Александр Чекалин: У нас страна больших талантов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Александр Чекалин: У нас страна больших талантов

Опубликовано

Чебоксарский бизнесмен уверен — не обязательно уезжать из родных мест, чтобы добиться успеха

 

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Такую формулу можно применить и к нашему герою. Успешный фотограф, преподаватель, бизнесмен, немного философ — все эти ипостаси гармонично уживаются в одном человеке.

Важны красивые вещи

…Производственный цех оглушает металлическим лязгом, гулом станков и эстрадным шлягером, несущимся из динамиков музыкального центра. Благополучно проходим первый участок цеха сквозь искры от шлифовки металла и сварки. На соседнем участке несколько тише. В дальнем углу, где собирают готовую продукцию, два человека, обсуждают рабочие вопросы. Один из них Александр Чекалин. Он-то нам и нужен.

Скажем сразу, Александр не передовик производства, он является директором по продукту и маркетингу в производственной компании “Группа роста”, которая занимается изготовлением лабораторной и металлической мебели. Но в цеху бывает часто, по долгу «службы», так сказать.

— Мне всегда было интересно производство, — рассказывает Александр. Я помню, как с отцом ходил к нему на работу, он трудится на «Эларе» всю жизнь. И вся эта заводская атмосфера вызывала во мне много положительных эмоций. Поэтому, наверное, я решил себя попробовать в этом направлении.

Деятельность Александра тесно переплетена с промышленным бизнесом. Его задача не просто заниматься маркетингом, продажами, но еще и развивать и масштабировать продукт, отвечать за его качество. На сегодняшний день компания, где работает наш герой единственная в Чувашии, которая производит лабораторную мебель.

Александр привык смотреть на вещи с разных точек зрения. Такая позиция помогает ему в работе. В том числе и в общении с клиентами.

— Наши клиенты это не только представители компании, которые заказывают у нас определенный продукт, — объясняет нам Александр. — Это, в первую очередь, те люди, которые будут с ним работать. Мы говорим о мебели, а люди большую часть рабочего времени проводят за столами, пользуются стеллажами, шкафами. И надо сделать так, чтобы мебель была удобной и практичной, чтобы сотрудникам компании, в конечном итоге, было комфортно… Это можно сравнить с выбором для себя кухонного гарнитура. И не забывайте про эстетическую составляющую. Люди должны быть в окружении красивых вещей, пусть даже это просто рабочий инвентарь.

Жизнь в движении

Когда-то Александр занимался совершенно другим делом. Экономист по образованию он был всецело поглощен художественной фотографией. В далеком 2008 году основал с нуля чебоксарский филиал Geometria.ru/GEO.PRO – электронного медиаресурса, освещающего событийную жизнь городов в фото- и видеорепортажах. И вывел этот проект на первое место по сети, сделав его монополистом в этой области в регионе.

Дальше — больше. Неуемная энергия и жажда творчества не давали почивать на лаврах — в 2010 году молодой человек открывает фотошколу. За время существования школы учениками ее стали более двух тысяч человек. В обучении Александр делал упор на практику и творчество, никакой лишней теории. В 2012 году организовал первую в Чебоксарах лофт-фотостудию.

В 2020 года Чекалин начал подумывать о смене деятельности. «Когда ты очень долго засиделся в одной сфере, происходит переоценка ценностей, своих возможностей и встает вопрос: «А что дальше?», — говорит он. А дальше перед нашим собеседником открылись другие перспективы – изготовление и продвижение лабораторной мебели. Но кардинальная смена деятельности, произошедшая в 2021 году, сохранила в Александре творческое начало. Его бизнес-решения во многом строятся на тех же ценностях, что присущи людям, способным творить и созидать.

Философия успеха

— Начав заниматься новым делом, я понял — то, что я делал раньше, те принципы, что практиковал в работе, применимы вообще везде. Потому что сам продукт является результатом мысли и работы команды. И то, что я сейчас делаю это то же самое – творчество. А по сути, со своей стороны я помогаю компании максимально быстро выйти на уровень российских конкурентов, — считает молодой человек.

Александр Чекалин:
«Мне всегда помогал принцип — если ты что-то делаешь, то делай это на отлично, будь первым. Главная на сегодня цель — в этом году максимально приблизить нашу компанию по производству лабораторной мебели к позициям лидеров в России. И я работу постоянно корректирую, получаю «обратную связь» и понимаю — что, где и как изменить, чтобы получить лучший результат».

В этом плане показательна философия Чекалина. Она проста, но все же требует от человека определенной внутренней работы. Чтобы добиться успеха, в первую очередь нужно разобраться в себе, суметь правильно интерпретировать так называемую «обратную связь».

— Если человека постигла неудача, то это воспринимается им как поражение, шок, — говорит Александр. — А на самом деле нужно задать себе вопрос: «Что я сделал или не сделал, что оказался в такой ситуации?». То есть важна ответная реакция на ситуацию. И тогда человек понимает, что нет поражения, тогда многие вещи становятся понятными. Мы ответственность возвращаем себе, а не перекладываем на кого-то другого.

Где родился, там и пригодился

Как признается Александр, он когда-то стоял перед выбором – остаться работать здесь, в Чувашии или уехать в мегаполис, где больше возможностей раскрыть себя. Но чем больше он думал над этим, тем чаще приходил к мысли об ошибочности такого выбора:

— Я понял, что самое главное – люди, которые меня окружают. Я не принимаю позицию, когда человек обесценивает то место, в котором он живет. Это относится и к малой родине — пренебрежительно относясь к ней , человек обесценивает и свою жизнь. У нас страна больших талантов и, по большому счету, гениев. Чтобы преуспеть, не обязательно ехать куда-то. Мы можем взять лучшие практики не только из столицы России, но и из других стран. Я вижу себя здесь, я здесь родился и вырос. И здесь есть люди, с которыми можно делать что-то новое.

По мнению Александра, человеку важно, чтобы в его работе был определенный смысл. Если он хочет прославиться и разбогатеть, то это одно. А если человек хочет приносить пользу, то не обязательно уезжать из родных мест. Тем более, как отмечает наш собеседник, сегодня в республике есть все технические возможности для воплощения любых проектов, возможности обучения и самореализации.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости5 часов назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура6 часов назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

СВО1 день назад

«Десант поддержки» не сбавляет темп: на очереди — Красноармейский округ

Конкурсы1 день назад

Врач-блогер из Чувашии стала победителем конкурса «Свет профилактики»

Право1 день назад

В Чебоксарах после рейдов по миграции выявили 17 нарушений

Культура1 день назад

Прикоснись к музыке: Большой Фестиваль Саксофона ждет зрителей

Экономика1 день назад

Чувашия готовит новые льготы для ИТ-компаний и их сотрудников

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 дня назад

Высший экономический совет Чувашии подвел итоги трех государственных программ

Образование2 дня назад

В Чувашии стартует прием заявок на путевки в детские лагеря

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика3 дня назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости5 дней назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика5 дней назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика4 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО4 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Новости5 часов назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура6 часов назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика2 дня назад

Стратегия в деталях

Политика4 дня назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина6 дней назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика1 неделя назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование1 неделя назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика