Студенты ЧГУ получили признание за успехи в учёбе и спорте — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Студенты ЧГУ получили признание за успехи в учёбе и спорте

Опубликовано

Празднование Дня российского студенчества во Дворце культуры Чувашского госуниверситета посетил Глава Чувашии Олег Николаев. Он приветствовал собравшуюся активную молодежь, а также вручил 25 свидетельств о специальных стипендиях за творческую устремлённость. Все стипендиаты — победители и призеры международных, всероссийских и региональных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований и научных конференций.

«Правительство Чувашской Республики, последовательно выполняя поручения Президента и реализуя решения федерального Правительства, уделяет особое внимание развитию образования в регионе и поддержке молодежи. В тесном сотрудничестве с ректоратами высших и средних специальных учебных заведений мы выстраиваем эффективную, «бесшовную» образовательную траекторию. Её цель — знакомство школьников с потенциалом вузов и возможностями для будущей карьеры на предприятиях. Совместно с университетами Чувашии активно работаем над совершенствованием учебного процесса: открываем современные лаборатории, запускаем новые образовательные программы. Они призваны дать студентам именно те компетенции, которые позволят им успешно самореализоваться в научной и производственной деятельности», — отметил Глава республики.

Отдельных поздравлений удостоились финалисты турнира по мини-футболу «Кубок Наций-2025» среди иностранных студентов ЧГУ. Этот проект вуза победил в конкурсе Российского футбольного союза «Россия – футбольная страна». Глава Чувашии отметил, что такие инициативы укрепляют межкультурный диалог и дружеские связи между молодёжью разных стран.

Справочно: Специальная стипендия Главы Чувашской Республики в размере 2500 рублей ежемесячно выплачивается в течение года. Программа действует с 2009 года и является одной из ключевых форм поддержки талантливой молодёжи в регионе. В 2025 году на соискание было подано 1909 портфолио от молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

«Кубок Наций» — это ежегодный международный футбольный турнир Чувашского госуниверситета для иностранных студентов, проводимый с 2016 года. Наибольшая доля участников традиционно приходится на студентов из арабских стран, в первую очередь Египта и Марокко. География турнира также включает такие страны, как Габон, Кот-д’Ивуар, Сьерра-Леоне, Чад, Судан, Сан-Томе и Принсипи, Колумбия, Эквадор и Венесуэла. Каждая команда состоит из 10 человек. Турнир ежегодно собирает более 150 участников из 15 стран.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЦУР_Чувашии1 час назад

В эфире ЦУР Чувашии – о вывозе ТКО в период межсезонья

Образование15 часов назад

В Чувашии дан старт седьмому потоку проекта «Школа фермера»

Культура16 часов назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Экономика17 часов назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Образование19 часов назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Конкурсы20 часов назад

Спортивная школа из Чувашии стала победителем премии «Спортивные сооружения — 2026»

Новости21 час назад

В Чувашии утверждены ежегодные выплаты ко Дню Победы

Нацпроект22 часа назад

С мая в Чувашии стартует масштабный ремонт дорожной сети

Новости24 часа назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Экономика1 день назад

В Чувашии продлили налоговые льготы для ИТ-компаний до 2028 года

Культура16 часов назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование19 часов назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 дня назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости4 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП5 дней назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Экономика17 часов назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости24 часа назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика3 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование5 дней назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина5 дней назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина5 дней назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование5 дней назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика