Конкурсы
Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»
Всероссийский конкурс профессионального мастерства уже стал частью нацпроекта «Кадры» и главной площадкой, повышающей престиж рабочих профессий. За два года число номинаций выросло с 5 до 25.
В 2026 году региональный этап пройдёт по 18 направлениям. По четырём номинациям — «машинист бульдозера», «машинист экскаватора», «каменщик» и «мастер отделочных работ» — площадкой федерального этапа станет Чувашия. Среди новых направлений — номинация «Второй старт» для ветеранов специальной военной операции, вернувшихся к мирному труду.
Впервые конкурс профмастерства в республике получит федеральную поддержку на оба этапа — и на финал, и на региональный. Общая сумма — более 47 миллионов рублей, уточнила министр труда Алена Елизарова.
Чувашия уже имеет успешный опыт участия в конкурсе. В 2025 году овощевод Екатерина Аввакумова стала победителем федерального этапа и получила главный приз. Бронзовые награды завоевали представители ещё трёх профессий — швея, повар и слесарь-инструментальщик.
Глава Чувашии Олег Николаев поручил Правительству организовать подготовку к конкурсу на высоком уровне — с соблюдением всех сроков и проработкой каждого организационного вопроса.
Приём заявок уже открыт на цифровой платформе «Работа в России». Подать анкету может как сам работник, так и работодатель — за своего сотрудника.
Победителей ждут солидные призы: миллион рублей за первое место, 500 тысяч — за второе, 300 тысяч — за третье.
-
Политика2 дня назадАлла Салаева встретилась с жителями Алатырского округа
-
Новости3 дня назадОперация «Трактор» в Чувашии продолжается
-
Новости11 часов назадВ Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»
-
Новости4 дня назадДороги Чувашии, поврежденные при строительстве М-12, отремонтируют в этом году




Чувашинформ в MAX
