета.

«В этом году мы создаем 10 модельных библиотек. Остается считанное количество муниципалитетов. Наша задача — в следующем году, как и договаривались, обеспечить работу одной модельной библиотеки в каждом муниципалитете. Дальше будут использоваться эти пространства для работы с детьми в формате подростковых центров ТОП. Тем самым привлекаем к процессу чтения тех подростков, которых принято называть «трудными». Поэтому охват и вовлечение максимального количества детей имеет важное значение», — заявил Олег Николаев.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова сообщила, что библиотеки Чувашии активно участвуют во Всероссийском проекте «Культура для школьников». С момента запуска проекта «Пушкинская карта» было продано более 44,2 тысячи билетов на сумму 9,4 млн рублей.

«Библиотеки республики предоставляют детям защищенное библиотечное и информационное пространство, содействуют социализации личности ребенка с помощью книги и чтения. Детское чтение рассматривается как стратегический ресурс формирования «нации читателей» на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Модернизация библиотек, проектная деятельность, участие в инициативах по популяризации книги и чтения делают их центрами притяжения детей и подростков», — отметила Светлана Каликова.

Олег Николаев поручил главам всех муниципальных и городских округов – до 1 декабря обеспечить открытие виртуальных читальных залов Национальной электронной детской библиотеки «НЭБ.Дети». На сегодня точки доступа к ней открыты в 39 библиотеках республики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт4 часа назад

Чувашия продолжит развивать физическую культуру и спорт

Нацпроект5 часов назад

По поручению Олега Николаева пересмотрен график ремонта Калининского моста

Право6 часов назад

Сотрудники банка в Чебоксарах предотвратили перевод денег мошенникам

Медицина7 часов назад

Чебоксарцев приглашают бесплатно и анонимно провериться на ВИЧ

Политика9 часов назад

Глава Ядринского округа Станислав Трофимов – участник всероссийской премии «Служение»

Конкурсы9 часов назад

Педагог из Чувашии покорила всероссийский конкурс «Финансовая перемена»

СВО10 часов назад

Участник СВО Даниил Косулин рассказал о возможностях программы «Время СВОих»

Новости10 часов назад

Олег Николаев проинспектировал ход строительства Дворца водных видов спорта

Новости12 часов назад

Аграриям Чувашии: изменения в порядке субсидирования мелиоративной техники

Нацпроект12 часов назад

Вышел в свет путеводитель «Вкусные маршруты по экологическим тропам Чувашии»

Образование1 месяц назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости1 месяц назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы1 месяц назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт1 месяц назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Нацпроект1 месяц назад

Олег Николаев посетил базу отдыха и туризма в Красноармейском округе

Новости1 месяц назад

Олег Николаев вручил юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла

Новости2 месяца назад

Юбилейные медали вручены ветеранам Ядринского округа

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

Глава Чувашии посетил конный завод в Ядринском округе

Культура2 месяца назад

Глава Чувашии посетил «Поезд Победы»

Спорт2 месяца назад

«Лыжня России-2025» объединила поклонников здорового образа жизни Чувашии

Политика1 день назад

Чувашию посетил Александр Куренков

Новости3 дня назад

Чувашия готовится встретить 80-летие Великой Победы

Новости7 дней назад

Специалисты Росреестра Чувашии проверят в этом году 90 геопунктов

Медицина2 недели назад

Жители села Большая Таяба Яльчикского округа радуются открытию новой врачебной амбулатории

Новости2 недели назад

Олег Николаев взял под личный контроль газификацию мемориальных комплексов Чувашии

Экономика2 недели назад

Урмарский округ имеет шанс восстановить статус промышленно развитого района

Новости2 недели назад

Сборная Чувашии триумфально выступила на Всероссийских зимних сельских спортивных играх

Политика2 недели назад

Олег Николаев поручил Аликовскому округу усилить поддержку сельхозпроизводителей

Политика3 недели назад

День Правительства в Чебоксарском округе: фокус на развитии

ЧП3 недели назад

Сжигание мусора обернулось для жителя Канашского округа потерей бани и сарая

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика