В Чувашии в 2025 году предоставлено льгот по имущественным налогам на сумму более 1,2 млрд рублей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии в 2025 году предоставлено льгот по имущественным налогам на сумму более 1,2 млрд рублей

Опубликовано

В прошлом году в Чувашии 2,4 тысячи юридических и 574 тысячи  физических лиц воспользовались льготами при уплате налогов на имущество за 2024 год. В результате организации получили льготы на сумму свыше 822 млн рублей, а граждане — 398 млн  рублей.

При этом физическому лицу, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган. Указанные сведения поступают в налоговые органы в порядке электронного взаимодействия от уполномоченных лиц. К таким категориям граждан относятся пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции и члены их семей, лица, пострадавшие в техногенных катастрофах, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы похищенного транспорта и хозяйственных построек до 50 м², расположенных на земельных участках, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем продолжает действовать и заявительный порядок предоставления льгот. Любое лицо вправе обратиться с заявлением о налоговой льготе, если она не была предоставлена по тем  или иным причинам. Подать такое заявление рекомендуется до 1 апреля 2026 года.

Сделать это можно при личном обращении в любой налоговый орган, через МФЦ, а также направив обращение по почте или через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Предоставление налоговых льгот по имущественным налогам юридическим лицам производится в аналогичном порядке. Для этой категории налогоплательщиков также реализован и широко применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на основании имеющейся у налоговых органов информации.

С полной информацией о налоговых льготах можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

Картинка: nalog.gov.ru.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина4 часа назад

Соцконтракт помог жительнице Чувашии открыть студию массажа

ЧП4 часа назад

Курьер на электровелосипеде пострадал в ДТП в Чебоксарах

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

Ремонт улицы Гагарина в Чебоксарах выполнен на 90 процентов

ЧП10 часов назад

В Чебоксарах пожарные защитили от огня надворные постройки

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

Разрытый участок на Юго-Западном бульваре взяли на контроль

Конкурсы10 часов назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Новости10 часов назад

В Чувашии все больше мам направляют материнский капитал на накопительную пенсию

Нацпроект2 дня назад

Ряды студентов Чувашского ГАУ пополнили 14 выпускников агроклассов

Право3 дня назад

Студент из Чебоксар «сдал» свои карты мошенникам

Нацпроект3 дня назад

Чувашия — в пятёрке лидеров по объему микрофинансовой поддержки бизнеса

Конкурсы10 часов назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право4 дня назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости5 дней назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости5 дней назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт1 неделя назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура1 неделя назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы1 неделя назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы1 неделя назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости1 неделя назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт2 недели назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Нацпроект3 дня назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 дня назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование6 дней назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым6 дней назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 неделя назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 неделя назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура1 неделя назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина2 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика