Политика
Курс на развитие и ответственность перед избирателями
6 октября состоялась первая сессия Государственного Совета Чувашской Республики восьмого созыва. В ней принял участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев.
Право открытия и ведения сессии до избрания Председателя парламента предоставили старейшему депутату Николаю Угаслову. Он напомнил коллегам о высокой ответственности перед избирателями.

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Геннадий Федоров еще раз проинформировал о результатах выборов депутатов республиканского парламента — они прошли открыто и гласно, с присутствием корпуса наблюдателей.
По итогам выборов в парламент республики прошли представители шести партий. В Госсовете образованы шесть депутатских объединений. Фракцию «Единая Россия» составили 34 депутата, ее руководителем стал Николай Николаев. Коммунистическую партию Российской Федерации представляют 4 депутата во главе с Александром Андреевым. Фракция «Новые люди» насчитывает 2 депутата, ее возглавил Максим Морозов. ЛДПР представлена одним депутатом Константином Степановым, Партия Пенсионеров также одним депутатом Владимиром Ильиным. Фракция «Справедливая Россия» включает 2 депутатов и определится с руководителем позднее.
Важным вопросом повестки дня стало избрание спикера парламента восьмого созыва. Председатель организационного комитета Юрий Попов предложил на должность Председателя Госсовета Леонида Черкесова. Свою кандидатуру выставил Андреев от КПРФ, Константинов от ЛДПР также заявил о готовности возглавить парламент. По результатам рейтингового голосования Леонид Черкесов с 39 голосами избран Председателем Государственного Совета Чувашской Республики восьмого созыва.

Спикер поблагодарил коллег за оказанное доверие. Он заявил, что приложит все усилия, опыт и знания для эффективной работы республиканского парламента. Леонид Черкесов выразил благодарность Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву, Председателю Кабинета Министров Чувашской Республики Сергею Артамонову и партии «Единая Россия» за поддержку. Только благодаря общим усилиям можно добиться результатов, эффективного развития Чувашии, обеспечения социальной стабильности, повышения уровня и качества жизни населения родной республики, подчеркнул Леонид Черкесов. Он призвал все фракции к конструктивной работе в тесном взаимодействии с Главой республики, субъектами права законодательной инициативы, органами государственной власти, местного самоуправления, институтами гражданского общества.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил спикера парламента и депутатов с началом работы нового созыва. Он отметил, что за последние годы удалось сформировать устойчивую положительную динамику во всех сферах. Экономика Чувашии вносит весомый вклад в развитие России. Республика реализует национальные проекты, определенные Президентом Владимиром Путиным, работает над достижением национальных целей и технологическим лидерством страны. Надежным фундаментом для этой работы стала Комплексная программа социально-экономического развития региона.
Главное состоит в том, чтобы за цифрами и показателями всегда стояли реальные изменения к лучшему в жизни людей. Это достойная зарплата, качественное образование, доступная медицина, комфортные условия для жизни, подчеркнул руководитель республики.

Депутаты Госсовета избраны народом, чтобы представлять его интересы и вместе с исполнительной властью решать насущные вопросы. Глава предложил по аналогии с Правительством разработать стратегии работы комитетов по ключевым направлениям. Такой подход позволит выстроить деятельность еще более системно.
Олег Николаев поддержал инициативы по усилению Госсовета, в том числе создание дополнительного комитета по гражданской обороне, делам ветеранов боевых действий и патриотическому воспитанию.
Отличный пример эффективного взаимодействия с жителями показала Народная программа «Единой России». Большинство предложений граждан уже учтено в Комплексной программе. Важно и дальше внимательно слышать людей, подхватывать их инициативы и доводить их до реализации. Глава пригласил депутатов активно участвовать в работе расширенного Правительства.
Перед депутатским корпусом восьмого созыва стоит большая ответственность. Одна из общих задач состоит во всесторонней поддержке защитников Отечества и их семей. Республика будет делать все необходимое и даже больше, чтобы добиться победы.
Олег Николаев пожелал коллегам сплоченной работы, чуткого отношения к людям и понимания высочайшей ответственности за каждое принятое решение.

В ходе сессии по предложению организационного комитета образованы шесть комитетов. Депутаты утвердили Положение о комитетах и их составы.
Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и экологии возглавил Роман Алексеев. Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению возглавил Александр Кузнецов. Комитет по гражданской обороне, делам ветеранов боевых действий, патриотическому воспитанию и молодежной политике — Юрий Богданов. Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию — Андрей Васильев. Комитет по социальной политике и национальным вопросам — Владимир Викторов. Комитет по экономической политике, бюджету, финансам и налогам — Виктор Горбунов.
Особое внимание привлек новый комитет по гражданской обороне, делам ветеранов боевых действий, патриотическому воспитанию и молодежной политике. Его появление отражает запросы жителей республики и задачи, поставленные Верховным главнокомандующим. Юрий Богданов отметил, что в комитете будет более 17 направлений деятельности. Все они известны и в целом отражают федеральную повестку, а также задачи, поставленные Верховным главнокомандующим. Эти вопросы нашли отражение в предложениях жителей республики, собранных в ходе предвыборной работы. Особое внимание уделено запросам участников специальной военной операции, в том числе уволенных по здоровью или по окончании контракта. Спектр вопросов широк, от бытовых до законодательных. Работа уже началась, однако детали пока не разглашаются, так как комитет находится в стадии формирования.

Андрей Васильев рассказал, что во время предвыборной кампании жители Чувашии поднимали вопросы состояния жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дворовых территорий и качества автомобильных дорог. Эти темы станут приоритетными в работе депутатов нового созыва. Работа будет вестись совместно с профессиональным сообществом и исполнительной властью в единой команде. В течение пяти лет парламентариям предстоит реализовать Народную программу, в формировании которой приняли участие более 120 тысяч жителей республики.
Александр Кузнецов поблагодарил жителей республики за оказанное доверие. Он отметил, что работа в комитете по государственному строительству и местному самоуправлению охватывает широкий спектр вопросов. Комитет уже сформирован, все его члены являются активными и опытными людьми. Главная цель состоит в том, чтобы оправдать доверие избирателей и решать насущные проблемы жителей Чувашии.
Роман Алексеев отметил, что в основе работы будут опыт предыдущего созыва и участие в палате молодых законодателей при Совете Федерации. Народная программа в республике хорошо сформирована. По аграрной сфере поступило более 12 тысяч предложений от жителей. Депутаты будут ставить задачи по усилению тех инициатив, которые нужны людям, опираясь на мнение жителей. В основном наказы касаются благоустройства территорий, ремонта дорог и строительства объектов. Парламентарии будут смотреть, как помочь каждому жителю. Самое главное состоит в том, чтобы жителям было комфортно жить на селе, подчеркнул Алексеев.

Владимир Викторов поблагодарил избирателей и партию «Единая Россия» за оказанное доверие. Он отметил, что комитет по социальной политике и национальным вопросам принимает решения, касающиеся всех семей республики. Это и здравоохранение, и социальная сфера, образование, культура. В основе дальнейших решений лежат указы Президента страны, выраженные в национальных целях и национальных проектах, а также решения Главы Чувашии, интегрированные на уровне региона. Комплексная программа развития республики предполагает исполнение всех решений, необходимых для развития Чувашии. Основные направления уже интегрированы в программу социально-экономического развития. Депутатам предстоит довести эту работу до конца и быть честными перед избирателями.
Виктор Горбунов дал совет новым коллегам. Как депутат с опытом он считает важным познакомиться с каждым новым коллегой, изучить его стиль и возможности, помочь словом и делом. Совет состоит в том, чтобы всегда думать о своих избирателях. Они ждут конкретных решений и благоприятных условий в том округе, от которого депутат избирался. Горбунов отметил, что в его комитете появились участники специальной военной операции. Много молодежи. Он будет встречаться с ними и разговаривать. Это большой спектр вопросов, связанных с поддержкой участников СВО.

В ходе сессии избраны заместители Председателя Государственного Совета Чувашской Республики. Ими стали Виктор Горбунов и Александр Кузнецов. Также сформирован состав Президиума Государственного Совета Чувашской Республики восьмого созыва.
Принято постановление о наделении Николая Владимирова полномочиями сенатора Российской Федерации, представителя от Государственного Совета Чувашии. Спикер парламента Леонид Черкесов поздравил Николая Владимирова и выразил уверенность, что он будет достойно представлять Государственный Совет и Чувашию в верхней палате парламента России.
Руководителем Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики восьмого созыва назначен Вячеслав Трофимов.
В рамках сессии состоялась церемония награждения. Указом Главы Чувашской Республики за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» награжден Андрей Марушин.
Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Артамонов отметил, что начинается новый пятилетний отсчет. На первой сессии Госсовета Чувашии восьмого созыва преобладающее количество депутатов представляют «Единую Россию», 34 мандата из 44. Партийцев стало больше, и ответственность от этого еще выше. Предстоит по максимуму все инициативы Народной программы реализовать. Для этого все возможности и ресурсы есть. На руководящие должности Госсовета избраны сильные лидеры, члены «Единой России». Артамонов поздравил Леонида Черкесова, вновь избранного Председателем Госсовета Чувашии, и Николая Владимирова, наделенного полномочиями сенатора. Все комитеты возглавили единомышленники. Артамонов выразил уверенность, что в связке Правительство, Госсовет и Партия всегда найдутся решения для единой цели, процветания Чувашии и благополучия ее жителей.
Депутатский корпус восьмого созыва приступил к работе. Впереди пять лет напряженной законотворческой деятельности, реализация Народной программы и решение задач, обозначенных Главой республики и Президентом страны.
Владимир Васильев
-
Производство4 часа назадДмитрий Губерниев познакомился с производством STULER в Чувашии
-
Жизнь муниципалитетов8 часов назадКоммунальщики запускают отопление в городах и округах Чувашии
-
Новости3 дня назадЧувашия вошла в шестерку самых экологичных регионов России
-
ЧП4 дня назадРосгвардейцы Чувашии 828 раз выезжали по сигналу «Тревога»

Чувашинформ в MAX
