Право
Новочебоксарец лишился миллиона при покупке «Хонды»
47-летний житель Новочебоксарска решил купить семье автомобиль. Объявление о продаже машины 2021 года из Европы он нашел в мессенджере и отправил ссылку сыну. Тот изучил аккаунт менеджера, образец договора и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, а после почитал отзывы — негативных не было, и 20-летний студент связался с продавцом.
«Менеджер» в голосовых сообщениях запросил паспортные данные, адрес доставки и номер телефона. Затем прислал договор и попросил указать в назначении платежа «долговая расписка» — якобы для налоговой.
Деньги переводили двумя частями: 27 февраля — 400 тысяч рублей, 5 марта — ещё более 600 тысяч. Когда липовый менеджер прислал расчёт утильсбора почти на 1,5 миллиона, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию. По факту возбуждено уголовное дело.
МВД по Чувашской Республике призывает избегать сделок с продавцами из мессенджеров.
-
Жизнь муниципалитетов3 дня назадНазваны имена Почетных граждан Чебоксар
-
Новости3 дня назадВ Новочебоксарске запустят новый автобусный маршрут
-
Политика4 дня назадСергей Тюркин назначен исполняющим обязанности министра финансов Чувашии
-
Выборы4 дня назадИзбирком Чувашии назвал число кандидатов на выборах в Госсовет


Чувашинформ в MAX
