В Чувашии становится меньше неблагополучных семей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

В Чувашии становится меньше неблагополучных семей

Опубликовано

В преддверии Всемирного дня ребёнка в Чувашии проходят рейды по семьям, которые находятся в социально опасном положении и стоят на профилактическом учёте. Практически каждый месяц «в гости» к каждой из них заглядывает большая делегация из сотрудников полиции, представителей органов здравоохранения, образования и социальной защиты. Это делают для того, чтобы оценить, в каких условиях проживают дети, и как к ним относятся родители, а также с целью подтолкнуть взрослых к позитивным изменениям в жизни, а подростков — не совершать противозаконных действий.

Сейчас в Канашском округе на учёте состоит 71 семья, находящаяся в социально опасном положении, и 71 несовершеннолетний правонарушитель. Такие данные опубликованы в госпаблике местной администрации.  Власти подчёркивают, что в этом году с учёта уже сняли 18 семей. Глава округа Валерий Чернов отметил: позитивных сдвигов удалось достичь благодаря совместной работе различных структур. И речь здесь не только о профилактических беседах во время рейдов. С неблагополучными семьями работают комплексно: консультируют родителей по вопросам трудоустройства, информируют о полагающихся льготах, оказывают психологическую помощь взрослым и детям, помогают одеждой и продуктами, обеспечивают досуг, приглашая на мастер-классы и концерты.

В госпаблике администрации Мариинско-Посадского округа тоже обозначили прогресс: год назад семей, находящихся на контроле органов социальной защиты, было 32, сейчас на 5 меньше. Местные власти несколько лет назад поставили перед собой задачу: постепенно снижать количество неблагополучных семей. На практике каждый год их число сокращается на 20%, в том числе и благодаря профилактическим рейдам. Кстати, в этом году в округе было проведено уже 35 таких выездов. А вот в Красноармейском округе их проведено в три раза больше.

В госпаблике администрации Красноармейского округа подчёркивают, что в ходе именно таких визитов к семьям удаётся своевременно выявить социальные риски, оказать взрослым и детям необходимую помощь, обеспечить их безопасность и не допустить возможных правонарушений.  К слову, в муниципалитете на учёте состоят 14 неблагополучных семей, в которых воспитывают 34 ребёнка. «За этот год число таких семей уменьшилось почти на треть. Примечательно, что трое родителей направлялись на лечение от алкоголизма в специализированное учреждение, пока их дети находились под присмотром в доме ребёнка «Малютка» и оздоровительном учреждении «Чуварлейский бор»», — добавили в госпаблике местной администрации.

Напомним, механизмы сопровождения неблагополучных семей в республике были разработаны по поручению Главы Чувашии Олега Николаева. Благодаря им и своевременному контролю надзорных органов регион «подхватил» общероссийский тренд на снижение подростковой преступности. По данным МВД по Чувашии, количество правонарушений, совершенных за 9 месяцев 2025 года несовершеннолетними, сократилось на 38%. В органах внутренних дел на профилактическом учёте состоят сейчас 1060 подростков и 1225 родителей, отрицательно влияющих на детей.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура5 часов назад

Симфоническая капелла Чувашии приглашает на вечер «Мужчина и Женщина»

Интервью6 часов назад

Алла Салаева: туризму нужны специалисты, для которых работа станет призванием

Экономика7 часов назад

Чувашия готовится к посевной

Нацпроект8 часов назад

Чувашские производители покорили «Продэкспо-2026»

Право10 часов назад

Сотрудник салона связи в Чебоксарах пойдёт под суд за перевыпуск SIM-карт

Культура11 часов назад

Ядринские школьники совершили музыкальное путешествие по странам мира

Медицина11 часов назад

Порядка 28 тысяч жителей Чувашии записались к врачу через МАХ

Новости12 часов назад

«Снежный патруль» вышел на лёд Волги

СВО12 часов назад

Чебоксарское лесничество направило лесоматериалы для нужд СВО

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

В муниципалитетах Чувашии модернизируют системы уличного освещения

Нацпроект1 неделя назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право3 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Спорт2 дня назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт2 дня назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Образование4 дня назад

В Чувашии обсудили, как уберечь подростков от деструктивного влияния

Медицина4 дня назад

В Чебоксарах преобразилось отделение общей врачебной практики ГКБ №1

Медицина6 дней назад

Врачей не сократят, доступность помощи вырастет

Образование6 дней назад

В микрорайоне «Олимп» города Чебоксары появится Губернаторский лицей

Дорогу молодым6 дней назад

В Чебоксарах может появиться «Ярмарка проектов»

Политика1 неделя назад

Партийный проект «Крепкая семья» продолжит свою работу в Чувашии

Образование1 неделя назад

Чувашия не снижает темпы обновления школ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика