Олег Николаев в череде отчетов и посланий к встрече с журналистами выработал свой стиль диалога — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев в череде отчетов и посланий к встрече с журналистами выработал свой стиль диалога

Опубликовано

Опасения, что после отчетов Главы Чувашии перед Госсоветом и Кабмином «поговорить будет не о чем», оказались напрасными. Пресс-конференция стала хорошей возможностью уточнить некоторые подробности реализуемых в республике проектов и озвучить новые темы.

Начало с международной темы было неизбежным, и Олег Николаев, отвечая на вопрос корреспондента федерального агентства ТАСС, заверил, что к приему беженцев с Донбасса Чувашия готова. Ровно через час к теме событий вернется журналист Александр Белов с вопросом, способны ли мы выдержать санкционный удар? По словам Олега Николаева, в этом ключе готовятся разные сценарии реагирования на вводимые санкции, эта работа ведется совместно с Правительством РФ. Просчёт последствий идет непрерывно, и меры по снижению ущерба от ограничений должны будут снизить наносимый экономике, предприятиям и людям урон.

Наше информагентство поинтересовалось деталями набирающей обороты очередной транспортной реформы. Отвечая, Олег Николаев явно неспроста вспомнил некогда единого оператора пассажироперевозок – ушедший в историю «Чувашавтотранс». Сейчас Минтранс Чувашии ведет опрос жителей, и их мнения станут базисом для разработчиков новой транспортной схемы. Все предложения будут тщательно изучены экспертами. Наиболее точно сформулированные и полезные идеи будут использоваться для принятия решений по корректировке маршрутных сетей общественного транспорта и строительству объектов дорожной инфраструктуры.

К июлю будут подготовлены предложения по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, организации новых и изменению характеристик существующих маршрутов общественного транспорта. К тому же, будут разработаны предложения по корректировке тарифной политики и билетного меню. Главное, сказал Олег Николаев, следует обеспечить и удобство, и безопасность перевозок жителей Чувашии.

На пресс-конференции все-таки получил возможность задать свой вопрос Юрий Шакеев. Пользуясь случаем, он  обратился к Главе по пяти темам. Припомнил сгоревший дом, в котором был одним из собственников. Тут Глава Чувашии дал понять, что не сомневается в возможностях правоохранителей, которые и должны раскрыть причины пожара. Блогер намекнул на диссонанс, когда лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступает против муниципальных реформ, а руководитель Чувашии их инициирует и проводит. Тут ответ тоже был простой и краткий: у всех есть право на дискуссию, и именно в диалоге рождается истина.

Еще один блогер, известный в Youtube автоэксперт Антон Воротников спросил о развитии Заволжья. Ответ был лаконичным: туда совсем скоро пустят газ, и уже концу года мы все вместе приступим к обсуждению проекта застройки этой интересной территории.

Анастасия Алексеева от имени слушателей Радио Рекорд напомнила, что в ряде регионов начали отменять QR-коды и другие COVID-ограничения: «А что у нас?» Олег Николаев дал понять, что этот момент стал ближе, но он напрямую зависит от уровня коллективного иммунитета. В Чувашии он, к сожалению, ниже, чем в тех регионах, где начали частично снимать ограничения.

Автор Телеграм-канала «Провинцивиль» в своих вопросах ожидаемо затронул повестку родного Цивильского района  и начал с тревоги за судьбу агропарка:  «Ушел ли поезд?» И дополнил: «Будут ли введены в строй очистные сооружения?»

По словам Олега Николаева, для создания Агротехнопарка важно, чтобы сам муниципалитет выполнил свою часть работы. Надо найти якорных инвесторов, и тогда начнется совместная работа над реализацией проекта. Глава предположил, что беспокойство цивилян может быть связано с историей китайских инвесторов. И сразу же дополнил, что тут право жителей самим делать свой выбор. «Мы не можем помочь тем, кто не хочет. Ждем инициативу. Двигайтесь, работайте, и республика подключится».
Что касается очистных сооружений, Олег Николаев пояснил, что деньги в бюджете на их достройку есть, и вопрос будет решаться в ближайшее время.

В целом новых ярких инсайдов на встрече с журналистами не прозвучало. Однако, многие отметили стиль Главы, который он, видимо, выработал после выступления с отчетом работы за 2021 год. Именно на прошлой неделе Олег Николаев  сыграл в словесный пинг-понг. Его манеру отвечать на вопросы депутатов Госсовета, иногда неприятные, можно было сравнить именно с этой игрой, отмечают наблюдатели. Без срыва, но эмоционально, со знанием вопроса, но кое-где, если тема скользкая, «подать крученную» через обращение автора вопроса самому задуматься над проблемой. Так, Глава Чувашии дал прямой совет некоторым журналистам — больше общаться с муниципалитетами и задавать на местах  вопросы про местные проблемы. Обратил внимание Глава и на то, что, подымая проблемы для обсуждения, некоторым блогерам необходимо быть  более компетентными. Мы же от себя по-дружески советуем им брать пример с журналистов.

Регион развивает туризм, борется с коронавирусом, решает кадровую проблему в органах власти, здравоохранении и образовании – все по плану.  Чувашия находит деньги  на строительство дорог, капремонты детсадов и школ и даже на опрос населения по переходу не летнее время.  Олег Николаев заверил в своей открытости и готовности к совместной работе со СМИ и лидерами мнений.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика3 часа назад

Игорь Комаров посетил Центр одарённых детей и молодежи «Эткер» в Чувашии

Спорт4 часа назад

В Чебоксарах в Музее истории трактора развернулись шахматные баталии

Новости5 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции с праздником

ЦУР_Чувашии6 часов назад

Благодаря обращениям жителей и клумбу украсят, и яму залатают

Нацпроект6 часов назад

Чувашия дает старт программе «СВОи в бизнесе»

ЧП8 часов назад

В Чувашии из-за замыкания случилось два пожара за сутки

Новости8 часов назад

Росреестр Чувашии: 847 гектаров земли обследовано с помощью беспилотников

Новости9 часов назад

Герман Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

Новости9 часов назад

В Чувашии расширили льготу на бесплатную парковку для ветеранов

Новости9 часов назад

В Чувашии вводят штрафы за несвоевременную вырубку аварийных деревьев

Культура4 дня назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

ЦУР_Чувашии11 часов назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование1 день назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости2 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО2 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт3 дня назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура3 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости3 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости5 дней назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура6 дней назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика6 дней назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика