4,5 тысячи самозанятых Чувашии вступили в добровольные правоотношения для формирования будущей пенсии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

4,5 тысячи самозанятых Чувашии вступили в добровольные правоотношения для формирования будущей пенсии

Опубликовано

Самозанятые должны позаботиться о своей будущей пенсии самостоятельно, уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС). Минимальный размер добровольных страховых взносов для самозанятых в 2026 году составляет 71 525,52 руб.

В Чувашии более 133 тысяч граждан зарегистрированы в качестве лиц, применяющих «Налог на профессиональный доход», из них 4,5 тыс. вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. 300 самозанятых в текущем году уже уплатили добровольные взносы на формирование будущей пенсии.

Уплата взносов в полном объеме дает начисление 1,090 индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК) и приобретение 1 года стажа. Если взносы были уплачены в меньшем размере, то пенсионные коэффициенты и стаж будут рассчитаны пропорционально уплаченным взносам. Максимальный размер взносов в 2026 году составляет 572 204,16 руб., что дает 8,720 ИПК.

Страховые взносы необходимо уплатить до 31 декабря текущего года. Уплата добровольных страховых взносов и приобретение стажа за прошедший год законодательством не предусмотрено. Платеж можно перечислить одной суммой или разбить на несколько платежей в течение года. Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС подано не с начала года, то размер взноса определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев, дней.

Приобретенные пенсионные коэффициенты и стаж за предыдущий год будет отражен на лицевом счете самозанятого до 1 марта следующего года. Учет взносов происходит автоматически – представлять документы, подтверждающие платежи, не требуется.

Подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно на портале госуслуг, через мобильное приложение «Мой налог» или в клиентской службе Отделения СФР по Чувашии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

Олег Николаев поздравил молодёжь Чувашии с праздником

Акция3 часа назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина19 часов назад

«Шаг к здоровью»: где проверить здоровье на следующей неделе

Новости20 часов назад

Продажу алкоголя в Чувашии ограничат 27 июня

Медицина21 час назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Культура21 час назад

В День Республики в Кугесях открылся новый кинозал

Образование22 часа назад

Зелёная Чувашия начинается с молодёжи

Нацпроект22 часа назад

Фермер из Чувашии с «Перспективой» запустил производство африканского сома

Культура23 часа назад

Завершились бесплатные экскурсии в рамках всероссийской программы «Дороги Победы»

Право24 часа назад

Мелкая кража привела росгвардейцев в Чебоксарах к федеральному розыскнику

Акция3 часа назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина21 час назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование1 день назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина2 дня назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости3 дня назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Нацпроект3 дня назад

Праздничные мероприятия ко Дню Республики проходят в Чебоксарском округе

Новости4 дня назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование4 дня назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика4 дня назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Медицина5 дней назад

В Чебоксарах чествовали лучших медиков Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика