Александр Чекалин: У нас страна больших талантов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Александр Чекалин: У нас страна больших талантов

Опубликовано

Чебоксарский бизнесмен уверен — не обязательно уезжать из родных мест, чтобы добиться успеха

 

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Такую формулу можно применить и к нашему герою. Успешный фотограф, преподаватель, бизнесмен, немного философ — все эти ипостаси гармонично уживаются в одном человеке.

Важны красивые вещи

…Производственный цех оглушает металлическим лязгом, гулом станков и эстрадным шлягером, несущимся из динамиков музыкального центра. Благополучно проходим первый участок цеха сквозь искры от шлифовки металла и сварки. На соседнем участке несколько тише. В дальнем углу, где собирают готовую продукцию, два человека, обсуждают рабочие вопросы. Один из них Александр Чекалин. Он-то нам и нужен.

Скажем сразу, Александр не передовик производства, он является директором по продукту и маркетингу в производственной компании “Группа роста”, которая занимается изготовлением лабораторной и металлической мебели. Но в цеху бывает часто, по долгу «службы», так сказать.

— Мне всегда было интересно производство, — рассказывает Александр. Я помню, как с отцом ходил к нему на работу, он трудится на «Эларе» всю жизнь. И вся эта заводская атмосфера вызывала во мне много положительных эмоций. Поэтому, наверное, я решил себя попробовать в этом направлении.

Деятельность Александра тесно переплетена с промышленным бизнесом. Его задача не просто заниматься маркетингом, продажами, но еще и развивать и масштабировать продукт, отвечать за его качество. На сегодняшний день компания, где работает наш герой единственная в Чувашии, которая производит лабораторную мебель.

Александр привык смотреть на вещи с разных точек зрения. Такая позиция помогает ему в работе. В том числе и в общении с клиентами.

— Наши клиенты это не только представители компании, которые заказывают у нас определенный продукт, — объясняет нам Александр. — Это, в первую очередь, те люди, которые будут с ним работать. Мы говорим о мебели, а люди большую часть рабочего времени проводят за столами, пользуются стеллажами, шкафами. И надо сделать так, чтобы мебель была удобной и практичной, чтобы сотрудникам компании, в конечном итоге, было комфортно… Это можно сравнить с выбором для себя кухонного гарнитура. И не забывайте про эстетическую составляющую. Люди должны быть в окружении красивых вещей, пусть даже это просто рабочий инвентарь.

Жизнь в движении

Когда-то Александр занимался совершенно другим делом. Экономист по образованию он был всецело поглощен художественной фотографией. В далеком 2008 году основал с нуля чебоксарский филиал Geometria.ru/GEO.PRO – электронного медиаресурса, освещающего событийную жизнь городов в фото- и видеорепортажах. И вывел этот проект на первое место по сети, сделав его монополистом в этой области в регионе.

Дальше — больше. Неуемная энергия и жажда творчества не давали почивать на лаврах — в 2010 году молодой человек открывает фотошколу. За время существования школы учениками ее стали более двух тысяч человек. В обучении Александр делал упор на практику и творчество, никакой лишней теории. В 2012 году организовал первую в Чебоксарах лофт-фотостудию.

В 2020 года Чекалин начал подумывать о смене деятельности. «Когда ты очень долго засиделся в одной сфере, происходит переоценка ценностей, своих возможностей и встает вопрос: «А что дальше?», — говорит он. А дальше перед нашим собеседником открылись другие перспективы – изготовление и продвижение лабораторной мебели. Но кардинальная смена деятельности, произошедшая в 2021 году, сохранила в Александре творческое начало. Его бизнес-решения во многом строятся на тех же ценностях, что присущи людям, способным творить и созидать.

Философия успеха

— Начав заниматься новым делом, я понял — то, что я делал раньше, те принципы, что практиковал в работе, применимы вообще везде. Потому что сам продукт является результатом мысли и работы команды. И то, что я сейчас делаю это то же самое – творчество. А по сути, со своей стороны я помогаю компании максимально быстро выйти на уровень российских конкурентов, — считает молодой человек.

Александр Чекалин:
«Мне всегда помогал принцип — если ты что-то делаешь, то делай это на отлично, будь первым. Главная на сегодня цель — в этом году максимально приблизить нашу компанию по производству лабораторной мебели к позициям лидеров в России. И я работу постоянно корректирую, получаю «обратную связь» и понимаю — что, где и как изменить, чтобы получить лучший результат».

В этом плане показательна философия Чекалина. Она проста, но все же требует от человека определенной внутренней работы. Чтобы добиться успеха, в первую очередь нужно разобраться в себе, суметь правильно интерпретировать так называемую «обратную связь».

— Если человека постигла неудача, то это воспринимается им как поражение, шок, — говорит Александр. — А на самом деле нужно задать себе вопрос: «Что я сделал или не сделал, что оказался в такой ситуации?». То есть важна ответная реакция на ситуацию. И тогда человек понимает, что нет поражения, тогда многие вещи становятся понятными. Мы ответственность возвращаем себе, а не перекладываем на кого-то другого.

Где родился, там и пригодился

Как признается Александр, он когда-то стоял перед выбором – остаться работать здесь, в Чувашии или уехать в мегаполис, где больше возможностей раскрыть себя. Но чем больше он думал над этим, тем чаще приходил к мысли об ошибочности такого выбора:

— Я понял, что самое главное – люди, которые меня окружают. Я не принимаю позицию, когда человек обесценивает то место, в котором он живет. Это относится и к малой родине — пренебрежительно относясь к ней , человек обесценивает и свою жизнь. У нас страна больших талантов и, по большому счету, гениев. Чтобы преуспеть, не обязательно ехать куда-то. Мы можем взять лучшие практики не только из столицы России, но и из других стран. Я вижу себя здесь, я здесь родился и вырос. И здесь есть люди, с которыми можно делать что-то новое.

По мнению Александра, человеку важно, чтобы в его работе был определенный смысл. Если он хочет прославиться и разбогатеть, то это одно. А если человек хочет приносить пользу, то не обязательно уезжать из родных мест. Тем более, как отмечает наш собеседник, сегодня в республике есть все технические возможности для воплощения любых проектов, возможности обучения и самореализации.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости10 часов назад

«Дуб Петра Великого» из Чувашии номинирован на звание «Российское дерево года — 2024»

Образование11 часов назад

В Чебоксарах проходят межрегиональные сборы «Лидер – стратегия успеха!»

Новости12 часов назад

30 апреля — День пожарной охраны России

ЧП1 день назад

Три человека пострадали в ДТП в Ибресинском округе

ЧП2 дня назад

В Мариинско-Посадском округе случилось смертельное ДТП

Культура2 дня назад

Поздравление Главы Чувашии Олега Николаева с Днем государственных символов

Спорт2 дня назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Медицина2 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт3 дня назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

СВО3 дня назад

В Мариинском Посаде волонтеры помогли матери участников СВО

ЧП1 день назад

Три человека пострадали в ДТП в Ибресинском округе

Медицина2 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт3 дня назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости1 неделя назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт1 неделя назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости2 недели назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт2 недели назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости2 недели назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт2 дня назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Образование4 дня назад

В лагерях «Березка» и «Звездный» проверили темпы строительства быстровозводимых корпусов

Акция4 дня назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Образование5 дней назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости6 дней назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости6 дней назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО1 неделя назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование2 недели назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости3 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика