«Метеор» и «Валдай» по доступной цене — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

«Метеор» и «Валдай» по доступной цене

Опубликовано

Речные пассажирские перевозки в регионах должны развиваться

На этой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители фракций и председатели профильных комитетов посетили завод АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева» в Нижегородской области.

Во время рабочего визита, как сообщает телеканал Дума ТВ, Вячеслав Володин и депутаты ознакомились с ходом строительства судов на подводных крыльях серий «Метеор» и «Валдай». Во встрече также приняли участие губернатор региона Глеб Никитин и полпред президента РФ в Поволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«Заказы дали возможность предприятию ожить, поэтому вам нужно поверить в себя и заниматься созданием этих судов. С регионами нужно напрямую работать. Как вы работаете с тем же Санкт-Петербургом, надо работать и с Самарой, и Саратовом, и Волгоградом, и с другими волжскими городами», — сказал Вячеслав Володин. По его словам, важно, чтобы при этом цена «Метеоров» и «Валдаев» была доступной для регионов. «Вы можете делать больше, конвейер запустить, и у вас будет не пять, а десять судов. Но для этого должна быть другая себестоимость», — отметил председатель Госдумы.           

Как рассказал Вячеслав Володин, практически во всех регионах России существуют внутренние водные пути, пригодные для судоходства. И в этих регионах  акцент будет сделан на активном развитии речных пассажирских перевозок, если получится закупать суда типа «Валдаи» и «Метеор» по выгодным ценам. Так, одному из субъектов Волжского бассейна потребуется всего пять-шесть судов для организации внутренних перевозок.

При этом спикер Госдумы заявил, что необходимо изучить, какая будет себестоимость в случае, если будет получен заказ на производство «Валдаев» на пять лет вперед. С тем, чтобы с одной стороны, снизить себестоимость, с другой стороны, сделать все, чтобы предприятие устойчиво и рентабельно работало. Ключевой аспект заключается в разработке отечественной продукции, способной обеспечить комфорт и мобильность граждан.

Кроме того, Володин отметил важность стремления к тому, чтобы все составные части судов были произведены внутри страны. На данный момент уровень локализации составляет 75%, однако планируется достичь отметки в 90%.

Выборы9 часов назад

В Чувашии продолжаются встречи муниципальных депутатов с кандидатами на пост главы республики

Новости10 часов назад

12 семей Чувашии получили господдержку на улучшение жилищных условий в сельской местности

СВО11 часов назад

Гвардии сержант с позывным «Кузьмич» – пример преданности Родине

Нацпроект11 часов назад

Более половины плана по вводу жилья выполнено в Чувашии

Новости12 часов назад

В Чувашии растет число владельцев квадроциклов

Новости13 часов назад

В Чувашии определены получатели гранта «Агростартап»

Политика13 часов назад

Игорь Комаров посетит Чувашию для участия в форуме и обсуждения развития региона

Новости14 часов назад

Налоговики Чувашии предупреждают о мошеннических звонках и рассылках

Культура15 часов назад

Цивильск ждет гостей на Тихвинской ярмарке

Право17 часов назад

Телефонные мошенники заставили шумерлинца привезти деньги в Подмосковье

Культура3 дня назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Образование20 часов назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости2 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО2 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт2 дня назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура3 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости3 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости5 дней назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура6 дней назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика6 дней назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Спорт7 дней назад

II Всемирные игры национальных видов единоборств обрели визуальную идентичность

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика