Народная солидарность против снежной стихии в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Акция

Народная солидарность против снежной стихии в Чувашии

Опубликовано

В то время как синоптики предупреждают о приближении к Чувашии сильных морозов, жители республики не ждут указаний свыше, а берут инициативу в свои руки. После череды обильных снегопадов по всему региону развернулась масштабная кампания взаимопомощи. Студенты, школьники, социальные работники и простые жители объединяются, чтобы расчистить снег у домов пожилых, маломобильных граждан и семей участников СВО.

В Канашском округе на борьбу со снегом вышли порядка 500 волонтёров. Об этом сообщили в госпаблике местной администрации. К примеру, студенты Канашского транспортно-энергетического техникума не только помогли расчистить игровые площадки и подходы к детскому саду №2, но и навестили ветерана труда Клару Ивановну Ильину. Для неё в силу возраста уборка снега во дворе стала невыполнимой задачей. «В эти дни на расчистку вышли не только коммунальные службы, но и активная молодёжь. Это внушительная поддержка и для бригад коммунальщиков, и для тех, кто оказался в трудной ситуации», — привели слова главы Канашского округа Валерия Чернова в госпаблике.

Похожий порыв продемонстрировали и студенты из Шумерлинского политехнического техникума. Как рассказали в госпаблике учебного заведения,  они вместе с соцработниками пришли на помощь Эльфие Абдулберовне, матери погибшего участника СВО, расчистив её двор от снежных заносов. Для женщины, потерявшей сына, эта бытовая помощь и человеческое участие стали приятной поддержкой.

В Порецком округе социальные работники ежедневно ведут свою «тихую войну» со снегом, обеспечивая доступ к домам своих подопечных. Они понимают: для многих пожилых людей сугроб у калитки означает полную изоляцию от внешнего мира. «Мы привыкли к снежным коллапсам в деревнях. В первую очередь спешим к пожилым, сами они из-за возраста или болезней не справятся», — привели слова помощника по уходу Раисы Миловой в госпаблике учреждения.

Пример гражданской ответственности показывают и школьники. Ученики Балабаш-Баишевской школы Батыревского округа взяли шефство над пожилыми односельчанами: расчистили не только тропинки к домам, но и путь к колодцу, а также предложили помощь с покупками.

Такая своеобразная волна народной солидарности особенно важна в свете прогноза о грядущих морозах. Расчищенные дорожки и подъезды — это не только вопрос удобства, а критическая необходимость для безопасности и возможности получить экстренную помощь. Они позволяют пенсионерам и маломобильным людям выйти из дома, а службам доставки — привезти лекарства и продукты.

За проявленную человечность студентов и школьников региона в своих соцсетях поблагодарил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров. Он отметил, что такие поступки, совершенные от чистого сердца — яркое свидетельство того, что главная сила Чувашии — в её людях, готовых в трудную минуту протянуть руку помощи. Именно такое единство делает республику по-настоящему сильной и готовой встретить любые испытания.

Дорогу молодым6 часов назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Спорт11 часов назад

В Чебоксарах заложили новую традицию — фестиваль авиамоделирования памяти Анатолия Игумнова

Дорогу молодым12 часов назад

Чебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»

Новости13 часов назад

Анатолий Аксаков поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости13 часов назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости14 часов назад

Сергей Артамонов назвал Чебоксары городом с волжской статью и особым чувством дома

Новости15 часов назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Выборы1 день назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости2 дня назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Дорогу молодым6 часов назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика3 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт6 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика