Внутренний туризм России ставит рекорды: Чувашия на волне общероссийского тренда — Чувашинформ.рф
Connect with us

Нацпроект

Внутренний туризм России ставит рекорды: Чувашия на волне общероссийского тренда

Опубликовано

По данным Росстата, которые представили вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр экономического развития Максим Решетников, внутренний туризм в России продолжает уверенный рост. За 10 месяцев этого года россияне совершили 76,2 млн путешествий по стране. Это на 4,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Важно, что положительная динамика наблюдается и в период межсезонья, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко. — Во многом росту турпотока и развитию инфраструктуры регионов помогают меры национального проекта «Туризм и гостеприимство»».

Вице-премьер отметил, что это уже пятый год стабильного роста. Цель, поставленная Президентом, — к 2030 году увеличить долю туризма в ВВП до 5% и число поездок до 140 млн в год — выглядит достижимой.

Традиционно в лидерах по приему туристов Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург. Однако, как отметил министр Максим Решетников, устойчивый тренд — это расширение географии.

«Мы видим устойчивый тренд на расширение географии путешествий по России. Этому способствует комплексное развитие туристической инфраструктуры, увеличение номерного фонда и создание новых точек притяжения», — сказал Максим Решетников.

Наиболее впечатляющие темпы роста показали регионы, сделавшие ставку на развитие отрасли: Карачаево-Черкесия, Адыгея, Тверская область, Калмыкия и Чукотка.

Чувашская Республика, обладающая уникальным культурно-историческим потенциалом, также активно развивает туристическую отрасль. Акцент делается на уникальное культурное наследие, включающее традиции чувашской вышивки, песенный фольклор, музеи космонавтики и истории края. Популярностью пользуются как столичные события в Чебоксарах, так и этнографические фестивали в районах республики.

Развитие отрасли в регионе идет в рамках национального проекта: создается и модернизируется туристическая инфраструктура, благоустраиваются общественные пространства и набережные, формируются новые маршруты. Особое внимание уделяется интеграции в межрегиональные программы, например, по маршрутам Великого Волжского пути.

Успехи соседних и других регионов России, демонстрирующие двузначные темпы роста, показывают, что инвестиции в инфраструктуру и грамотное продвижение своего уникального продукта способны дать значительный эффект. Для Чувашии, обладающей богатым историко-культурным потенциалом и выгодным расположением в центре европейской части России, это открывает широкие возможности для привлечения большего числа гостей, готовых открывать для себя новые грани страны.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП7 часов назад

В Урмарском округе утонул 12-летний мальчик

Политика8 часов назад

В Чувашии утвердили выплаты мобильным огневым группам

Экономика8 часов назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Новости9 часов назад

Две семьи из Чувашии удостоены медали ордена «Родительская слава»

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Право9 часов назад

Мошенники получили от жительницы Чувашии почти 4 миллиона по кодовому слову «огурец»

Политика11 часов назад

В Чувашии утверждена стратегия развития электроэнергетики до 2050 года

Выборы12 часов назад

15 кандидатов от Чувашии поборются за места в Госдуме России

ЧП14 часов назад

В Шемуршинском округе огонь уничтожил почти 500 рулонов сена

Спорт15 часов назад

Новочебоксарцев приглашают поближе познакомиться с миром конного спорта

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 дня назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 дня назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО2 дня назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП5 дней назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости1 неделя назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 неделя назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт2 недели назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Экономика8 часов назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика15 часов назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика3 дня назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина4 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости5 дней назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование6 дней назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика6 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект7 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика