В Чувашии подвели итоги работы проекта «Эффективный регион» за 2025 год — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

В Чувашии подвели итоги работы проекта «Эффективный регион» за 2025 год

Опубликовано

С 2021 года в республике благодаря бережливым технологиям удалось сэкономить более 575 тысяч рабочих часов, что в денежном эквиваленте превысило 146 млн рублей. На сегодняшний день реализуется 863 оптимизационных проекта, создано 11 «образцовых» учреждений.

«Признание Чувашии лидером проектного управления в России — это оценка того, насколько эффективно мы умеем решать проблемы людей. Наши победы на всероссийском конкурсе «Проектный Олимп» — тому свидетельство. Обучающие мультфильмы детского сада «Лапландия» вошли в сборник для воспитанников детских садов в масштабах всей страны.

В республике создана одна из лучших в стране систем внедрения «умных» решений в госуправлении. Это заслуга  Центра цифровой трансформации.   Важно внедрять эти стандарты повсеместно, чтобы любой запрос жителя республики обрабатывался максимально быстро и без лишних бюрократических барьеров», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Развивать практики на местах помогает грантовый конкурс «Бережливая инициатива», который республика проводит совместно с Госкорпорацией «Росатом». В 2025 году финансовую поддержку получили 24 проекта. Общий грантовый фонд составил 14 млн рублей. Средства направили на улучшение сервисов в больницах, школах и социальных центрах.

Чувашия также в прошлом году стала пилотным регионом по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе. Тестовыми сценариями стали выплаты многодетным семьям, пособия на питание беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет, а также субсидии производителям молока.

Для обучения бережливым технологиям создано 9 «фабрик процессов».

Для закрепления результатов и формирования бережливого мышления как нормы Глава Чувашии поручил создать рабочую группу по формированию сквозных «фабрик процессов». В планах — выстроить непрерывную цепочку бережливого образования: от детского сада и школы до вуза и предприятия. Пилотными направлениями станут электротехника и сельское хозяйство.

Активно изучает Чувашия и лучшие практики других регионов. Был рассмотрен опыт Новгородской области, где в процесс оптимизации удалось вовлечь все органы власти и муниципалитеты.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект12 минут назад

Агрострахование в Чувашии: защита урожая и выгода для хозяйств

ЧП48 минут назад

Неосторожность при сварке привела к пожару в чебоксарском гаражном кооперативе

Экономика3 часа назад

Весенние ярмарки выходного дня «Весна-2026» стартуют в Чувашии

Политика3 часа назад

В Чувашии подвели итоги работы проекта «Эффективный регион» за 2025 год

Культура4 часа назад

В Русском драмтеатре пройдет творческий вечер в честь юбилея Николая Мордвинова

Медицина5 часов назад

В Чувашии за прошлый год 14 тысяч пациентов прошли реабилитацию

Нацпроект5 часов назад

В Чувашии готовятся к отбору объектов для благоустройства

Политика15 часов назад

Дмитрий Медведев поддержал кандидатуру Сергея Артамонова на должность секретаря реготделения «Единой России»

Новости19 часов назад

Семьи из Чувашии могут стать участниками «Семейной зарницы»

Медицина20 часов назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Дорогу молодым20 часов назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 день назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 дня назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО5 дней назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика6 дней назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости1 неделя назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика1 неделя назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция4 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция4 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Медицина20 часов назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование1 день назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости3 дня назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура3 дня назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика5 дней назад

Стратегия в деталях

Политика7 дней назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина1 неделя назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика